Налоги России
18.118.195.162, Пятница, 19.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Январь » 22
САНТЬЯГО – Темпы роста сбора налогов в странах Латинской Америки и Карибского бассейна значительно превышают  темп роста валового национального продукта, но происходит это в основном  в связи с увеличение экспорта природных ресурсов из стран региона.

Несмотря на то, что индивидуальные показатели  пока   очень различны, суммарный размер пропорционального соотношения размера собираемых налогов к размеру валового национального продукта (ВВП) в 19 странах Южной Америки значительно поднялся – к такому выводу приходят эксперты Экономической комиссии по странам Латинской Америки и Карибского бассейна (ECLAC)  при Организации Объединенных Наций в опубликованном 20 января  анализе налоговой политики региона.

В отчете указывается на то, что в период с 1990 г. по 2012 г.   доля собираемых налогов в размере ВВП стран Латинской Америки увеличилась с 13,9% до 20,7%, хотя даже  новый показатель по-прежнему примерно на 14% ниже, чем в среднем по странам Организации экономического содействия и развития.

Останавливаясь на конкретных результатах достигнутых странами ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1121 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

По сравнению с прошлым годом Россия поднялась в рейтинге Bloomberg на 13 позиций.

43 место РФ делит с Оманом. Ближайшие соседи в таблице — Болгария и Панама. В рейтинге делового издания разбиралась Лента.ру.

На первом месте в 2014 году вновь оказался Гонконг, который набрал 83,4 балла. На вторую позицию составители поставили Канаду, набравшую 81,5 балла. По сравнению с 2013 годом Канада улучшила свои показатели на 4 пункта — в 2013 году страна занимала шестое место. Замыкают тройку Соединенные Штаты, которые в прошлом году занимали второе место. Они набрали 80,2 балла.

В первой десятке оказались также Сингапур, Австралия, Германия , Великобритания, Нидерланды. На девятое и десятое места составители поместили Испанию и Швецию.

Из 214 государств мира необходимыми сведениями для получения рейтинга обладали 157. В Bloomberg оценивали государства по шести критериям. К ним, например ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 900 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

ФНС в очередной раз напоминает, что с момента совершения покупки в интернет-магазине до оформления кассового чека должно пройти не более 5 минут. Сам чек выдаётся покупателю вместе с покупкой. Тем временем общество защиты прав потребителей призывает бойкотировать российские онлайн-магазины за лоббизм.

О пяти минутах на оформление чека пишут «Известия» со ссылкой на письмо главы ФНС от 31 декабря. Такой порядок прописан в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ, регламентирующем применение контрольно-кассовой техники. Нарушение этого правила обойдется интернет-продавцам штрафом в 30-40 тысяч рублей.

Отметим, что далеко не все эксперты газеты согласны с этой законодательной нормой:

Налоговики действуют согласно букве закона, но этот закон пора менять, отмечает президент Ассоциации по развитию электронной коммерции Герман Клименко.

— Если для анонимных платежей и наличных чек логичен, то при оплате товара по карте в нем нет никакого смысла, — считает он. — Безналичн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1397 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

В ГД РФ внесены правительственные поправки к законам, регулирующим выборы разных уровней. Сделать это обязал Конституционный суд, чтобы гарантировать право граждан оспорить результат голосования в суде. Поправки уже приняты в первом чтении.

Разработанный с подачи КС РФ законопроект ко второму чтению немного поправят. В частности, рассмотрение жалоб не будет зависеть от воли избиркомов. О возможных поправках пишут «Ведомости»:

Правовое управление Госдумы обнаружило в проекте противоречие: условием принятия судом жалобы избирателя должно стать письменное подтверждение участия в голосовании, выдаваемое избиркомом только по запросу суда. Однако для направления запроса дело уже должно быть принято к производству. При этом получение подтверждения от избиркома самим избирателем будет невозможно, а действия суда в случае отсутствия от ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 981 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Правда, при этом все равно необходимо заранее заключить договор с выбранным НПФ.

Порядок действий разъясняется на официальном сайте петербургского отделения Пенсионного фонда России. Его необходимость чиновники объясняют большим количеством жалоб граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Раньше можно было подать заявление в любой НПФ, а фонд уже был обязан передать данные в ПФР. Однако не все негосударственные пенсионные фонды справлялись с этой задачей точно и вовремя.

В ближайшее время изменится и порядок перехода граждан из одного НПФ в другой:

В 2014 году планируется утверждение и введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с ПФР. Планируется, что новый порядок будет определять следующее: если вы уже являетесь клиентом негосударственного пенсионного фонда и решили сменить свой НПФ на другой, в этом случае вы ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1078 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Правительственный законопроект на эту тему накануне приняли в первом чтении.

Разработанный по мотивам бюджетного послания законопроект должен уменьшить административную нагрузку на бизнес, сократить издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций. Он также будет способствовать повышению эффективности налоговой системы РФ, отмечается в пояснительной записке.

Документ, в частности, предусматривает:

  • уточнение в целях налогообложения прибыли организаций методов списания в расходы стоимости материально-производственных запасов;
  • возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в зависимости от применяемой налогоплательщиком учетной политики;
  • изменение в налоговом учете порядка учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа;
  • изменение в налоговом учете порядка учета суммовых разниц по доходам и расходам, выраженным в иностранной валюте.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чег ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 877 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Штрафы будут рассчитывать от кадастровой стоимости участка, а минимальную сумму взысканий поднимут в несколько раз.

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении одобрили законопроект, ужесточающий наказание за нарушение земельного законодательства. Документ изменяет порядок расчета штрафов. Сумма взыскания будет зависеть от кадастровой стоимости сельскохозяйственного участка, который не используется по назначению.

Проект закона предусматривает внесение изменений в статью 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. Абзац второй части 1.1 предлагается изложить в следующей редакции:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

Кроме того, з ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 883 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Связанные руки малого бизнесаТрем российским предприятиям малого бизнеса из ста удается продержаться на рынке дольше трех лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Глобальный мониторинг предпринимательства", который провела Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского госуниверситета совместно с компанией EY и Центром предпринимательства.

Начальный этап становления бизнеса является наиболее сложным, и не только для российских компаний. Число фирм, сумевших просуществовать на рынке более 3,5 лет в России составляет 3,4%. В Норвегии этот показатель равен 6,15%, в Финляндии - 6,65%, Испании - 8,39%, а в Греции - 12,6%.

Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик" комментирует: "Согласно статистике, порядка 95% стартапов "умирает" еще в первый год. Малый бизнес в России не получает заметной поддержки со стороны государства, практически единственной помощью служит возможность применять специальные налоговые режимы. При этом малому бизнесу приходится конкурировать с крупными компаниями, один предприниматель - против целых отделов и дирекций по маркетингу, финансовому планированию, юридическим и бухгалтерским вопросам. Любой удар, который для крупной компании обходится потерей некоторой доли приб ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1653 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)


Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 780 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

По результатам исследования Института психологии РАН, за последние 30 лет россияне стали злее, конфликтнее и наглее. Возрос процент вербальной агрессии, то есть частота употребления оскорблений. 7 из них мы сегодня разберем.

1
Дурак


Пожалуй, самое распространенное (наряду с «женским» вариантом – дура) из отечественных ругательств. Надо сказать, что «дураки» на Руси появились относительно недавно: в широкий обиход это слово вошло во второй половине XVII века с легкой руки протопопа Аввакума. Лидер староверов в сердцах так именовал почитателей «бесовской мудрости»: риторики, философии, логики и т.д. Интересно, что поборники старой веры затем стали называть «дураками» защитников исправления богослужебных книг во время реформы патриарха Никона.

Интересно, что Аввакум подсмотрел это слово из скоморошеской культуры: вероятно, это было названием одной из ватаг скоморохов. Лингвисты полагают, что «дурак» происходит от индоевропейского dur (кусать, жалить) и буквально переводится как «укушенный», «ужаленный». Возможно, «титул» дурака был с ... Читать дальше »

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1022 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru