Налоги России
3.21.231.245, Среда, 24.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 18
Раз Путин хочет контролировать все сам – значит, дела совсем плохи

В последние несколько месяцев в России наметилась странная тенденция: уничтожаются институты, обеспечивающие функционирование общества. Под нож пошли Академия наук, созданная еще Петром Великим, судебная система (поправка к Конституции об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов проходит утверждение в регионах), прокуратура (теперь прокуроров будет назначать президент, а не генеральный прокурор). Под удар попали РИА Новости, превращенное в агентство «Россия сегодня», и даже Книжная палата.

Официальные объяснения не работают. Государство говорит, что желает сэкономить деньги, выделяемые Академии наук. Но ведь по масштабам страны деньги совсем небольшие, при этом ущерб от уничтожения науки – грандиозный. Надежда на то, что тотальная распродажа имущества Академии либеральными ворами приведет к расцвету наук, – очевидная глупость.

Слияние судов вообще никак внятно не объясняется. Дескать, «нужда пришла». При этом официоз болтает про незыблемость Конституции: «Конституция велика, не ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1055 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (2)

Законопроект, оптимизирующий процедуру взыскания незначительных сумм долга по страховым взносам, одобрен Госдумой.

Законопроект, который должен усовершенствовать порядок взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды, устанавливает, в частности, минимальную сумму долга, которую будут взимать с физлиц в судебном порядке — 500 рублей. Кроме того, проект увеличивает срок, в течение которого процедура взыскания проводится за счет должника.

В Правительстве, от имени которого ранее был внесен законопроект, отметили, что оптимизация процесса получения незначительных сумм недоимки обходится слишком дорого:

Затраты, связанные с организацией работы по взысканию задолженности плательщиков страховых взносов в установленные законодательством сроки, значительно превышают суммы взыскания и приводят к необоснованным финансовым затратам федерального бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Особенно остро стоит вопрос направления органами контроля за уплатой страховых взносов на принудительное исполнение в подразделения судебных приставов исполнительных документов с незначительными суммами для взыскания.

Эти расходы планируется переложить на плечи неплательщиков. Так, законопроект предусматривает следующие изменения:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1070 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Тенденция по выводу капитала из РФ сохранилась и в 2013 году. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По оценкам Центробанка, в прошлом году за рубеж по сомнительным основаниям вывели 39 миллиардов долларов, за девять месяцев текущего года — 22 миллиарда. Заявление главы финансового регулятора приводит «Прайм»:

"Мы вынуждены констатировать, что в последнее время для этих целей недобросовестными хозяйствующими субъектами активно используются возможности, связанные с облегченными процедурами перемещения товаров и контроля в рамках Таможенного союза. По нашим оценкам, в 2012-2013 годах из РФ через ТС было выведено порядка 47 миллиардов долларов", - подчеркнула глава ЦБ РФ.

Набиуллина озвучила задачи ЦБ по борьбе с отмыванием и незаконной обналичкой. Регулятор намерен очищать систему от банков, которые активно и в значительных объемах проводят незаконные финансовые операции, операции по отмыванию денежных средств, обслуживают теневой сектор экономики и не хотят менять свое поведение. Она отметила, что работа ЦБ "направлена на профилактику, а не ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 898 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Правда произойдет это в перспективе. Зато в среднесрочной.

Об этом заявил заместитель главы ФНС     Даниил Егоров.

Егорова цитируют РИА Новости:

Наверное, можно рассматривать вопрос о том, чтобы данные налоговой отчетности организаций перестали являться налоговой тайной, для того чтобы мы могли оценивать, с кем мы работаем.

Он также напомнил, что ранее коммерческой тайной перестала быть бухгалтерская отчетность организаций. И ничего, живут как-кто. Настала пора сделать следующий шаг, считает чиновник.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 977 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Отчисления в АСВ повысят для банков, предлагающих депозиты по ставкам на 2-3% выше среднерыночных. Суммы отчислений могут быть увеличены на 300 — 500%. Однако это может привести к снижению кредитных ставок.

Правительственный законопроект, предусматривающий повышение взносов в фонд Агентства по страхованию вкладов прошел первое чтение в Госдуме еще в сентябре. Документ предусматривает санкции для банков, у которых 2/3 ставок по вкладам превышают среднеарифметические ставки других банков на 2%. Им придется отчислять в АСВ на 40% больше. А тем, у кого ставки выше на 3% — на 200% больше. Таков вариант законопроекта, принятый за основу.

Однако в Минфине полагают, что маловато будет. Кто рискует, тот должен платить еще больше. "Газета.ru" сообщает, что чиновники собираются ужесточить эти нормы. За превышение на 2% они хотят увеличить взносы на 50%, а за 3% — уже на 500%. Однако эксперты издания называют такие меры драконовскими:

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1128 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Профильный комитет рассмотрел их более 50.

Как сообщает Лента.ру, комитет отверг поправку об амнистии для организаторов массовых беспорядков.

В нынешней редакции проект амнистии предусматривает, что подозреваемые в соответствующих преступлениях смогут выйти на свободу только после оглашения приговоров, тогда как в других случаях амнистия затронет и осужденных, и подсудимых, и подследственных. Поддержанная комитетом поправка имеет существенное значение, в частности, для фигурантов того же «болотного дела», а также для членов экипажа судна «Арктик Санрайз», обвиненных в хулиганстве.

Также в числе одобренных поправок — включение в президентский законопроект перечня статей, на которые амнистия ни при каких обстоятельствах не будет распространяться: это статьи о преступлениях, связанных с терроризмом и растлением несовершеннолетних, а также должностных преступлениях с применением насилия и пыток.

Ожидается, что в окончательной редакции проект постановления об амнистии примут сегодня. До конца недели он, вероятно, вступит в силу. Напомним, проекты постановлений об амнистии в честь 20-летия Конституции поступили в Госдуму 9 декабря. Накануне их при ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1140 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (2)

Соль без йода — деньги на ветер. Соль с йодом — залог здоровья. Подобного мнения придерживается депутат-единоросс, предложивший закрепить законодательно йодирование соли в России.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко внес в парламент законопроект "Об йодировании пищевой поваренной соли в Российской Федерации". Депутат намерен закрепить профилактику недостатка йода в организмах граждан на законодательном уровне.

В статье 1 законопроекта депутат, в частности, разъясняет коллегам, что такое "профилактика":

Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода, — система мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, связанных с дефицитом йода.

Далее речь идет уже о конкретных мероприятиях по профилактике:

Пищевая поваренная соль выварочная, каменная, садочная и самосадочная сортов экстра и высший, помолов № 0 и № 1, производимая на территории Российской Федерации и импортир ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 927 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (4)

По их заявлениям онлайн-экстремистов будут блокировать, не дожидаясь решения суда.

Законотворцы решили ограничить доступ граждан к противоправной информации. Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов, содержащих экстремистские призывы. Эту миссию хотят возложить на генерального прокурора и его заместителей.

В пояснительной записке к документу его авторы разъяснили, какую информацию следует считать противоправной:

Под такой информацией понимается информация содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с наруш ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1106 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 2013 г. N 03-04-05/50286

Вопрос:

Об уплате НДФЛ при дарении квартиры, если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении по договору дарения права собственности на квартиру и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 823 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 25 ноября 2013 г. N 03-11-11/50597
 
Вопрос:

Об уменьшении ИП налога, уплачиваемого при применении УСН, на имущественные вычеты по НДФЛ на приобретение дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
 
Ответ:
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

В связи с этим имущественные налоговые вычеты, применяемые при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в виде фактически произведенных ими расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого до ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1020 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо

от 25.11.13 № 03−05−06−02/50830
    «О применении налоговыми органами и налогоплательщиками письменных разъяснений Минфина России по налоговому законодательству»


Вопрос:

О применении налоговыми органами и налогоплательщиками письменных разъяснений Минфина России по налоговому законодательству.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329) и Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н) в случае, если законодательством не установлено иное, в Министерстве не рассматриваются по  существу обращения граждан и организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его примене ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 961 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/ span

ПИСЬМО

от 3 сентября 2013 г. N 03-11-11/36264


Вопрос:

О порядке учета доходов и расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН и ПСН.



Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем при переходе с упрощенной системы налогообложения на патентную систему налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. В этой связи индивидуальный предприниматель - налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта Российской Федерации.

При этом согласно ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпр ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1255 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

ПИСЬМО
от 29 ноября 2013 года N 03-03-06/2/51839

"О порядке учета для целей налогообложения прибыли организации расходов на адресную рассылку информационных материалов"


Вопрос:

      ООО (далее - Банк) просит разъяснить позицию Министерства финансов Российской Федерации в отношении порядка признания в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, затрат на изготовление и адресную рассылку информационных материалов Банка, содержащих предложение воспользоваться существующими продуктами Банка, в которых поименованы фамилии, имена и отчества конкретных получателей.

      База адресов для рассылки формируется Банком самостоятельно. В неё входят адреса бывших и существующих клиентов. Информационные материалы не обладают потребительской ценностью для получателей, не имеют рыночной стоимости и не могут быть использованы клиентами Банка иным образом, кроме как источник полезной информации.

При этом они содержат в себе указание на фамилию, имя, отчество конкретного получателя и доводят до сведения клиента информацию о новых услугах и продуктах Банка, ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 976 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

31 декабря на этот раз будет стандартным рабочим днем. Единственной поблажкой станет сокращение рабочего дня на один час. Но и в ней нет ничего особенного.

Рабочий день традиционно сокращают на час в том случае, если он предшествует нерабочему праздничному дню. Это прописано в статье 95 ТК РФ.

Напомним, еще в 2012 году 31 декабря был выходным днем. Поскольку в соответствии с постановлении Правительства РФ россияне должны были отработать вместо этого 29 декабря — в субботу. В аналогичном постановлении для 2013 года упоминание 31 декабря отсутствует.

Напомним, что в начале следующего года россиянам положены 8-дневные каникулы. Совпадающие с этими днями выходные в течение года перенесут следующим образом:

с субботы 4 января — на пятницу 2 мая;

с воскресенья 5 января — на пятницу 13 июня;

с понедельника 24 февраля — на пон ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 822 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Святой Савва[1] , озаривший палестинскую пустыню своим житием, подобным ангельскому, родился в небольшом городке Муталаска, в Каппадокии[2], в 439 году. Уже в восьмилетнем возрасте он, осознав суетность мира сего и исполненный пламенной любви к Богу, вступил в расположенный неподалеку Флавианский монастырь. Несмотря на все старания его семьи вернуть мальчика назад, тот остался непреклонным в своем решении и быстро приобщился ко всем монашеским послушаниям, в особенности к воздержанию и чтению Псалтири наизусть.

Однажды, работая в саду, он ощутил желание съесть яблоко, однако, едва лишь сорвав плод с ветки, силой преодолел в душе соблазн чревоугодия, сказав себе: «Хорош на вид и приятен на вкус был плод, принесший мне смерть посредством Адама, который возжелал того, что прельщало его плотские очи, и более заботился об услаждении своего чрева, нежели о духовном блаженстве. Неужели же мы станем, впав в духовную дремоту и оцепенение, удалят ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 957 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru