Налоги России
18.118.12.222, Суббота, 20.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Октябрь » 5 » О налогообложении НДФЛ задатка, полученного продавцом по предварительному договору купли-продажи земельного участка, в частности, если прода


21:49
О налогообложении НДФЛ задатка, полученного продавцом по предварительному договору купли-продажи земельного участка, в частности, если прода

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 8 июля 2014 г. N 03-04-05/33005
Вопрос:
 
О налогообложении НДФЛ задатка, полученного продавцом по предварительному договору купли-продажи земельного участка, в частности, если продавец вернет задаток покупателю в связи с незаключением основного договора по вине продавца.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
 
В обращении указывается, что физическое лицо получило задаток по предварительному договору купли-продажи земельного участка. При этом, в случае если основной договор купли-продажи не будет заключен по вине продавца, продавец будет обязан вернуть задаток покупателю.
 
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
 
Такая экономическая выгода в рассматриваемой ситуации может возникнуть, например, в случае, если покупатель по предварительному договору купли-продажи перечислит денежные средства продавцу на его текущий счет или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать продавцу поступившие от покупателя денежные средства по своему усмотрению, то есть передаст денежные средства в собственность продавца. В таких случаях полученные продавцом денежные средства будут рассматриваться как его доход, подлежащий налогообложению в общем порядке, независимо от квалификации их гражданско-правовой природы (задаток, обеспечительный депозит, аванс и др.).
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
 
Таким образом суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде в рамках предварительного договора купли-продажи, включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде заключен основной договор купли-продажи.
 
В случае если по тем или иным основаниям налогоплательщик возвращает контрагенту полученные от него в рамках предварительного договора денежные средства, в том числе в связи с незаключением основного договора по вине налогоплательщика - продавца по предварительному договору, налогоплательщик, самостоятельно уплативший налог с указанных денежных средств, может подать уточненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в целях возврата сумм излишне уплаченного налога в установленном порядке.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ
08.07.2014
 
Категория: Письма | Просмотров: 1237 | Добавил: AlIvanof | Теги: возврат, ндфл, задаток
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru