Налоги России
3.133.79.70, Четверг, 18.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Июль » 21 » Пропажи денег с карт хотят отнести за счет граждан


18:19
Пропажи денег с карт хотят отнести за счет граждан

Обязанность доказывать свою непричастность к пропаже денег на карточном счёту или самой пластиковой карты может лечь на плечи граждан. Если владелец карты не сможет доказать этого банку, то последний сможет не возмещать ему утраченные в результате мошеннических действий средства.

 

Такие меры предусмотрены грядущими поправками в Гражданский кодекс РФ, обсуждаемые на экспертном совете Госдумы РФ. Текст поправок есть в распоряжении издания Газета.ru. Такое ужесточение порядка возмещения средств на руку банкирам, ведь клиенту придётся самостоятельно доказывать, что он не передавал кому-то добровольно свою платежную карту, а она была украдена. Еще одним основанием для возмещения средств станет доказательство факта невозможности физического присутствия владельца карты в том месте, где с неё были сняты деньги. Это придётся доказывать в случае снятия денежных средств с карты, которая находится у владельца и никуда не пропадала.

Хотя случаи реальных злоупотреблений со стороны держателей карт единичны, банки неохотно идут на возмещение убытков в случаях мошенничества с кредитными картами. Хотя на текущий момент действуют нормы ФЗ «О Национальной платежной системе», который предусматривает возврат денежных средств, незаконно списанных с банковской карты, их владельцам. И нормы Гражданского кодекса, в котором с 1 января 2014 года действует поправка, дающая право хозяину карточного счёта не доказывать перед банком свою непричастность к спорным транзакциям. Банковские работники предлагают своим клиентам приобретать страховку, гарантирующую возврат средств на карте, в случае их утраты. Такая страховка является добровольной и стоит порядка 600-800 рублей в год. Все зависит от внутренней политики банка и его клиентоориентированности. В спорных ситуациях у клиента всегда есть право на обращение в суд и отстаивание своей позиции в порядке искового производства.

Финансовый гарант России Центробанк предупреждает всех держателей банковских карт об участившихся случаях мошенничества с ними. Однако напоминает, что владельцы карт несут ответственность за их сохранность и не должны сообщать ПИН-код и данные по карте третьим лицам. В противном случае владелец карты может быть привлечен к ответственности за мошенничество как соучастник.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность за мошенничество с пластиковыми картами по статьям: 187 и 159.3 УК РФ. Максимальное наказание, которое может получить злоумышленник, десять лет лишения свободы, кроме того, ему грозит штраф до одного миллиона рублей.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1071 | Добавил: AlIvanof | Теги: мошеничество, кредитные карты
Всего комментариев: 7
5 Ништяк  
Они хотят отключить карты но сначало деньги с карт переведут себе на счёт

7 ALIV  
0
да нет, они хотят переложить ответственность на людей, поскольку в ближайщее время все перейдут на карты, а  учитывая русскую смекалку...

4 Ла-ла-ла  
Это Россия, чего тут только не происходит

6 ALIV  
0
святые слова

2 ALIV  
0
что бывает

1 AlexanderEKB  
Естественно на руку банкирам,если пропадут денежные средства. Я думаю нужно страховать денежные средства если это кредитная карта.В любом случае можно вычислить по номеру операции-деньги не могут так просто исчезнуть.Перевод денег происходит ведь.В любом случае должны этим заниматься компетентные органы. Множество примеров -как исчезали деньги у граждан.Банк сам должен быть заинтересован в этом -предоставлять качество,гарантию безопастности в случаи таких рисков.

3 ALIV  
0
ну, правильно, они и хотят чтобы люди сами отвечали

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru