Налоги России
13.58.252.8, Среда, 24.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 03
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2013 г. N 03-08-05/48036

Вопрос:

О налогообложении НДФЛ доходов от использования в РФ авторских прав, полученных иностранными гражданами по лицензионным договорам.

29.11.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно удержания налога на доходы физических лиц, полученного иностранными гражданами по лицензионным договорам, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Для целей налогообложения НДФЛ к доходам от источн ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1064 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

В феврале 2013 года, когда сервис только заработал, пользоваться им могли лишь предприятия Москвы, Подмосковья и Нижегородской области.

О растущей популярности "Личного кабинета налогоплательщика юридического лица" (как официально именуется этот сервис) сообщается на официальном сайте ФНС. Ежедневно к услуге подключается до 50 налогоплательщиков. Пока сервис работает лишь в тестовом режиме, но позволяет делать ряд важных операций:

  • получать открытую и общедоступную информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН;
  • управлять состоянием расчетов с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, о состоянии расчетов с бюджетом, о невыясненных платежах в виде акта сверки расчетов с бюджетом, справки о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа;

Узнавать о:

  • о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;
  • об урегулированной задолженности;
  • о неисполненных налогоплательщиком требо ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 818 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Очередность списания денег с банковских счетов изменят в пользу детей. Если на счету у должника недостаточно средств, то в первую очередь они пойдут на погашение задолженности по алиментам.

Статью 855 Гражданского кодекса РФ приведут в соответствие с конституционным законодательством. Президент подписал соответствующий закон. Он определяет очередность списания денежных средств с банковских счетов. Так, при недостаточности денег на счете для удовлетворения всех требований средства списываются в следующем порядке:

  • в первую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
  • во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или в ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1111 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Соответствующий закон подписан президентом.

Подписанный закон, в частности, вносит изменения в статьи 58 и 58.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, который определяет порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС. В изменяемых статьях перечислены плательщики, имеющие право на сниженные ставки.

Ранее о подробностях документа рассказывали на сайте Правительства.

Для плательщиков страховых взносов — субъектов малого предпринимательства в производственной и социальной сферах, применяющих упрощённую систему налогообложения, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптек, применяющих специальные режимы налогообложения, предлагается продлить период применения тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20% (ПФР — 20%, ФСС — 0%, ФОМС — 0%) до 2018 года включительно.

<...>

Законопроектом предусматривается сохранение на период до 2016 года тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 983 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Президент одобрил законопроект Правительства об увеличении страховой выплаты за смертельные случаи на производстве. Миллион за смерть на производстве родственникам погибших будут платить, начиная с 1 января 2014 года.

Президент подписал федеральный закон о повышении единовременной страховой выплаты, предусмотренной в случае смерти работника от профзаболевания или производственной травмы. Ее размер увеличится до 1 млн. рублей. Необходимые поправки вносятся в ст. 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В настоящий момент величина этой выплаты определяется исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете ФСС. Она рассчитывается на очередной финансовый год. Так, в 2013 году страховая выплата за смертельные травмы на производстве составляет 76699,8 рублей.

В пояснительной записке к документу авторы напоминают, что при гибели людей во время терро ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1210 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Закон об увеличении МРОТ с 1 января 2014 года до 5554 рублей подписал президент.

Сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 5205 рублей в месяц. Это установлено Федеральным законом от 19 июня 2000 года №82-ФЗ. В закон предполагается внести изменения, повысив МРОТ до 5554 рублей. Соответствующие поправки в закон подписаны президентом.

Отметим, что закон, устанавливающий нынешний и будущий МРОТ, в явном виде противоречит Трудовому кодексу РФ. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Это закреплено в статье 133 ТК РФ. Повышение не устранило это несоответствие. Прожиточный минимум только за второй квартал 2013 года для трудоспособного населения составил 7941 рубль.

Как мы ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1117 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (2)

Правительство намерено с 1 января увеличить предельную величину базы для начисления обязательных страховых взносов в 1,098 раза. Это объясняется ростом средней зарплаты россиян.

Правительственное постановление "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 года" опубликовано на сайте ведомства. Документ устанавливает:

Исходя из параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, разработанного Минэкономразвития России, номинально начисленная среднемесячная заработная плата одного работника в 2014 году составит 33 104 рубля, аналогичный показатель в 2013 году – 30 162 рубля. Рост номинально начисленной среднемесячной заработной платы одного работника составит 9,8%.

В результате предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды подлежит индексации с 1 января 2014 года в 1,098 раза и с учётом порядка округления цифр, предусмотренного Федеральным законом, составит 624 тыс. рублей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1081 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Главным антикоррупционером России станет Олег Плохой. Владимир Путин подписал Указ "Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции".

Указ президента опубликован на официальном сайте Кремля. Новое управление будет работать в рамках администрации главы государства. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Управление будет заниматься подготовкой антикоррупционных законов, анализом ситуации, подготовкой предложений по борьбе с коррупцией и т. д. О руководителе нового подразделения достоверно известно лишь то, что Плохой до этого был исполняющим обязанности начальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров.

Добавим, что по сообщению "Ленты.ру" именно сегодня опубликован новый международный рейтинг коррупции:

3 декабря международная организация Transparency International опубликовала ежегодный рейтинг "Индекс восприятия коррупции", в котором Россия заняла 127-е из 177 мест. 27 ноября генпроку ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1060 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Президент подписал закон, в соответствии с которым предприниматели смогут применять ПСН с момента госрегистрации.

В соответствии с поправками заявление на получение патента можно будет подать вместе с документами при регистрации в качестве ИП. О подписании сообщается на сайте Кремля.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности описывала положительные последствия в случае подписания документа:

В результате внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации вышеуказанных изменений для физического лица… отпадёт необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента. Одновременно это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди в налоговых органах при подаче заявления на получение патента.

Как мы писали ранее, про ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 831 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

В настоящее время данная продукция довольно распространена в нашей стране и за рубежом. С тех пор, как полипропилен стал использоваться в качестве сырья, пластиковые трубы начали производиться многими строительными компаниями. Например, в Германии и Польше эту продукцию выпускают производственные предприятия КАН. Пластиковые трубы должны отвечать требованиям современных технологий строительства, среди которых выделяют долговечность, простоту и высокую скорость монтажа. Технологии производства позволяют обеспечить это. Еще одним решающим фактором в распространении пластиковых труб стала экологичность материала, как при изготовлении, так и в процессе эксплуатации.



До того, как в производстве стал использоваться полипропилен, основными материалами были металл и поливинилхлорид (ПВХ). Современные стиральные машины осуществляют слив воды, температура которой порой достигает значения в 95 градусов. Верхний предел ПВХ-труб составляет всего 65 градусов, что иногда приводит к возникновению деформаций при попадании горячих стоков в стояк. Это, в свою очередь, чревато возникновением протечек на стыках. Трубы из полипр ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 9014 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Рождественский (Филиппов) пост

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Тим. 5, 22-6, 11; Лк. 18, 15-17, 26-30). "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Как же это принимать, как дитя? А вот как: в простоте, полным сердцем, без раздумываний. Рассудочный анализ неприложим в области веры. Он может иметь место только в преддверии ее. Как анатом все тело разлагает о подробности, а жизни не видит, так и рассудок - сколько ни рассуждает, силы веры не постигает. Вера сама дает созерцания, которые в целом представляют веру, всецело удовлетворяющею всем потребностям естества нашего, и обязуют сознание, совесть, сердце принять веру. Они и принимают, и приняв, не хотят уже отстать от нее. Тут происходит то же, что с вкусившим приятной и здоровой пищи. Вкусив однажды, он знает, что она пригодна и принимает ее в ряд питающих его веществ. Химия, ни прежде, ни после, не помощница ему в этом убеждении. Убеждение его основано на личном опыте, непосредственно. Т ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 903 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru