Налоги России
3.144.102.239, Пятница, 19.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Июнь » 10 » Тайн должно быть меньше


12:48
Тайн должно быть меньше

Сатин ДмитрийСнятие режима налоговой тайны с некоторых сведений о компаниях, расширение прав налогоплательщиков при ознакомлении с материалами проверок, совершенствование электронного документооборота – об этом и многом другом на конференции «Налоговые стратегии 2016: практический опыт и перспективы развития» рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

Он подчеркнул, что вступившие недавно в силу изменения в налоговом законодательстве направлены, в первую очередь, на гармонизацию экономики и создание равной конкурентной среды. Так, с 1 июня не считается налоговой тайной численность работников, уплаченные налоги, информация о задолженности. Скоро получать эту информацию можно будет на сайте ФНС России бесплатно. Благодаря этому нововведению действующим и потенциальным партнерам будет проще оценивать свои риски, государству – бороться с фиктивными сделками и фирмами-однодневками. «Все это создает условия для добросовестной конкуренции. Чем меньше налоговых тайн, тем прозрачнее экономика», - заявил Дмитрий Сатин.

В своем выступлении он также уделил внимание изменениям в налоговом законодательстве, которые направлены на совершенствование электронного документооборота, налогового контроля и процедуры обжалования актов налоговых органов. Так, урегулирован порядок рассмотрения результатов налоговой проверки: установлен понятный для всех порядок ознакомления с материалами проверок и дополнительными мероприятиями налогового контроля. При этом налогоплательщик может делать выписки и снимать копии. Кроме того, у налогоплательщика есть право на представление письменных возражений по результатам таких мероприятий.

Изменились правила представления пояснений по части НДС. Так как от налогового органа запрос поступает в формализованном виде, то логично, что и ответ проще направить в таком же виде, отметил Дмитрий Сатин. Это сократит нагрузку на самого налогоплательщика, так как уменьшает время на подготовку пояснений, плюс налоговый орган тратит меньше времени на проверку расхождений, не обращаясь к его контрагентам.

Кроме того, теперь налогоплательщикам не нужно заранее стараться узнавать о новых формах отчетности, чтобы успеть подготовиться. Теперь по закону на переход к новым формам деклараций у компании есть два месяца с момента официального опубликования. Раньше это было всего 10 дней. В заключение своего выступления Дмитрий Сатин отметил, что ФНС России продолжает работу по созданию комфортных и равных условий для ведения бизнеса. Он подчеркнул, что в числе приоритетов Налоговой службы – это обеспечение взаимного доверия налоговых органов и бизнеса.

Сатин на конференции

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1010 | Добавил: AlIvanof | Теги: Налоговые стратегии 2016, налоговая тайна, сатин, прозрачность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru