Налоги России
3.141.30.162, Вторник, 23.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Март » 31 » Транспортный налог на автомобиль, мотоцикл, скутер, квадроцикл


17:33
Транспортный налог на автомобиль, мотоцикл, скутер, квадроцикл

Каков размер транспортного налога на тот или иной вид транспорта? Как рассчитать налог верно?

Транспортный налог оплачивает субъект и его регулированием занимается он же. Налогом облагаются те люди, которые являются налогоплательщиками и зарегистрировали свой транспорт.

В этот список входят и юридические лица. Они вправе самостоятельно вычислить сумму налога и предварительно оплатить нужную сумму. Расчетом суммы налога для физических лиц занимаются органы, которые занимались регистрацией транспортного средства.

На какой транспорт распространяется налог?

В законе представлен целый список транспортных средств, которые облагаются налогом. Сюда входят и машины, и мотоциклы, и водный вид транспорта, и летательный, так же важно помнить, что транспортный налог распространяется ина проданную машину. С полным списком можно ознакомиться в соответствующей статье.

Налоговый кодекс укажет вам, за что вы должны заплатить. Также здесь представлена информация о том, за что вам нет необходимости платить налог. К примеру, это касается водного транспорта, мощность двигателя которого не превышает 5 л.с. Те легковые автомобили, которые предназначены для инвалидов либо с мощностью не больше 100 л.с., так же не подлежат налогообложению. Не надо платить налог, если судно занимается перевозкой по реке или морю, перевозит пассажиров и регистрировали его именно с этой целью. На специальную технику не распространяется налог. Понятное дело, что с транспорта, который используют в государственных целях либо военных, тоже никто не будет требовать налог.

Если у вас вдруг угнали машину и это подтверждено, то с вас также снимаются обязанности, как с налогоплательщика.

Узнать задолженностьКак произвести расчет?

Оплата производится там, где сейчас находится транспортное средство по ставкам, который установил субъект. Поскольку ставка определяется субъектом, то в каждом субъекте они получаются разными. Срок же зависит от региона.

Юридическое лицо может не вносить аванс по транспортному средству с массой больше 12 тонн, если оно, конечно, зарегистрировано в соответствующем реестре.

Чтобы рассчитать налог, необходимо ставку умножить на базу. Затем результат умножается на количество месяцев и делится на 12.

Далее снова умножение на повышающий коэффициент. Полученное произведение и будет суммой налога.

Что значит повышающий коэффициент?

Предположим, что ваша машина стоит три - пять миллионов рублей. В этом случае коэффициент будет 1,1-1,5. Смотря на протяжении которого времени вы являетесь владельцем транспортного средства. Если машина стоит дороже, то коэффициент увеличивается до двух. При условии, что вы владеете автомобилем не меньше пяти лет. Для владельцев более дорогих машин предусмотрен коэффициент выше. Соответственно, срок владения также больше.

Рассмотрим на конкретном примере. Пусть свою машину вы купили за четыре миллиона рублей и в пользовании она у вас меньше года. После произведения всех элементов, вам полученный результат надо умножить на 1,5. Пройдет время и вам уже можно будет использовать коэффициент 1,1. В случае, если ваша машина стоит столько же, то вы пользуетесь ей больше трех лет, в повышающем коэффициенте нет необходимости.

Что касается организаций, то тут все несколько иначе. Вначале производится расчет аванса, который вычитают из общей суммы, когда приходит срок платить.

О ставке налога

Данный аспект варьируется в зависимости от региона и его законодательства. Производя расчет, во внимание необходимо принимать лошадиную силу, какого объёма салон, вид транспортного средства и год, когда оно было выпущено. Необходимо учесть тот факт, что год машины зависит не от фактического приобретения, а устанавливается первого января ежегодно.

Формирование базы налога происходит исходя из мощности машины, которая официально закреплена. Если же это не автомобиль, а иной тип транспортного средства, то всё определяется по-другому. В случае с автомобилем регулировка находится в зависимости от лошадиной силы, а вот для другого транспортного средства могут быть использованы иные единицы.

Частота оплаты

Случается так, что налог устанавливается за отчетный период, а может и за налоговый. Отчетный период равняется кварталу, а налоговый - это год.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1018 | Добавил: AlIvanof | Теги: Транспортный налог, проданную машину
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru