Налоги России
3.145.164.106, Четверг, 18.04.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » О ПРИМЕНЕНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ И ВЫДЕЛЕНИИ НДС


22:39
О ПРИМЕНЕНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ И ВЫДЕЛЕНИИ НДС

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 26 октября 2017 г. N БС-4-21/21650@
 
О ПРИМЕНЕНИИ
КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ И ВЫДЕЛЕНИИ НДС
 
Направляем Вам для сведения и руководства в работе разъяснения Минфина России (письмо от 17.10.2017 N 03-05-04-01/67806) и Минэкономразвития России (письмо от 12.10.2017 N Д22и-1031), подготовленные по запросу ФНС России о порядке применения кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной в размере рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда, в случае включения в рыночную стоимость величины НДС.
При применении указанных разъяснений также необходимо учитывать складывающуюся в субъекте Российской Федерации судебную практику.
Так, например, вступившим в законную силу постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 N 09АП-55240/2016 по делу N А40-134041/16 установлено, что при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости здания, равной рыночной в соответствии с решением суда, подлежит исключению содержащийся в ней НДС, учитываемый и взимаемый, по мнению суда, исключительно при совершении реальных сделок купли-продажи и т.п.
Доведите указанные разъяснения до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налоговых обязательств по имущественным налогам (включая налоговые проверки), исчисление которых производится исходя из кадастровой стоимости.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
 
 
 
 
 
Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 17 октября 2017 г. N 03-05-04-01/67806
 
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда, в случае включения в рыночную стоимость величины НДС и сообщается следующее.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, нормативно-правовое регулирование в сфере оценочной деятельности осуществляется Минэкономразвития России.
В связи с этим Департамент направляет копию письма Минэкономразвития России от 12 октября 2017 г. N Д22и-1031 по рассматриваемому вопросу.
 
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
 
 
 
 
 
Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 12 октября 2017 г. N Д22и-1031
 
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ
 
Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России рассмотрел письмо по вопросу об учете налога на добавленную стоимость (НДС) в рыночной стоимости, установленной в качестве кадастровой стоимости, и выражает следующее мнение.
Отношения по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, в том числе НДС, регулируется законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговом кодексом возложена обязанность по уплате налогов, то есть режим налогообложения в том числе НДС определяется Налоговым кодексом.
Режим налогообложения НДС не может определять различия в величине стоимости одного и того же объекта недвижимости.
В связи с этим представляется, что величина рыночной стоимости, установленная в качестве кадастровой стоимости, не должна зависеть от особенностей налогообложения НДС, в частности, самого налогоплательщика по налогу на имущество организаций, а рыночная информация, используемая для ее определения, не анализируется на предмет наличия или отсутствия в ценах НДС. При этом такая рыночная стоимость не должна отражать включение или невключение в ее состав НДС.
 
И.о. директора Департамента
финансово-банковской деятельности
и инвестиционного развития
Н.Н.БАБИЧЕВА
 
Категория: Письма | Просмотров: 966 | Добавил: AlIvanof | Теги: недвижимость, ПИСЬМО от 26 октября 2017 г. N БС-4, кадастровая стоимость, налоговая база, выделение НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru