Налоги России
18.191.174.168, Вторник, 16.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » За задержку зарплаты придется платить существенный процент


18:33
За задержку зарплаты придется платить существенный процент

Касса зарплатаРаботодателям, вовремя не выплачивающие своим сотрудникам заработную плату, ужесточат наказания. За каждый день задержки им придется платить не только просроченную оплату труда, но и существенные проценты.

 

Согласно выставленному на обсуждение законопроекту заработную плату предстоит выплачивать не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который ее начислили. Если же работодатель не расплатится вовремя, с него могут взыскать дополнительную денежную компенсацию в виде одной сто пятидесятой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. В случае, когда задержка зарплаты превысит год, проценты по зарплате составят уже одну семьдесят пятую ставки ЦБ.

Предлагается также ужесточить административное наказание за частичную или полную невыплату заработной платы. Авторы настаивают на дополнении КоАП специальной статьей за такое нарушение прав работников. Если проект одобрят, то уже с 1 января 2015 года при невыплате заработной платы ИП оштрафуют на 1-5 тысяч рублей, а юрлиц – на 30-50 тысяч рублей. В случае задержки зарплаты на 2 месяца и более малый бизнес обещают наказывать на 10-30 тысяч рублей, а юридических лиц – на 30-100 тысяч рублей. При этом должностным лицам тоже не поздоровится. Им готовят штрафы от 1 до 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении – дисквалификацию сроком до 3 лет.

Одновременно могут разрешить обманутым работникам обращаться в суды по поводу невыплаты зарплаты в течение года со дня ее задержки, а самих предпринимателей готовят к внеплановым проверкам со стороны инспекции труда.

Говоря о необходимости повысить штрафы для работодателей, несвоевременно оплачивающих труд своих коллег, авторы документа сообщают, что в европейских странах также распространена практика принудительной расплаты с подчиненными. В частности, в Дании работник имеет право подать заявление об уходе, если ему не выплатили зарплату в течение трех дней и больше. При этом и за дни простоя ему обязаны будут начислить среднюю зарплату. В Нидерландах при задержке зарплаты на три месяца и более работодатель обязан доплатить 60% от задержанной суммы, а в Италии решили компенсировать несвоевременную оплату труда процентами, равными ставкам по банковским кредитам в конкретной местности.

Следует отметить, что ужесточение правил задержки вознаграждения за труд впервые обнародовали еще в декабре прошлого года. И хотя этап публичного обсуждения законопроект успешно прошел, его с небольшими изменениями вновь представили общественности.

Напомним, в действующих редакциях КоАП и ТК уже содержатся наказания за нарушения трудового законодательства, в том числе по части невыплаты заработной платы. Однако, по мнению Минтруда, они незначительны: штрафы до 50 тысяч рублей и проценты на зарплату в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1030 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплата, процент, задержка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru