Налоги России
3.145.97.248, Суббота, 20.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Банкиры обанкротившие свои банки попадут в "черный" список


21:52
Банкиры обанкротившие свои банки попадут в "черный" список

Руководящие работники банков, которые "лопнули", могут навсегда распрощаться с профессией. Есть предложение закрепить на законодательном уровне запрет заниматься профессиональной деятельностью для топ-менеджеров, приведших свой банк к краху.

 

Такую инициативу Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации поддерживает и Центробанк России, правда, с оговоркой, что полностью дисквалифицировать банкиров надо за повторные проступки.

Зампредседателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, сенатор Николай Журавлев рассказал СМИ о законодательной инициативе в отношении санации недобросовестных банкиров. Ранее на официальном сайте Комитета появилась новость о совершенствовании механизмов санации недобросовестных банков, чтобы не вызывать у населения панику новостями об отзыве банковских лицензий.

В настоящее время не существует механизмов кадрового регулирования в банках. У Центробанка, правда, есть свой "черный список" банкиров, в который попадают руководители банков и топ-менеджмент, предположительно причастные к намеренному доведению финансовых учреждений до банкротства. Однако ЦБ использует этот список, в котором на сегодняшний день содержатся 2828 фамилий, только для согласования назначений с банками и не раскрывает его фигурантов. Список стремительно растет, на 1 января 2013 года в нем было 2745 человек, и, хотя, часть банкиров реабилитировали, за прошедший период 2014 года он увеличился на 462 фамилии.

Очевидно, что такое положение дел способствует росту криминальных банкротств банков, доля которых, по мнению Николая Журавлева, и так составляет до 80% от всех банкротств финансовых учреждений в России. Сенатор считает:

 

Необходимо искоренить ситуацию, когда «криминальный менеджмент» переходит из одного банка в другой после отзыва лицензий. Сегодня так и происходит, поскольку, хотя ЦБ и согласовывает руководство банка, эту процедуру можно обойти. А на прямое нарушение закона банки не пойдут - рисковать лицензией из-за одного-двух человек не захочется.

 

Мнения Центробанка и финансовых аналитиков по поводу этой законодательной инициативы расходятся. ЦБ, в принципе, поддерживает идею Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации по пожизненной дисквалификации "черных" банкиров, но предлагает давать один шанс на исправление. А вот некоторые аналитики высказываются резко против, аргументируя свою позицию тем, что существующий инструмент Центробанка вполне может выполнять свои функции, особенно если его немного доработать. Минфин пока не высказал свою позицию по этому вопросу.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1089 | Добавил: AlIvanof | Теги: Черный список, банкрот, банкиры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru