Налоги России
18.220.81.106, Четверг, 25.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Март » 25 » Отказ от кредитных карт, новые вызовы финансовому сектору


17:20
Отказ от кредитных карт, новые вызовы финансовому сектору

Массовый отказ от кредитных карт, который наблюдался в четвертом квартале прошлого года, озаботил бизнес-сектор. Это свидетельствует о снижении уровня платежеспособности населения, а соответственно, и об уменьшении прибили субъектов предпринимательства.

 

Согласно данным, обнародованным на пресс-конференции директором по маркетингу НБКИ Алексеем Волковым, физические лица закрыли 621 671 кредиток. Как указывает Slon.ru, всплеск подобной активности связан, прежде всего, сомнениями клиентов относительно состояния своих финансов в ближайшем будущем. По этой же причине в период с октября по декабрь 2013г. отмечается снижение показателей количества выданных кредитных карт на 8,05% по сравнению с аналогичным периодом 2012г.

Именно розничное кредитование в последние годы стало инициатором развития банковской сферы. Как отмечает заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев: «Это было связано как с ростом доходов, снижением безработицы и отложенным спросом населения, так и ростом депозитов физлиц как источника фондирования, поддержкой банков ликвидностью со стороны ЦБ РФ и недостаточным регулированием отдельных сегментов».

Прирост розничного портфеля напрямую зависит от повышения уровня доходов потенциальных заемщиков. В 2013г. показатель прироста составил 29%, что на 10% ниже, чем в 2012г. и на 7%, чем в 2011 году. Кроме того, усиление регулирования стало причиной снижения рентабельности банковских учреждений в 2013г. Агентство «Эксперт РА» в этом году прогнозирует следующую ситуацию:

 

Темпы роста розничного кредитования в 2014 году заметно снизятся, прогнозирует агентство: объем кредитов физлицам в этом году вырастет на 22% против 29% годом ранее. В том числе объем ипотечного кредитования вырастет всего на 29% против 33% в 2013 году, автокредитование — на 8% против 10% в 2013 году.

 

По неофициальным данным в настоящее время примерно четверть населения РФ пользуются кредитками, общая сумма задолженности по которым составляет 995,3 млрд. руб. — 9,9% от общего объема кредитов, выданных физлицам.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 903 | Добавил: AlIvanof | Теги: кредитные карты
Всего комментариев: 4
3 ked  
Кстати, кредитные карты часто навязывают банки при выдаче зарплатных карт и это многим не нравится. От них конечно можно отказаться, но неприятный осадок остается. Многие люди у нас все еще с большим недоверием относится к кредиткам.

4 AlIvanof  
И правильно делают

1 Юля  
Я думаю нет не какого снижения платежеспособности населения просто население испугано лишением лицензий некоторых банков таких как МАСТЕР-БАНК, СМОЛЕНСКИЙ БАНК и т.п.

2 AlIvanof  
Соглашусь... народ у нас пуганный, особенно когда власть говорит одно, а делает другое, а думает третье... объявили борьбу с коррупцией, а пока даже юридических основ для эффективной борьбы еще не создали

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru