Налоги России
3.138.114.94, Пятница, 26.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 16

Согласно законопроекту льготами смогут воспользоваться организации, в которых работают от 7 человек. Для компаний, которые уже ими пользуются, льготы продлят до 2020 года.

Долгожданный законопроект, не так давно внесённый в Госдуму, народные избранники одобрили в первом чтении.

Законопроект призван улучшить условия ведения бизнеса в области информационных технологий в России, в первую очередь, для малых предприятий.

Как мы уже писали, льготы по взносам для IT-компаний планируется расширить и продлить. Сейчас в этой сфере платят взносы по ставке 14% вместо 30%. Действие привилегии должно закончиться с наступлением 2017 года. Однако Министерство связи и массовых коммуникаций считает нужным продлить срок до 2020 года. Соответствующие предложения подготовлены совместно с представителями отрасли и направлены в профильные министерства. Кроме того, по мысли чиновников, льготы должны получать больше фирм. В частности, имеются в виду предприятия малого бизнеса. Сейчас поблажки касаются организаций, где трудятся более 30 работников. Минкомсвязи хочет, чтобы порог численности снизился ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1002 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления смогут участвовать в выборах. С подачи Конституционного суда разработан и уже внесен на рассмотрение народных избранников законопроект, который разрешает им баллотироваться. Для этого придется подождать десять лет после погашения судимости. Документ накануне одобрили в первом чтении.

В законопроекте говорится, что осужденные за тяжкие преступления смогут попробовать свои силы на выборах через 10 лет, а те, кто отбывал наказание за особо тяжкие преступления, — через 15. Отмечается, что указанные сроки отсчитываются со дня погашения судимости.

Напомним, ранее мы писали, что Конституционный суд РФ признал норму, запрещающую баллотироваться на выборах осужденным, неконституционной. Ведомство тогда поручило законодателям разработать документ, устанавливающий сроки для бывших осужденных, спустя которые они смогут стать кандидатами на тех или иных выборах.

Поводом рассмотрения Конституционным судом этой нормы стало обращение шести граждан РФ, которые подали в суд соответствующую заявку. Они отмечали, что оспариваемые нормы, закрепленные < ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1044 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (2)

В федеральном агентстве по туризму считают, что оптовые закупки путевок за счет предприятий снизят их цену на 40%, а то и вдвое. Подобная роскошь предусмотрена не только для работников, но и для членов их семей, а также ветеранов труда. Маленькое условие — отдыхать придется только в России.

О программе стимулирования внутреннего социального туризма "Отдых" руководитель ФАТ Александр Радьков рассказал "Российской газете". Предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, в частности, по-видимому в главы 23 и 25. Сошласно изменениям, финансы, направленные на оплату отдыха сотрудников и их семей будут отнесены к затратам предприятия. В то же время с сотрудников не будут взимать НДФЛ с денег, потраченных на отдых.

Изменения в законодательство могут быть внесены уже в следующем году:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1051 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (2)

Установить две официальные даты вступления в силу федеральных законов предлагает Минэкономразвития. Скорее всего, это будут пока неопределенные числа февраля и сентября.

1 января и 1 июля, когда обычно начинают действовать различные налоговые нововведения, слишком неудобны, полагают эксперты МЭР. Из-за новогодних праздников и летних каникул бизнесменам тяжело подготовиться к новшествам. Что же касается большинства остальных законов, они сегодня вообще могут вступить в силу в любой момент. Бороться с этой практикой предлагает Минэкономразвития, пишут РИА Новости.

Эксперты МЭР подчеркивают, что число нормативно-правовых актов за десять лет выросло почти втрое. В 2003 году их было принято всего 9 тысяч, а в 2012 — почти 24 тысячи. В этой связи у чиновников возникла еще одна идея — поделить документы по степени важности, рассказал замминистра Олег Фомичев:

Так, когда степени регулирующего воздействия, как таковой нет, то такой проект нормативного акта предлагается вывешивать для обсуждения на 15 дней. "И все это пролетает, не задерживаясь", — полагает з ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Налоговые каникулы, база проверок предпринимателей, налоги и взносы через одно окно, патент для мигрантов, контроль за иностранным бизнесом, наказания за продажу алкоголя детям и графический символ рубля. Эти и другие события прошедшей недели в нашем дайджесте про изменения законодательства.

Ряд возможных законодательных новшеств, напрямую касающихся предпринимателей, озвучил в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Большинство инициатив были известны и раньше, однако либо не получили развития, либо были зарублены на корню из-за несоответствия, так сказать, российским реалиям, административным. Однако, как в России заведено, если президент, сказал, нужно взять на карандаш и сделать.

Так, президент заявил о необходимости введения двухлетних налоговых каникул для всех новых бизнесов. Тогда как еще летом власти отказались от подобной идеи ссылаясь на то, что ФНС пока не сможет контролировать процесс перерегистрации бизнесов существующих. Президент, в частности, заявил, что действия в этом отношении должны исходить от региональных властей. Однако режим особого благоприятствования ожидает тех, кто ведет дела на Дальнем Востоке. Подъём Сибири и Дальнего Востока Владимир Путин назвал "национальным приоритетом на весь XXI век".

Кроме того, глава государства сказал, ч ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1132 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (2)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2013 г. N 03-11-11/50540

Вопрос:

О применении ПСН в отношении торговли через интернет-сайты (интернет-магазины) билетами на концерты и фестивали.

16.12.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере торговли билетами на концерты и фестивали через интернет-магазин и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 971 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (2)

Министерство финансов Российской Федерации

 П И С Ь М О

 от 27 ноября 2013 года N 03-04-05/51373

 "Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм оплаты работодателем стоимости проезда работника на такси от аэропорта до гостиницы и обратно в служеб ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1058 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 2013 г. N 03-03-06/1/49467

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль убытка при уступке прав требования по кредитным договорам, срок платежа по которым наступил в полном объеме.

16.12.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о признании убытка для целей налогообложения прибыли организаций при уступке прав требований по кредитным договорам и сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, который включается в состав внереализационных расходов налогоплательщика. При этом убыток прини ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 810 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

На ряде товаров появится белый лебедь. Он будет обозначать, что в процессе производства продукции не касалась рука мигрантов, в первую очередь нелегальных. Своего рода знак качества вызвал противоречивую реакцию.

С инициативой выступила компания, созданная петербургским отделением партии «Родина». Она уже подала заявку в Роспатент. Ведомство просят зарегистрировать товарный знак «Без использования труда мигранта». На непричастность гастарбайтеров будет указывать белый лебедь на озере в виде карты России. Размещать символ на товарах смогут компании и коммерсанты, которые обходятся без помощи работников-нелегалов. Желающие уже есть, уверяют авторы идеи. Однако конкретные имена не называются.

Подробнее о процедуре присвоения и использования знака пишет издание RBC Daily. Оно ссылается на слова руководителя петербургского отделения «Родины» Андрея Петрова:

Предприниматели смогут использовать знак, оставив заявку на соответствующий сертификат в оргкомитете Интеллектуально-конструкторского бюро, который направит на предприятие проверяющую комиссию, которая удостоверится, ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1021 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Депутаты одобрили нашумевший законопроект в третьем, окончательном чтении. Он поступает на рассмотрение в Совет Федерации. Правовой акт грозит нарушителям штрафами в сотни тысяч и тюремным заключением.

Пятница, 13-е стала роковым днем для нарушителей миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан. Государственная Дума проголосовала за правовой акт, призванный навести порядок в этой сфере. Документ получил прозвище "закон о резиновых квартирах". Он прошел все три чтения в нижней палате парламента и теперь поступает на рассмотрение верхней.

Работа над изменениями в законодательство шла весь год. В январе Владимир Путин внёс в Госдуму резонансный законопроект. Президент предложил скорректировать Уголовный кодекс, УПК и КоАП РФ, а также законы о миграционном учете и о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В частности, в законодател ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 925 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (2)

Дмитрий Медведев дал своим подчиненным поручения, на выполнение которых отводится две недели. А к концу зимы ужесточат ответственность за заведомо ложные данные в бухгалтерских и других отчетных документах.

За недавним банкротством "Мастер-банка" последовал отзыв лицензий еще у трех кредитных учреждений. Это произошло в пятницу, 13 декабря. Премьер-министр дал целый ряд указаний, призванных стабилизировать ситуацию в банковской системе. Одна из главных мер – увеличение компенсации вкладчикам лопнувших банков. Глава кабинета велел "дополнительно проработать вопрос увеличения страхового возмещения" по депозитам. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Осенью его приняли в первом чтении, однако дата второго пока не назначена. Предусматривается также введение дифференцированных ставок страховых взносов для банков в Фонд страхования вкладов. Это позволит ему эффективно функционировать. По замыслу разработчиков, банки-любители риска будут платить в Фонд больше.

Председатель правительства потребовал "дополнительно проработать" и еще один вопрос. Он касается о ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 990 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Заместитель Руководителя ФНС России Н.С. Завилова рассказала о ситуации, складывающейся с поступлением налога на добавленную стоимость в текущем году.

Она обратила особое внимание на то, что на оценку поступлений НДС, которые в 2013 году составили почти 1,9 трлн рублей, существенное влияние оказали ряд факторов. И прежде всего, это невысокие темпы роста экономики: темп роста ВВП России за 2013 год снизился с 3,4% до 1,8%; прибыль прибыльных предприятий в январе-августе 2013 года снизилась на 8,9% .

Вместе с замедлением оборотов компаний серьезное давление на снижение поступления НДС в текущем году оказывает рост налоговых вычетов за счет реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

Здесь Н.С. Завилова остановилась отдельно. Так, по ее словам, уже с 2012 года наметилась тенденция роста налоговых вычетов в рамках реализации инвестиционных проектов. В 2013 году рост указанных вычетов продолжается и оказывает существенное влияние на налоговые поступления и формирование бюджетных показателей.

Проекты, по которым налогоплательщиками предъявляются налоговые вычеты в текущем году, носят в основном, долгосрочный хара ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1028 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 3, 5-11. 17-19; Лк. 20, 27-44). Саддукеи имели возражение против воскресения, которое казалось им неразрешимым; а Господь решил его несколькими словами, и притом так ясно, что все поняли и признали саддукеев побежденными истиною слова Его (Лк. 20, 27-40). Что тогда были саддукеи, то ныне неверы всех сортов. Нагородили они себе множество мечтательных предположений, возвели их в неопровержимые истины и величаются тем, полагая, что уж против них и сказать нечего. На деле же они так пусты, что и говорить против них не стоит. Все их мудрования - карточный дом: дунь и разлетится. По частям их и опровергать нет нужды, а достаточно отнестись к ним так, как относятся к снам. Говоря против снов, не доказывают несообразности в составе или в частях сна, а говорят только: это сон, - и тем все решают. Точно такова теория образования мира из туманных пятен, с подставками своими - теорией произвольного зарождения, дарвиновского п ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 867 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

      Ещё в феврале 2013 года, был опубликован интернет - проект под названием личный кабинет налогоплательщика юридического лица. В самом начале этим сервисом могли пользоваться лишь предприятия Нижнего Новгорода, ну и, конечно же, Москвы и Подмосковья. На данный момент такую возможность уже получили 22 региона Российской Федерации. Подробнее о проекте можно прочитать на официальном сайте ФНС. Пользоваться личным кабинетом налогоплательщика  юридического лица – именно так официально именуется данный проект, довольно просто, ничуть не сложнее чем воспользоваться, к примеру, услугами интернет – магазинов, которые в свою  очередь, так популярны в последнее время. Кстати, не менее популярны и продажи копий часов в интернет – магазинах.



Сервис  набирает свою популярность, так ежедневно в нём регистрируются около 50 новых  пользователей. Это ещё раз подтверждает его нужнос ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1157 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru