Налоги России
44.200.40.97, Четверг, 28.03.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Август » 23 » Об отражении в бухгалтерском (бюджетном) учете ГСМ, приобретенных учреждением в рамках закупки, а также работником, находящимся в служебной


15:09
Об отражении в бухгалтерском (бюджетном) учете ГСМ, приобретенных учреждением в рамках закупки, а также работником, находящимся в служебной

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 15 июля 2016 г. N 02-05-10/41796
 

          Вопрос:

Об отражении в бухгалтерском (бюджетном) учете ГСМ, приобретенных учреждением в рамках закупки, а также работником, находящимся в служебной командировке, в рамках иных расходов на проезд до места командирования и обратно на служебном автотранспорте.

 
Ответ:

 

 

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу применения бюджетной классификации Российской Федерации (Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н (далее - Указания)) и сообщает.
 
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон) рассмотрению подлежат следующие виды обращений граждан:
 
предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
просьбы граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов или иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
жалобы граждан - просьбы о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав и свобод или законных интересов других лиц.
 
Содержащийся в обращении вопрос не соответствует предусмотренным Законом видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами государственной власти.
 
Кроме того, в силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" Министерство финансов Российской Федерации не наделено полномочиями по консультированию физических лиц в вопросах применения классификации расходов бюджетов.
 
Учитывая изложенное, а также то, что суть вопроса сводится к выполнению функций должностного лица учреждения, сообщаем, что подобные запросы, надлежащим образом оформленные (на бланке учреждения, с подписью лица, на то уполномоченного), следует направлять органу, осуществляющему в отношении учреждения полномочия и функции учредителя, включая полномочия по внутреннему финансовому контролю.
 
Вместе с тем Департамент сообщает, что порядок применения видов расходов классификации расходов бюджетов и порядок применения классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) определены пунктом 5.1 раздела III и разделом V Указаний, размещенных на официальном сайте Минфина России в рубрике "Бюджет", подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации", разделе "Бюджетная классификация Российской Федерации".
 
Согласно Указаниям существенным требованием утвержденной структуры видов расходов является выдача командируемым работникам (сотрудникам) наличных денежных средств (или перечисление на банковскую карту) под отчет для приобретения проездных билетов и (или) оплаты найма жилых помещений, осуществления расходов протокольного характера, а также компенсация работникам понесенных ими за счет собственных средств расходов на оплату проезда к месту командирования и обратно, найма жилых помещений и иных расходов, произведенных командированным работником с разрешения или ведома работодателя, перечень которых определяется работодателем в коллективном договоре или локальном нормативном акте - по соответствующим элементам видов расходов, предназначенных для отражения расходов на иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда.
 
Одновременно сообщаем, что по подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ в целях бюджетного учета отражаются расходы на возмещение работодателем в пользу сотрудников расходов, связанных со служебными командировками:
 
на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы транспортом общего пользования, соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы;
на наем жилых помещений;
на дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, в том числе выплаты взамен суточных членам экипажей судов загранплавания флота);
на иные расходы, произведенные работником в служебной командировке с разрешения или ведома работодателя в соответствии с коллективным договором или локальным актом работодателя.
 
Перечень иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя, и размеры их возмещения должны быть определены работодателем в коллективном договоре.
 
 
Таким образом, в случае приобретения горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) в соответствии с закупкой, осуществляемой учреждением (уполномоченным на то работником учреждения) как юридическим лицом (вид расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", увязанный в целях бюджетного учета с подстатьей 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ), принятие ГСМ к учету отражается по следующим корреспонденциям (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. N 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и инструкции по его применению" (далее - Приказ N 174н)).
 
Дебет
Кредит
010533340 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов - иного движимого имущества учреждения"
030234730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов"
010533340 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов - иного движимого имущества учреждения"
020834660 "Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материальных запасов"
 
В случае осуществления работником учреждения, находящимся в служебной командировке, расходов на приобретение ГСМ с разрешения или ведома работодателя в соответствии с коллективным договором или локальным актом работодателя - иных расходов на проезд до места командирования и обратно на служебном автотранспорте (вид расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда", увязанный в целях бюджетного учета с подстатьей 212 "Прочие выплаты") принятие ГСМ к учету отражается на основании авансового отчета командированного работника и прилагающихся к нему документов по следующим корреспонденциям (Приказ N 174н).
 
Дебет
Кредит
010634340 "Увеличение вложений в материальные запасы - иное движимое имущество учреждения"
020812660 "Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по прочим выплатам"
010533340 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов - иного движимого имущества учреждения"
010634340 "Увеличение вложений в материальные запасы - иное движимое имущество учреждения"
 
Заместитель директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С.В.СИВЕЦ
15.07.2016
Категория: Письма | Просмотров: 2358 | Добавил: AlIvanof | Теги: служебная командировка, ПИСЬМО от 15 июля 2016 г. N 02-05-1, ГСМ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru