Налоги России
18.219.130.41, Пятница, 19.04.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Март » 23 » ФНС России разъяснила порядок истребования документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0% у экспортеров


12:27
ФНС России разъяснила порядок истребования документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0% у экспортеров

Документы, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0 % при экспорте товаров, представляются одновременно с налоговой декларацией по НДС.

В ходе проверки декларации налоговыми органами могут быть истребованы документы, подтверждающие обоснованность заявленных налоговых вычетов в отношении экспортных операций. В настоящее время НК РФ разрешает истребование таких документов только в том случае, если в декларации заявлено право на возмещение НДС.

Истребуемые в ходе налоговой проверки документы должны быть представлены налогоплательщиком в общем случае в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования. Этот срок может быть продлен на основании письменного уведомления налогоплательщика.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ в п. 1 ст. 93 НК РФ, требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации лично под расписку, если должностное лицо налогового органа, проводящего налоговую проверку, находится на территории налогоплательщика. Если такой способ передачи невозможен, то требование передается налогоплательщику в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, с 01.01.2014 введена норма, согласно которой, если в уточненной декларации по НДС, представленной по истечении двух лет со дня, установленного для подачи первичной налоговой декларации, уменьшена сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, по сравнению с ранее поданной декларацией, то налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика первичные и иные документы, подтверждающие такое изменение сведений.

Документы на бумажных носителях по общему правилу представляются в налоговый орган в виде заверенных проверяемым лицом копий. Если представляется подшивка документов, заверена должна быть каждая копия документа, а не вся подшивка в целом.

Налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку декларации налогоплательщика-экспортера, вправе истребовать документы у его контрагентов, причем как при проведении проверки, так и при рассмотрении ее материалов, если назначаются дополнительные мероприятия налогового контроля.

Кроме того, истребование документов налоговый орган вправе проводить и вне рамок налоговой проверки. Причем, если раньше вне рамок налоговой проверки можно было получить только информацию по конкретной сделке, то теперь должностное лицо налогового органа вправе истребовать и документы у участников этой сделки или иных лиц, располагающих такими документами.

Подробности — в статье государственного советника РФ 1-го класса И.С. Персиковой, журнал «Налоговая политика и практика», № 3/2014.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 906 | Добавил: AlIvanof | Теги: экспортеры, декларация, НДС 0%
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru