Налоги России
3.90.187.11, Четверг, 28.03.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » ЕС заинтересован в Украине в качестве участника единого энергорынка


13:54
ЕС заинтересован в Украине в качестве участника единого энергорынка

Мировая энергетика, в частности газовый сектор, сейчас находится на пороге нового этапа развития. Вследствие дальнейшего усиления международной интегрированности и быстрого роста стран — экспортеров энергоносителей увеличиваются объёмы потребления и добычи энергоресурсов.

На данный момент наиболее интенсивно развивается газовый сектор Европейского Союза (ЕС). Остается открытым вопрос решения двойной проблемы: как обеспечить растущий спрос на природный газ и как учесть при этом интересы участников торговли энергоресурсами, чтобы повысить энергоэффективность и энергобезопасность.

Развитие энергетики: от энергоинтенсивности до умеренного роста потребления
Стабильное функционирование всех сфер мировой экономики требует устойчивого энергообеспечения. Энергетика начала XXI века характеризуется возрастанием роли природного газа в общем энергопотреблении. Однако использование данных энергоресурсов в коммерческих целях началось еще во второй половине XIX века.

Первая газовая революция произошла в 20-30-х годах XX века за счет широкого применения природного газа для нужд промышленности.
Вторая газовая революция произошла гораздо позже – в начале XXI века, когда началось использование газа из нетрадиционных источников.
Третья газовая революция, связанная с разработкой месторождений газогидратов, запасы которых преобладают над залежами традиционного природного и сланцевого газа, началась в период с 2010 года и продолжается по сей день. Исследователи отмечают данный этап как принципиально новый в развитии мирового энергетического рынка.

Мировая экономика и энергетика стали гораздо более интегрированными и, по сути, глобальными. Однако это увеличивает вероятность наступления очередного энергетического кризиса уже в глобальных масштабах, который, по разным оценкам, может наступить через 15-20 лет.

Источник: составлено автором по данным [2,4]

Проблемы устойчивости энергетического сектора мира и ЕС к глобальным рискам
Различия в восприятии топливных ресурсов как ключевого фактора развития стран-экспортеров привели к диспропорций на мировом энергорынке. В странах с экспортно — сырьевой экономикой замедляется диверсификация экономики, обесценивается человеческий капитал, усиливается коррупция, возникают государственные задолженности. При таких условиях происходит значительное колебание цен на энергоносители, нестабильность их поставок, ухудшение состояния энергообеспечения отраслей экономики.

Далее, более подробно остановимся на исследовании угроз мировой энергобезопасности, влияющих на газовый сектор ЕС.

Первая угроза — рост объемов потребления природного газа, который будет опережать возможности предложения на рынке. ЕС выступает одним из крупнейших потребителей углеводородов в мире.

Показатели газового рынка ЕС свидетельствуют, что в настоящее время европейский газовый рынок является дефицитным. Собственные запасы углеводородов в ЕС, особенно в Северном море, сокращаются в течение последнего десятилетия, а объёмы потребления продолжают расти. Поэтому страны ЕС будут сокращать собственную добычу энергоресурсов и импортировать больше природного газа. Уменьшение объема собственных запасов может привести к зависимости стран ЕС от импорта как минимум на 60% (максимум — 90%) (12).

Источник: составлено автором по данным (7-12)

В то время, когда запасы природного газа в ЕС уменьшаются, мировые подтвержденные запасы газа, начиная с 1980 года, неуклонно растут. Начало такого роста было обусловлено следующими факторами: увеличение объема инвестиций в технологии разведки и добычи природного газа; проведение разведочных операций на территории Ближнего Востока и развивающихся стран, где раньше внимание было сосредоточено исключительно на добыче нефти. Однако, соотношение запасов природного газа к объему производства (R / P ratio), показывающего продолжительность времени (в годах), в течение которого хватит запасов, если производство будет иметь аналогичные объемы, с 2000 года имеет нисходящую динамику. Причинами этого служит: замещение сырой нефти газом в ЕС для производства электроэнергии; увеличение объемов потребления природного газа в странах с быстро растущей экономикой (Китай, Индия); осложнения эксплуатации источников добычи из-за их истощения и технические проблемы по разработке новых источников (глубина залегания и т. д.).

Подтвержденные мировые запасы газа
Источник: (7)

Пути решения. Значительный потенциал в добыче природного газа имеют также страны Центральной Азии и Северной Африки. Так, на севере Африки уже есть несколько трубопроводов в Европу и терминалов для экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

Вторая угроза — рост зависимости от импорта. Мировые запасы природного газа размещены крайне неравномерно. Поэтому такие регионы как Северная Америка, Азия и Европа значительно зависят от импорта энергетических ресурсов.
Пути решения. В дальнейшем ЕС планирует снизить зависимость от крупнейшего поставщика энергоносителей («Газпрома», Россия) и делает ставку на «зеленую» энергетику. Именно такие направления энергетической политики ЕС задекларированы в европейской стратегии экономического развития «Европа 2020», где, помимо прочего, подчеркивается важность сокращения импорта нефти и газа, что позволит сэкономить 60 млрд. евро, и перехода к низкоуглеродной экономике (1, с.16).

Третья угроза — перебои энергоснабжения. Вероятность наступления перебоев поставок вследствие техногенных катастроф и системных аварий незначительна. Это достигается благодаря строгому контролю за соблюдением безопасности на объектах, представляющих потенциальную угрозу. Гораздо чаще применяется так называемая «газовое оружие» — транзитные конфликты, недоверие между производителями и потребителями, немотивированное повышение цен и т.п.
Пути решения. В 2008-2009 годах произошли перебои поставок газа из России в Европу. С тех пор ЕС пытается обеспечить резервные запасы газа из спотовых рынков Северной Африки и Норвегии, а также пересматривает долгосрочные контракты.

Четвертая угроза — угроза экологической катастрофы. Одной из центральных тем мировой энергетики остается борьба с мировым потеплением. Только на электроэнергетический сектор приходится более 40% выбросов углекислого газа.
Пути решения. Стоит замещать уголь природным газом при производстве электроэнергии или увеличивать обеспечения электростанций специальным оборудованием для сжигания угля с низким содержанием серы. Одним из мероприятий является практика торговли квотами на выбросы углекислого газа, которая осуществляется ЕС. Однако в мировых масштабах объемы использования угля растут.
Оценка мировых запасов энергоресурсов и динамика потребления основных из них приведена ниже.

Источник: (7)

Как мы видим, более 1/3 суммарного спроса обеспечены за счет нефти, около 1/4 от объема общего использования энергоресурсов приходится на газ. При этом растет потребление угля за счет уменьшения цены на него. Данная тенденция – негативная, свидетельствуящая о недостаточном замещения угля альтернативными энергоносителями. Единственный энергоресурс, который в последнее время имеет тенденцию к резкому уменьшению использования – атомная энергетика. Причиной этого во многом стала катастрофа на АЭС «Фукусима» в Японии в 2011 году, после чего были внесены изменения в национальные энергетические политики многих стран ЕС.

Кроме перечисленных угроз глобального характера, в рамках ЕС можно выделить еще одну угрозу — зависимость от крупнейшего поставщика.
Сегодня Россия объективно доминирует в Европе по объёмам торговли газом. Из 7,8 триллионов кубических футов природного газа, поставляемого «Газпромом» в 2011 году, почти 53% ушли в ЕС (13). При существующей конъюнктуре резкого уменьшения доли российского газа в ТЭБ (топливно — энергетическом балансе) стран Европы не произойдет.
Пути решения. Поскольку «Газпром» будет оставаться партнером ЕС в ближайшем будущем, ЕС должен следить за надлежащими условиями обеспечения транспортировки природного газа и рассматривать альтернативные газопроводные проекты. Около 40% импортируемого Евросоюзом природного газа поставляется газотранспортной сетью Украины, что предоставляет стране статус ключевого транзитера в поставках углеводородов в ЕС.

ГТС Украины является одной из крупнейших в мире. Она рассчитана на прием около 288 млрд м3 и отдачу до 178 млрд м3, из которых доля поставки в страны Европы составляет 142 млрд м3 (3).
Страны ЕС заинтересованы в использовании украинских газохранилищ. ЕС планирует создание украинского газоэнергетического хаба, в котором будут храниться стратегические запасы газа для европейского энергорынка.

Прогнозирование спроса на природный газ на рынке ЕС
Отсутствие адекватной оценки потребления природного газа не позволяет оценить перспективы развития экспорта газа и предвидеть изменение структуры потребителей. Вследствие этого под угрозой может оказаться обеспечение надежности поставок газа потребителям, ведь распределение газа в узлах ГТС зависит исключительно от объёмов потребления.

В силу указанных выше причин актуальной задачей является определение факторов, которыми обусловлен спрос на газ на энергетическом рынке ЕС. К таким факторам принадлежат темпы роста ВВП и изменения цены на российский газ (поскольку «Газпром» ¬– крупнейший импортер). Благодаря этому, возможно построить двухфакторную регрессионную модель спроса на импортируемый странами ЕС, имеющей вид: , где , и – параметры регрессии; Y– объем потребления природного газа странами, млрд. куб. м.; X1 – ВВП, млрд. дол.; X2 – средняя цена рос. газа, долл./тыс. куб.м.

Исходными данными были выбраны средняя цена на газ и динамика ВВП за 1998-2012 гг. На основе произведенных расчетов был получен прогноз спроса на природный газ в странах ЕС на период с 2013 по 2018 года.

Источник: расчеты автора

Проанализировав даты завершающего введения в эксплуатацию газопроводных проектов поставок газа из России и других стран и предположив функционирование существующих газопроводов на пределе пропускных способностей, можем сделать следующие выводы:
1) с началом поставок газа газопроводом «Южный поток» в 2015 году, объёмы импорта природного газа с России возрастут до уровня 199,9 млрд куб. м., благодаря чему более 40% спроса на газ в странах ЕС будет удовлетворено;
2) объёмы импорта из других стран будут развиваться динамичнее за счет поставок газа газопроводами «ГАЛСИ» в 2014 году, «Balticconnector» в 2015 году, «Белого потока» в 2016 году и газопроводов «TANAP», «ITGI» и «TAP» в 2018 году и достигнут показателя 60% спроса на газ в странах ЕС, который будет удовлетворено;
3) из всех планируемых газопроводов Украина участвует только в одном из них – «Белом потоке», в случае введения в эксплуатацию которого объём импортного газа, транспортируемого территорией Украины возрастет на 30 млрд куб.м.

Газовый сектор ЕС, Украина, Ярослава Яковенко

Источник: разработано автором

На основе полученного прогноза и проведенного анализа, а также учитывая мировые прогнозы развития энергетики до 2030-2040 годов (9) (7) (5) (6), представим ожидаемый сценарий событий в мировом нефтегазовом секторе энергетики к 2030 году.

Таким образом, приоритеты энергетической политики в развитых и развивающихся странах в дальнейшем также будут значительно отличаются.
В связи с этим может возникнуть угроза конфликта интересов развитых и развивающихся стран. Поскольку импортозависимость будет возрастать, важно обеспечить стабильность продаж энергоресурсов экспортерами за рубеж, поскольку бюджеты стран-импортеров в значительной мере зависят от данных поставок. В таком случае будет обеспечена энергобезопасность с обеих сторон.

Заключение
Использование газа в качестве определяющего фактора экономического развития в полной мере укладывается в сырьевую модель, которая до сих пор является базовой для многих стран и в XXI веке.

В ближайшее время зависимость ЕС от импорта природного газа будет расти, а стремление к созданию интегрированного энергетического рынка, который бы обеспечил газом национальные экономики стран — членов ЕС, увеличится. Безопасность энергоснабжения в ЕС усложняется за счет существования таких угроз, как рост потребления природного газа, который будет опережать возможности предложения на рынке; неравномерность размещения энергоресурсов; перебои энергоснабжения, угроза экологической катастрофы, зависимость от крупнейшего поставщика. Поэтому крайне важно обеспечить формирование единой энергетической политики, диверсификацию источников энергии, равный доступ и выгодные условия сотрудничества участников энергорынка.

Список использованной литературы: pdf

Автор:


 
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1485 | Добавил: AlIvanof | Теги: ГАЗ, Рынок, энергия, ЕС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru