Налоги России
3.17.154.171, Суббота, 20.04.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Конституция Росси возможно получит главенство над международным правом на территории государства Российского


20:19
Конституция Росси возможно получит главенство над международным правом на территории государства Российского

Конституционный судВ Госдуму внесен законопроект о приоритете решений Конституционного суда России над решениями международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека. Авторами стали представители всех думских фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, следует из базы данных парламента.


Поправки будут внесены в федеральный конституционный закон о Конституционном суде. Как говорится в пояснительной записке к документу, по запросу президента и правительства КС может принять решение о том, выполнять или нет постановление международных инстанций. Это позволит России не выполнять решения ЕСПЧ.

14 июля Конституционный суд принял постановление, в котором говорится, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы. КС отметил, что в большинстве случаев между Конституцией России и Европейской конвенцией по правам человека не возникает противоречий. Это постановление КС вынес в ответ на запрос, с которым в середине июня обратились более 90 депутатов Госдумы. Они попросили разъяснить, как должны применяться в России решения Страсбургского суда.

С предложением отказаться от приоритета международного права над национальным законодательством в июле выступил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. «ЕСПЧ, с моей точки зрения, излишне гиперболизирует и, я бы даже сказал, без достаточных оснований абсолютизирует значение международного права при рассмотрении конкретных дел, находящихся в его производстве. Именно по этой причине в его практике, особенно в процессе исполнения решений ЕСПЧ, нередко возникают острые правовые коллизии», — заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Сторонником идеи о главенстве Конституции России был и председатель КС Валерий Зорькин. «Не противоречит цели приверженности международному праву, если законодатель в порядке исключения не соблюдает право международных договоров при условии, что это является единственно возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов», — писал Зорькин в своей статье 2010 года в «Российской газете».

31 июля 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере €1,86 млрд. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им €300 тыс. в качестве возмещения судебных издержек. В Минюсте России в ответ заявили, что официальная Москва не будет выполнять это решение.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 937 | Добавил: AlIvanof | Теги: конституция, МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, главенство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru