Налоги России
44.192.132.66, Четверг, 28.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Почему приходится обжаловать КТС и как это сделать?


15:55
Почему приходится обжаловать КТС и как это сделать?

Корректировка стоимости товара в последнее время перестала быть редкостью, а потому многие декларанты обращаются в суд с целью отстоять собственные интересы.

Корректировка стоимости товара в последнее время перестала быть редкостью, а потому многие декларанты обращаются в суд с целью отстоять собственные интересы.

Таможня не имеет права самостоятельно корректировать стоимость товара, к этому отсылают два положения таможенного кодекса, которые предписывают не предоставлять таможенные данные, выступающие в качестве свидетельства того, что стоимость определена правильно, а также подразумевают вероятность того, что сведения изначально были предоставлены неверно самим декларантом.

Чаще всего поводом для корректировки стоимости выступает разница в цене сделки и информации о стоимости, которая содержится в других источниках. В качестве основания для проведения дополнительной проверки может выступать не только эта информация, но и запрошенные у декларанта необходимые документов и объяснения. Именно поэтому, даже если различие с другим источником информации всё-таки имеется, прямым доказательством недостоверной сделки этот факт являться не может, однако подобное случается сплошь и рядом, а потому обжалование КТС в последнее время перестало быть редкостью.

В полномочия таможенного органа входит сопоставление внешнего вида товара, страны, которая его произвела, а также конкретных условий сделки, так как ниже рыночной стоимости товар продаться не может, даже если речь идет о долгосрочном сотрудничестве с поставщиком или крупной партии. Таможенный орган должен представить определенные доказательства того, что та информация, которую он использует, может выступить в качестве подтверждения установленных рыночных цен и их несоответствия с коммерческими условиями и контрактами заключаемыми декларантом. Таможенный орган может выполнить корректировку таможенной стоимости, но для того, чтобы доказать, что это действительно нужно, проделывается огромный объем работы, что не всегда возможно на практике.

Как защитить себя?

Самый простой, но и самый эффективный способ возврата денег – это обращение в арбитражный суд. Дело в том, что законодательство никак не ограничивает варианты возврата денег в судебном порядки при КТС и обжаловать действия таможенного органа можно в суде - для этого нужно в течение трех месяцев подать соответствующее заявление. В этом случае правомерность корректировки таможенной стоимости доказывать будет таможенный орган. Также можно подать иск - в этом случае спор может рассматриваться, исходя из срока исковой давности три года. Однако при таких условиях доказывать факт того, что таможня действовала неправомерно, придется уже истцу.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 996 | Добавил: AlIvanof | Теги: таможня, юрфирма Магистраль, декларация, обжалование КТС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru