Налоги России
13.59.218.147, Вторник, 16.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Правительство рассмотрит законопроект меняющий порядок исчисления налоговой базы по НДС


16:10
Правительство рассмотрит законопроект меняющий порядок исчисления налоговой базы по НДС

Сегодня правительство рассмотрит законопроект, меняющий порядок исчисления налоговой базы по НДС. Его принятие позволит исключить возможность двойного налогообложения при использовании договоров страхования риска неисполнения договорных обязательств покупателями. Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила документ.

Согласно статье 162 НК РФ, налоговая база по НДС увеличивается на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг). Ранее Конституционный суд РФ признал это положение НК РФ не соответствующим Конституции, поскольку поставщик, заключивший договор страхования риска, включал в налоговую базу по НДС помимо стоимости товаров сумму страховой выплаты, полученной им в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате, если он исчислил налог в момент отгрузки товаров. Законопроект исключает возможность двойного налогообложения в случае использования поставщиком товаров (работ, услуг) для защиты своих имущественных интересов договора страхования риска.

 

"В условиях кризиса страхование от неисполнения договорных обязательств особенно актуально. Однако компании, избежав рисков по договорам с контрагентами, приобретают их в виде двойного налогообложения НДС полученных сумм страхового возмещения. Норма пункта 4 ст. 162 НК РФ, которую теперь, хочется надеяться, все же отменят, благополучно просуществовала почти 15 лет", - отмечает Наталья Горбова, эксперт компании "СКБ Контур".

Долгое время налогоплательщики не могли отстоять свою правоту даже в судах.  И только с появлением постановления КС РФ от 1 июля 2015 года № 19-П ситуация изменилась. Суд четко высказался, что облагать одну и ту же операцию налогом дважды недопустимо. "Логично предположить, что обновленная норма ст. 162 начнет применяться с 1 января 2016 года, полагает Наталья Горбова. -  Иными словами, в налоговую базу страховые выплаты будут включаться, только если НДС не исчислен с операции реализации. Но и до этого момента компании могут рассчитывать на успех в споре с инспекциями, ведь суды будут руководствоваться позицией КС РФ".

Также предлагается налоговую базу по НДС увеличивать на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом, только в том случае, если налогоплательщик не исчислил НДС на день их отгрузки. Речь не идет о реализации товаров (работ, услуг), облагаемых нулевой ставкой НДС.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 787 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговая база, НДС, порядок исчисления
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru