Налоги России
18.188.44.223, Суббота, 20.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Как не ошибиться при составлении договора об оказании платных образовательных услуг


23:35
Как не ошибиться при составлении договора об оказании платных образовательных услуг

При осуществлении предпринимательской деятельности участники оборота могут столкнуться с необходимостью направить своих работников на обучение.

 

Стоит отметить, что ситуации могут быть различными: от направления работника в высшее учебное заведение для получения дополнительного образования, до направления на различные курсы переподготовки. В таком случае работодатель вынужден заключить договор с образовательной или иной организацией, оказывающей соответствующие услуги по обучению. Оказание образовательных услуг регламентировано положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Положения закона содержат перечень существенных условий договора на обучение. Необходимо отметить, что при заключении договора на обучение стороны не могут устанавливать правила, ограничивающие права поступающих и обучающихся по сравнению с тем, как они сформулированы законом.

 

1. Преамбула

 

В преамбуле договора необходимо указать наименование сторон - кто является исполнителем, а кто заказчиком, а также указать лиц, уполномоченных действовать от их имени при заключении договора на обучение. Исполнителем может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие образовательные услуги. Если исполнителем является некоммерческая организация, то ее учредительные документы должны предусматривать возможность осуществления деятельности, приносящей доход, данная деятельность должна соответствовать целям создания организации, а также некоммерческая организация должна иметь достаточное имущество для оказания образовательных услуг. Исполнитель может быть, как образовательной организацией (профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования, организация дополнительного профессионального образования), так и организацией, осуществляющей обучение, но не имеющей статуса образовательной.

Целесообразно в договоре также отразить сведения о наличии у исполнителя аккредитации на предоставление услуг по соответствующей образовательной программе. Учитывая изложенное, для заказчика разумно предпринять меры по проверке учредительных документов и наличия аккредитации у исполнителя.

На стороне заказчика может выступать любое дееспособное лицо, как физическое, так и юридическое, заказывающее услуги. Договор на образование может заключаться непосредственно лицом, которое будет проходить обучение, или представлять собой договор об оказании образовательных услуг третьему лицу (обучающемуся). В таком случае заказчик несет обязанность по оплате, но получает услугу обучающийся. Указанное предполагает возможность заключения трехстороннего соглашения. В преамбуле такого соглашения помимо исполнителя и заказчика указывается, кто является обучающимся, а также лицо, уполномоченное действовать от его имени при заключении договора.

 

2. Предмет договора

 

Договор об оказании платных образовательных услуг (договор на обучение) представляет собой соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется оказать образовательные услуги, а вторая сторона (заказчик) обязуется оплатить эти услуги. Таким образом, предметом договора является оказание услуг по обучению. Если договор предусматривает обучение по образовательной программе, то в данном разделе необходимо отразить ее вид, уровень или направленность. Обучение может осуществляться по основной (вид: подготовка квалифицированных рабочих или служащих, подготовка специалистов среднего звена) или по дополнительной образовательной программе. Направленность может быть определена в договоре путем указания на профессию, специальность, присваиваемую квалификацию или иным образом. Если же договор предусматривает оказание разовых услуг (проведение лекций или семинара), то необходимо описать их содержание и объем. Характер оказываемых услуг может быть описан, как непосредственно в тексте дого вора, так и быть вынесен в отдельное приложение.

В данном разделе договора стороны определяют наличие итоговой аттестации, а также форму ее проведения. В случае необходимости в договоре можно отразить получение обучающимся, не прошедшим итоговую аттестацию, справки об обучении.

Если обучающиеся не является стороной заключаемого договора, то стороны должны согласовать в тексте договора или в приложении к нему сведения об обучающихся, а также предъявляемые к ним требования (уровень образования, опыт работы, возраст и т. д.) В договоре отражается наличие и формы контроля обучающихся, а также рассматривается вопрос о получении обучающимися документов, подтверждающих прохождение обучения.

 

3. Сроки оказания услуг

 

Срок оказания образовательных услуг (продолжительность обучения) является существенным условием договора на обучение. Указанное обстоятельство означает, что если стороны не согласуют срок, то договор может быть признан не заключенным, а значит, заказчик, равно как и исполнитель, не вправе будет требовать выполнения условий договора другой стороной.

В данном разделе необходимо согласовать момент начала течения срока (периода обучения), а также момент окончания срока обучения. Также стороны вправе определить промежуточные сроки. Момент начала течения срока может быть определен путем указания на календарную дату или событие (например, внесение заказчиком аванса, подписание договора). Аналогично определяется и момент окончания периода обучения.

 

4. Порядок оказания услуг

 

Данный раздел договора предполагает согласование сторонами следующих условий: форма и место оказания услуг, применяемые при оказании услуг технологии, расписание занятий, допустимость привлечения субисполнителей, порядок оформления результатов оказания услуг, порядок зачисления обучающихся на обучение, обязанности обучающегося.

При заключении договора на обучение по образовательной программе стороны определяют форму обучения (очная, очно-заочная или заочная), а также допустимость применения электронного обучения и дистанционных технологий. Несомненно, применение последних методов может быть крайне удобно для заказчика-работодателя, более того часто дистанционное обучение предполагает несение существенно меньших затрат по сравнению с обучением, предусматривающим присутствие обучающегося в месте оказания услуг. Однако заказчик образовательных услуг должен учитывать, что Минобрнауки РФ устанавливает перечень профессий, при обучении которым не могут использоваться исключительно электронное обучение или дистанционные технологии.

Существенное значение может иметь условие о том, кто (исполнитель или заказчик) предоставляет оборудование и программное обеспечение для прохождения обучения. Во избежание конфликтов, целесообразно определить это в тексте договора. Также необходимо отразить, какие методические материалы и доступ к каким информационным ресурсам (библиотека, архив) предоставляет исполнитель.

Учитывая тот факт, что обучение может происходить в период выполнения работником своих трудовых функций, заказчик может быть заинтересован в согласовании расписания занятий. В таком случае расписание и интенсивность нагрузки отражаются сторонами в тексте договора или в приложении к нему.

Далеко не весь объем образовательной услуги может быть оказан исполнителем самостоятельно. Например, отдельные семинары могут проводить приглашенные исполнителем лица. Для урегулирования подобных ситуаций в договоре стороны вправе предусмотреть допустимость привлечения третьих лиц к оказанию образовательных услуг (субисполнителей), а также установить перечень допустимых субисполнителей и требования, предъявляемые к ним. Если в договоре стороны не отразили требования к третьим лицам, привлекаемым исполнителем для оказания услуг, то право выбрать субисполнителя предоставляется исполнителю. Заказчик в таком случае не сможет оказать влияние на выбор привлекаемого к исполнению лица.

Еще одно условие, которое стороны должны согласовать в данном разделе договора, касается порядка оформления результатов оказания услуг. Как правило, речь идет о подписании акта оказанных услуг. Он может подписываться как по окончании всего периода обучения, так и по окончании промежуточных сроков, согласованных сторонами (месяц, семестр, год). Стороны определяют требования к форме и содержанию акта, а также к лицам, уполномоченным на его подписание. Допустимо согласование формы акта оказанных услуг. Целесообразно установить в договоре сроки подписания акта, а также допустимость составления одностороннего акта в случае уклонения другой стороны от его подписания.

 

5. Качество услуг

 

В данном разделе договора стороны согласовывают требования, предъявляемые к качеству оказываемых образовательных услуг. В частности, стороны вправе указать, что услуги должны соответствовать обязательным требованиям или требованиям, содержащимся в нормативных документах. Также стороны могут согласовать собственные требования путем указания на уровень профессиональной подготовки, порядок проведения занятий, организацию процесса и результаты оказания услуг. Требования к проведению занятий могут заключаться в строгом соблюдении образовательной программы, применении определённых образовательных приемов и методов обучения, простоте и доступности изложения материала. Организация учебного процесса включает в себя условия о достаточном материально-техническом обеспечении учебного процесса, надлежащем учебно-методическом обеспечении, состоянии аудиторий, доступности информации о времени и месте проведения занятий, доступе заказчика к информации о посещаемости и успеваемости обучающихся. Треб ования к результату оказания услуг могут быть сформулированы путем указания на успешное прохождение обучающимися итоговой аттестации, экзамена, зачета.

Оказанные услуги могут не соответствовать согласованным сторонами требованиям к качеству. В связи, с чем в договоре целесообразно предусмотреть последствия оказания услуг ненадлежащего качества. Речь может идти о безвозмездном устранении недостатков (в таком случае в договоре указывается срок на устранение) или в возмещении расходов заказчика на устранении (тогда в договоре должен быть согласован срок выплаты возмещения).

 

6. Цена услуг

 

Условие о цене является существенным условием договора об оказании платных образовательных услуг. Таким образом, стороны не могут обойти его вниманием. Оплата может осуществляться как в денежной форме, так и путем иного встречного предоставления (оказание услуг, выполнения работ и т. д.)

Если условия договора предполагают выплату денежной суммы, то стороны определяют валюту, в которой выражена цена.

Цена может быть согласована сторонами путем указания на фиксированную сумму, на применяемые тарифы или путем указания на тарифы (цены) на аналогичные услуги, установленные государственным или муниципальным органом. Если объем услуг значителен, стороны могут согласовать составление сметы.

Учитывая тот факт, что образовательные услуги могут оказываться в течение значительного промежутка времени, в договоре разумно согласовать условие о порядке и пределах изменения цены в связи с инфляцией или ростом курса валюты, в которой выражена цена. В условиях нестабильности курса целесообразно избегать установления цены в иностранной валюте.

Как уже отмечалось выше, оказание образовательных услуг сопряжено с использованием оборудования, учебно-методических материалов и т. д. В данном разделе стороны согласовывают условие о включении издержек исполнителя в цену договора или порядок компенсации данных расходов.

 

7. Оплата услуг

 

В данном разделе стороны определяют порядок и сроки оплаты услуг исполнителя заказчиком. Так как договор оказания платных образовательных услуг может заключаться на значительный срок, то оплата может производиться частями по истечении расчетного периода (месяц, неделя и т. д.) Оказание услуги может быть авансировано. При использовании предварительной оплаты стороны могут согласовать условие об уплате процентов за пользование коммерческим кредитом. Однако на практике условие о коммерческом кредите редко включаются в договор, так как все риски, которые связаны с предварительной оплатой, могут быть урегулированы за счет уменьшения цены. В договоре также может быть установлено условие об оплате после оказания услуг или смешанном порядке оплаты.

В данном разделе должен быть согласован порядок осуществления расчетов. Как правило, используется безналичная форма расчетов посредством платежных поручений. Но стороны могут использовать и иные способы осуществления расчетов. Независимо от выбранной формы безналичного расчета стороны должны определить момент, когда заказчик считается исполнившим обязанность по оплате.

Договор может предусматривать условие об оплате оказанных образовательных услуг путем иного встречного предоставления (передача вещи, выполнение работ или оказание услуг). В указанных случаях в данном разделе договора необходимо согласовать порядок и сроки совершения необходимых действий, а также требования, предъявляемые к качеству встречного предоставления.

 

8. Ответственность сторон

 

В данном разделе стороны согласовывают условия наступления и размер ответственности за нарушение договора об оказании платных образовательных услуг. Наиболее распространённой мерой ответственности является неустойка. Как правило, заказчик допускает нарушение срока оплаты оказываемых образовательных услуг. Однако могут быть допущены и иные нарушения, влекущие обязанность уплатить неустойку. Например, непредставление необходимого оборудования или программного обеспечения, если соответствующая обязанность возложена договором на заказчика.

В свою очередь, исполнителем могут быть допущены следующие нарушения условий договора: привлечение к оказанию услуг третьих лиц при наличии согласованного сторонами запрета или привлечение несогласованного сторонами субисполнителя, просрочка оказания услуг (может быть допущено нарушение срока начала или окончания оказания услуг, а также промежуточных сроков, согласованных сторонами при заключении договора), просрочка безвозмездного устранения недостатков, а также просрочка возмещения расходов заказчика на устранение недостатков.

Стороны должны согласовать предельный размер подлежащей выплате суммы неустойки, а также соотношение убытков и неустойки. А так же установить порядок компенсации убытков, возникающих у одной из сторон при нарушении условий договора.

 

9. Изменение и расторжение договора

 

В данном разделе стороны согласовывают условия и порядок прекращения и изменения договора на образование. Рассматривается возможность изменения и расторжения договора по соглашению сторон или в судебном порядке. Необходимо отметить, что условие о порядке изменения и расторжения договора об оказании платных образовательных услуг является существенным. Стороны определяют основания для расторжения договора в судебном порядке, т. е. перечисляют те нарушения условий договора, которые они считают существенными. Среди нарушений, допущенных исполнителем, которые могут дать заказчику возможность требовать расторжения договора, могут быть названы нарушение сроков оказания услуг или привлечение третьих лиц к исполнению при наличии запрета. Исполнителю также может быть представлено право требовать расторжения договора, например, при нарушении заказчиком сроков оплаты оказанных услуг (невнесение аванса, нарушение промежуточных сроков оплаты).

Также стороны могут включить в текст договора положение закона о праве заказчика отказаться от исполнения договора в случае наличия существенных недостатков оказываемых услуг, а также в случае не устранения исполнителем допущенных нарушений.

 

10. Разрешение споров

 

В данном разделе стороны определяют порядок разрешения возникающих противоречий. Стороны указывают суд, полномочный рассматривать все возникающие споры. Целесообразно согласовать в договоре претензионный порядок рассмотрения противоречий. Для этого требуется согласовать порядок и срок направления претензии и ответа на нее. Если в договоре стороны установили обязательное направление претензии до обращения в суд, то несоблюдения претензионного порядка препятствует обращению в суд.

 

11. Заключительные положения

 

В заключительных положениях указывается срок действия договора. Целесообразно указать, что, независимо от указанного в договоре срока, возникшие из договора обязательства продолжают существовать до момента их исполнения (например, обязанность по оплате услуг).

Стороны вправе установить порядок и сроки ознакомления обучающихся с условиями договора на обучение.

В данном разделе также указывается порядок направления юридически значимых сообщений (писем, претензий).

Автор благодарит юрисконсульта ОАО "ИФЗ" Надежду Брагинец за помощь в подготовке материала.

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1804 | Добавил: AlIvanof | Теги: Договор, платные образовательные услуги
Всего комментариев: 4
3 PRINC  
спасибо очень! вы меня помогали!

4 AlIvanof  
0
для вас и работаем

1 salman1987  
Спасибо. Очень полезная информация.

2 AlIvanof  
0
особенно, то что ПЛАТНЫЙ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru