Налоги России
54.198.108.174, Пятница, 29.03.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Недоимку по налогам предлагается взыскивать без суда и "следствия"


18:06
Недоимку по налогам предлагается взыскивать без суда и "следствия"

Председатель ВС предлагает вернуться к внесудебному взысканию с граждан долгов — хотя бы налоговых. Количество таких дел в судах за год выросло вдвое — с 1,35 до 3 миллионов.

Между тем, удовлетворяется 98% исков налоговиков — вот председатель ВС России Вячеслав Лебедев и предложил не перегружать суды и не мучить судей, сообщают «Ведомости».

Также Председателя Верховного Суда беспокоит ситуация со штрафами, отмечает «Интерфакс». В 2013 году российские суды постановили взыскать 25 миллиардов рублей штрафов, из них не оплачено 21,5 миллиардов — 86%.

Попытка внесудебного взыскания долгов, в том числе и по административным штрафам, не так давно предпринималась, напоминает газета:

В 2009 г. ВС инициировал поправки в Налоговый кодекс о внесудебном взыскании с физлиц незначительной задолженности по налогам и сборам. Налоговики по идее ВС получали возможность направлять поручения о списании средств в банке, где у человека открыт счет, либо взыскивать наличность. ВС приводил статистику, по которой таких дел более 3 млн в год, день судопроизводства обходится государству в 27 000 руб., а сами дела — в основном на сумму до 50 руб. Верховный суд отозвал законопроект после того, как отрицательный отзыв со ссылкой на решение Конституционного суда (нарушение права на имущество) прислал Минфин.

Напомним, порядок взыскания налогов регламентируется, в частности, статьями 4648 Налогового кодекса РФ. При этом статьи 46-47 касаются организаций и ИП, а статья 48 — физических лиц. В последней, в частности, сказано, что заявление о взыскании подается налоговым или таможенным органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

Добавим, Верховный Суд РФ — это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. О роли ВС РФ говорится в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".Теперь к фунциям ВС РФ присоеденены и задачи Высшего арбитражного суда.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1120 | Добавил: AlIvanof | Теги: суды, взыскание, недоимка, досудебный порядок, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru