Налоги России
44.193.80.126, Четверг, 28.03.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Январь » 15 » На основании не полученных и вернувшихся писем ФНС будет ликвидировать компании


16:56
На основании не полученных и вернувшихся писем ФНС будет ликвидировать компании

Если служебная информация, отправленная компаниям по их юридическим адресам, вернется в ФНС, те вправе обратиться в суд с требованием ликвидировать фирму. В группу риска попадают порядка 50 тысяч небольших компаний.

Такой вывод газета «Известия» делает, исходя из служебного письма ФНС за подписью замруководителя службы Сергея Аракелова. Как сообщает издание, чиновник ссылается на Постановление пленума ВАС от 30.07.2013, в котором, в частности, говорится, что всю служебную информацию инспекции обязаны посылать исключительно на юридический адрес налогоплательщика. Если письмо вернется, у ФНС появится повод для закрытия фирмы через суд.

Главным образом это коснется малого и среднего бизнеса, отмечают эксперты газеты:

Если большинство крупных компаний по месту официальной регистрации, как правило, имеют хотя бы головной офис, то около половины малых и средних предприятий не находятся по юридическому адресу, — говорит глава налогового комитета «Деловой России» Марина Зайкова. — Нередко это происходит из-за действий самих налоговиков: официальная смена адреса, а значит, смена налоговой инспекции считается подозрительным фактором, и для мигрирующей компании автоматически назначается налоговая проверка. Поэтому многие, разместившись в новом офисе, предпочитают не вносить изменения в ЕГРЮЛ, просто сообщая налоговикам свой новый адрес для связи. Зачастую арендодатели, опасаясь массовых рассылок рекламной продукции, прямо в договорах прописывают: мы предоставляем площади для бизнеса, но не юридический адрес.

Свежей статистикой, на основании которой можно было бы рассчитать количество предприятий, попадающих в группу риска, издание не обладает. Однако ссылается на данные Росстата за 2011 год. Из 1,6 миллиона малых предприятий-юрлиц, в этот период, 842 тысячи по адресу регистрации отсутствовали.

Однако в ФНС спешат успокоить, что добросоветсным компаниям бояться нечего:

Перед тем как обратиться в суд с требованием о ликвидации компании собственникам и директору будет предложено исправить данные в ЕГРЮЛ, — говорит начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников. — Для этого налоговые органы должны обратиться непосредственно к учредителям по их домашним адресам, и если они будут уклоняться от внесения изменений, сотрудники ИФНС получат право обратиться в суд с требованием о ликвидации компании.

По словам Колесникова, новшество затронет только недобросовестные фирмы, преимущественно те, которые уже входят в реестр «Сведения о юридических лицах, связь с которыми отсутствует», который опубликован на сайте ФНС. По его словам, в настоящее время в реестре числятся порядка 50 тыс. компаний.

Напомним, летом мы писали что УФНС по по Республике Адыгея напомнили, как распознать фирму-однодневку. ни перечислили основные признаки подобных компаний и напомнили о полезном интернет-сервисе. Так, признаки подобных компаний ФНС России уже называла в письме № 3-7-07/84 от 11.02.2010. Такие юридические лица не обладают фактической самостоятельностью, они созданы без цели ведения предпринимательской деятельности. Но главное — организации не представляют налоговую отчетность и зарегистрированы по адресу массовой регистрации.

О неблагонадежности контрагента могут свидетельствовать и другие факторы, отмечают в фискальном ведомстве:

...учредителями такой фирмы зачастую значатся либо умершие люди, либо лица без определенного места жительства или те, кто когда-то потерял свой паспорт. Как правило, такие фирмы-однодневки осуществляют хозяйственные операции только на бумаге, в действительности не совершая никаких сделок.

Налогоплательщики, которые сотрудничают с проблемными контрагентами, попадают в зону пристального внимания налоговых органов. Недобросовестные партнеры могут принести значительные убытки в виде доначисления НДС и налога на прибыль, говорят в Управлении. Обезопасить свою компанию позволяет он-лайн сервис «Проверь себя и контрагента». Он дает возможность убедиться в добропорядочности контрагента, отследив историю его работы.

Отметим также, что порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Федеральный закон от 07.12.2011 N 419-ФЗ добавил в Уголовный кодекс статьи 173.1 и 173.2. В них предусматривается ответственность за создание организаций через подставных лиц. Нарушителям грозит штраф до пятисот тысяч рублей и лишение свободы на срок до пяти лет.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1045 | Добавил: AlIvanof | Теги: получение, письма, ликвидиация, юридический адрес
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru