Налоги России
3.145.97.248, Четверг, 25.04.2024, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Резиденты крымской СЭЗ стали платить меньше налогов в бюджет


20:49
Резиденты крымской СЭЗ стали платить меньше налогов в бюджет

Министерство финансов Республики Крым обеспокоено сокращением налоговых поступлений, зарегистрированных на полуострове в качестве резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ).

Снижение налоговых платежей предприятий, зарегистрировавшихся в крымской СЭЗ, было вполне предсказуемо. Ведь в течение трех лет с момента внесения компании в единый реестр участников СЭЗ, доходы от ее деятельности облагаются по ставке всего два процента, то есть в девять раз ниже основной (18 процентов).

По информации налоговых органов, из-за полученной резидентами СЭЗ льготы по налогу на прибыль в 2015 году республиканский бюджет недосчитался 30,2 миллиона рублей - 0,2 процента от общей суммы поступлений 6,9 миллиарда. А в первом полугодии 2016 года эта сумма возросла до 310,2 миллионов, что составляет 12 процентов от перечисленных в казну 2,6 миллиарда. При этом декларации подали только 186 из более чем 600 зарегистрированных участников СЭЗ, что говорит еще и о безответственности многих налогоплательщиков.

Как сообщил заместитель руководителя УФНС по Республике Крым Риза Алиев, всего пять ранее зарегистрированных предприятий обеспечили 50 процентов поступлений всех налогов. При этом 120 предприятий сократили платежи по налогу на прибыль, 73 - по налогу на имущество организаций. Но есть и такие резиденты СЭЗ, которые за 2015 и 2016 год не заплатили в казну ни копейки. У властей даже появилось подозрение, что часть компаний регистрируются в крымской СЭЗ лишь для ухода от налогов и не собираются заниматься никакой реальной экономической деятельностью, не говоря уже об инвестициях в основной капитал. В результате выпадающая из бюджета-2016 сумма поступлений от налога на прибыль и имущество резидентов СЭЗ достигнет 1,1 миллиарда рублей.

- Это говорит о том, что, приобретая статус участника СЭЗ, некоторые предприятия пытаются уходить от налогообложения, - говорит министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. - Необходимо более строго подходить к анализу их деятельности и выполнению обязательств по исполнению заключенных договоров. Рассматривая инвестиционные предложения, мы особое внимание уделяем наполнению бюджета. Компенсировать значительные потери бюджета можно благодаря созданию инвесторами новых рабочих мест, что позволит заменить утраченный налог на прибыль дополнительными поступлениями налога на доходы физических лиц.

Таких примеров, к сожалению, пока немного: процесс согласования инвестиционных проектов, выделения земельных участков для них и запуска новых производственных мощностей как правило занимает много времени. Но все же первые "ласточки" уже есть: например, сумма инвестиций, вложенных в пивобезалкогольный комбинат "Крым", уже в пять раз превышает размер предоставленных ему налоговых льгот, что, безусловно, положительно сказывается на развитии предприятия. Не менее амбициозные планы у завода шампанских вин "Новый свет", винодельческого предприятия "Дионос", компаний "Карбон строй", "Ген Лизинг" и многих других.

Кстати

По состоянию на 3 октября 2016 года в СЭЗ Республики Крым зарегистрировано 648 предприятий, в Севастополе число резидентов СЭЗ достигло 189.

https://rg.ru/2016/10/17/reg-ufo/rezidenty-krymskoj-sez-stali-platit-menshe-nalogov-v-biudzhet.html
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 794 | Добавил: AlIvanof | Теги: Резиденты крымской СЭЗ стали платит
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru