Налоги России
44.223.94.103, Пятница, 29.03.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Списанный банком долг приведет к возникновения налоговой задолженности


18:16
Списанный банком долг приведет к возникновения налоговой задолженности

Чиновники уверены, что при списании таких задолженностей у граждан появляется экономическая выгода в виде экономии на банковских процентах и расходах по обслуживанию основной суммы долга.

 

Минфин считает что, согласно требованиям Налогового кодекса РФ, прощенный долг, безусловно, является налогооблагаемым доходом. Позицию Минфина изложила в официальном письме "О налогообложении доходов физических лиц" ФНС России. Документ уже разослан по структурным подразделениям с рекомендациями использовать в работе. В тексте документа чиновники ссылаются на п.1 статьи 210 и статью 41 Налогового кодекса РФ, согласно которым доходом признается любая полученная экономическая выгода, а налогообложению подлежат все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме.

Из письма следует, что:

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.

 

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом - клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

 

Таким образом, на дату списания кредита, у гражданина появляется обязательство по НДФЛ, которое он должен указать в налоговой декларации и оплатить в установленный законом срок. За несвоевременное предоставление в налоговую службу таких сведений и за неуплату налога налогоплательщику грозит наказание в соответствии со статьей 198 УК РФ. В санкциях статьи лишение свободы сроком до трех лет. Если же банк не проинформирует ФНС о списанных долгах, то ему, в свою очередь, грозит административный штраф в 20% от общей суммы списания.

Согласно данных статистики Центробанка, за прошедшие семь месяцев 2014 года банки уже списали своим нерадивым клиентам 113,2 млрд рублей безнадежных долгов. Этот показатель на 31 млд. рублей, или на 27% выше показателя за первое полугодие прошлого года. Рост по списанию безнадежных кредитов связан с обязанностью банков с 2013 года списывать все кредитные долги с просрочкой от 360 дней. Хотя Центробанк не разделяет списанные долги на обязательства организаций и физических лиц, по мнению финансовых экспертов, гражданам списали не менее 80–90 млрд рублей. Это означает, что получить налоговые претензии по НДФЛ в ближайшее время могут около 1,2–2 млн россиян.

Категория: Письма | Просмотров: 1638 | Добавил: AlIvanof | Теги: налогоплательщик, доход, списание, налогооблагаемый доход, задолженность, банк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru