Налоги России
18.218.38.125, Пятница, 19.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 02
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2013 г. N 03-03-06/1/48003

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль лизинговых платежей у лизингополучателя за имущество, полученное по договору лизинга.

29.11.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях исчисления налога на прибыль организацией-лизингополучателем расходов на оплату лизинговых платежей по договору лизинга и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные налогоплательщиком затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1103 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2013 г. N ЕД-3-2/4395@

Вопрос:

О правомерности проведения налоговыми органами допросов работников проверяемой организации и вызова ее представителей для дачи пояснений в период приостановления проведения выездной налоговой проверки; об обязанности представлять в налоговые органы документы, запрошенные до момента приостановления выездной налоговой проверки.

 

Ответ: 

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.

По первому вопросу ответ содержится в п. 4.2 Письма ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 "О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок".

Согласно указанному Письму ФНС России в соответствии с п. 9 ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, кото ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 945 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 сентября 2013 г. N 03-07-03/36014


Вопрос:

Об отсутствии оснований для возврата сумм НДС иностранным лицам, в том числе хозяйствующим субъектам Республики Южная Осетия, не состоящим на учете в налоговых органах РФ.



Ответ:


В связи с письмом Минфин России рассмотрел обращение по вопросам, связанным с налогообложением и ценообразованием деятельности в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, и сообщает следующее.

На основании ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об оказании помощи Республике Южная Осетия в социально-экономическом развитии от 26.08.2009 работы (услуги), осуществляемые российской стороной на территории Республики Южная Осетия в соответствии с данным Соглашением, освобождаются от налогообложения в Республике Южная Осетия. Товары, ввозимые с территории Российской Федерации на территорию Республики Южная Осетия в рамках оказания указанной помощи, освобождаются от налогообложения таможенными пошлинами, налогами и сборами в Республике Южная Осетия.

Как следует из обращения, матер ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1027 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2013 г. N 03-02-08/48022



Вопрос:

О привлечении налогового агента - организации к ответственности за неправомерное удержание или неперечисление налога в установленный срок.

29.11.2013 

Ответ:


В соответствии с обращением Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты могут участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законных или уполномоченных представителей, если иное не предусмотрено Кодексом.

Из обращения не следует, что Вы являетесь представителем налогового агента - организации.

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1064 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Бедных в России втрое больше, чем говорит официальная статистика. При этом у них зачастую есть современные гаджеты и даже автомобиль. Люди залезают в долги и отказываются от повседневных трат, чтобы не выглядеть нищими.

Такие данные получили в Институте социологии РАН. По итогам исследований специалисты подготовили доклад "Бедность и неравенство в современной России: 10 лет спустя". Как утверждают ученые, практически каждый третий россиянин — бедный. 10 лет назад ситуация была несоизмеримо хуже. К этой группе можно было отнести двух из трех жителей страны.

За прошедшее время положение малообеспеченных ухудшилось. Здоровье многим оказалось не по карману: пациенты оказывались не в состоянии оплатить медицинские услуги и даже просто купить лекарства. Граждане распродавали недвижимость — дачи, участки, гаражи. При этом еле сводящие концы с концами россияне умудрялись приобретать айфоны, айпады, посудомоечные машины и даже автомобили. Народ экономил на всем и брал кредиты, стремясь не выглядеть беднее других.

"Постепенно в России быть бедным становится стыдно. А стыд порождает сверхпотребление, потребление, не соответствующее доходам", — пишет журнал "Коммерсант-Деньги", основываясь на материалах доклада:

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1506 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (2)

Новый электронный сервис открыла Федеральная налоговая служба. Узнать результат рассмотрения жалобы можно прямо на сайте ФНС.

Доступ к услуге открыт на портале Федеральной налоговой службы:

Для поиска информации необходимо заполнить хотя бы одно из перечисленных полей (категория налогоплательщика, статья Налогового кодекса, налог или тема налогового спора). При этом в поле «Тема налогового спора» осуществляется контекстный поиск, который подразумевает полное совпадение введенной фразы с частью текста темы налогового спора. Чтобы осуществить поиск с максимальной результативностью предлагается вводить не фразу, а только ключевые слова (к примеру «лизинг", "машина", "вычет" и т.д.).

Напомним, недавно мы писали, что IT-проекты Федеральной налоговой службы отметили в номинации "Современная страна" на CNews Forum-2013. По данным опросов ФНС, работой налоговиков удовлетворены 75,6% граждан.

Напомним, что в соответствии с ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 934 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

$IMAGE1right$Одно из направлений деятельности налоговых органов – контрольная работа по выявлению и пресечению нарушений Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Данный вид налогового контроля – это чаще всего оперативные проверки непосредственно торговых точек и мест оказания населению различного вида услуг. Выдача покупателю или потребителю услуг контрольно-кассового чека способствует защите прав потребителя в случае, если проданный товар или оказанная услуга окажутся не должного качества.

Парк зарегистрированной в налоговых органах Московской области контрольно-кассовой техники (ККТ) составляет около 174 тысяч единиц.

В текущем году сотрудниками налоговых органов Подмосковья проведено более пяти тысяч проверок, по результатам которых выявлено 4,6 тысячи нарушений.

Подавляющее большинство нарушений вызвано неприменением в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники; также имеют место нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившиеся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, а также неоприходовании в кассу денежной наличности.

Сумма предъявленных к нарушителям административных штрафов по результатам проверок составила 30,3 млн. рублей, из них взыскано 27 миллионов.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 888 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Жители Подмосковья и юридические лица могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им земельных участков, которая будет являться налоговой базой для расчета земельного налога за 2014 год.

Напомним, что Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что государственная кадастровая оценка земель проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет.

Результаты государственной кадастровой оценки земель, опубликованные на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области, в ближайшее время должны быть представлены в орган кадастрового учёта для изменения сведений государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости земельных участков. В дальнейшем органы Росреестра в порядке, предусмотренном статьёй 85 Налогового кодекса, предоставят соответствующие сведения в УФНС России по Московской области для исчисления земельного налога.

Отметим, что для налогоплательщиков - физических лиц, владельцев земельных участков, начисление земельного налога по новой кадастровой стоимости с направлением налоговых уведомлений за период 2014 года будет проведено налоговыми органами в 2015 г ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1571 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Выдавать займы без ведома Центрального Банка станет сложнее.

Финансовый мегарегулятор обратился по этому поводу в правительство. Первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов призвал кабинет министров поддержать инициативу банкиров. Они считают нужным усилить контроль в этой сфере и ограничить деятельность посредников по выдаче кредитов. ЦБ РФ не нравится ситуация, когда организации без его лицензии или аккредитации дают гражданам деньги в долг. Слова Швецова приводит "Российская газета":

"Мы бы хотели получить поддержку от правительства по ограничению возможностей регулярной деятельности по перераспределению финансовых ресурсов без аккредитации или лицензий ЦБ".

По сведениям издания, Госдума планирует усложнить жизнь так называемым кредитным брокерам. Комитет по финансовому рынку подготовит изменения в законодательство, ограничивающие их деятельность. Такими планами поделилась руководитель комитета Наталья Бурыкина.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 979 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Любой вопрос, входящий в компетенцию ЦБ, можно будет задать на личном приеме 12 декабря.

Центробанк напомнил, что 12 декабря по всей стране пройдет общероссийский день приема граждан. Главный финансовый регулятор также примет в нем участие. В День Конституции с 12 до 20 часов он будет отвечать на вопросы россиян, решение которых входит в его компетенцию.

С полным перечнем таких вопросов можно ознакомиться на сайте ЦБ. В частности, к ним относятся:

  • ценообразование, государственная политика в области цен;
  • индексация и выплата сбережений;
  • инфляция;
  • административная ответственность за нарушения бюро кредитных историй;
  • установление организаций с признаками финансовой пирамиды;
  • страхование квартир и строений;
  • конвертируемость рубля и т.д.

Кроме того, Банк России опубликовал адреса, по которым будет вести личный прием граждан. Так, петербуржцы смогут навестить банкиров по двум адресам:

... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 878 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Однако это только видимая часть айсберга: официальной статистикой не учитываются тысячи российских пенсионеров, которые владеют зарубежной недвижимостью в наиболее популярных у россиян курортных странах (Болгарии, Турции, Испании) и бывают на родине лишь по необходимости. По прогнозу международного агентства недвижимости «Сфера Групп», в 2014–2015 годах эмиграция пенсионеров может возрасти как минимум на 30–40 %. Всего же финансовыми возможностями для покупки недвижимости в европейских странах и переезда за рубеж располагают не менее трети российских пенсионеров. 

Уезжают за здоровьем 

Согласно опросам, проведенным агентством «Сфера Групп», чаще всего причиной для переезда за рубеж становится неблагоприятный климат, а также низкий уровень медицинского обслуживания. Около 30 % пенсионеров оценивают состояние своего здоровья как плохое или очень плохое, около 60 % имеют хронические заболевания. При этом в 3 из 10 случаев российские пенсионеры не могут получить медицинскую помощь на родине из-за отсутствия специалистов, больших очередей либо ввиду запредельной стоимости лечения и медикаментов. Неслучайно в числе наибо ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1449 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (2)

УФНС по Санкт-Петербургу 2 декабря проводит горячую линию

«НДС и акцизы» — тема горячей линии, которую проводит УФНС Санкт-Петербурга. Звонков налогоплательщиков ждут с 10:00 до 12:00 по телефону 740-41-86, сообщает пресс-служба фискального ведомства.

Напомним, порядок предоставления налоговых деклараций, в том числе в электронном виде, определяет статья 80 Налогового кодекса РФ.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1196 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Еще четыре месяца абонентам придется хранить верность своим сотовым операторам.

Правительство пошло навстречу компаниям, оказывающим услуги мобильной связи. Поменять сотового оператора с сохранением прежнего номера фактически можно будет только с апреля 2014 года. Формально это разрешили с начала декабря.

Чиновники перенесли сроки, подкорректировав Правила оказания услуг подвижной связи. В документ внесли изменения, которые передвинули время перехода к другим операторам без потери телефонного номера на 15 апреля. С этого дня абоненты уже должны начать обслуживаться в новой сети, если до этого они выразили такое желание c 1 декабря по 7 апреля.

Информационный ресурс Digit.ru прокомментировал эту ситуацию так:

Это означает, что после 1 декабря 2013 года абоненты могут подавать заявления о переходе на обслужива ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 752 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Еще недавно поговаривали о том, что в 2014 году будет отменен такой налоговый режим, как ЕНВД. Но пока чиновники решили отложить решение этого вопроса до 2018 года. О том, что готовит нам год грядущий, поговорим сейчас.

Новое

Традиционно произойдет изменение коэффициента-дефлятора по ЕНВД. В 2014 году он будет равен 1, 672. Других поправок, касающихся непосредственно ведения деятельности с применением единого налога на вмененный доход пока нет.

Но это не значит, что абсолютно все в учете осталось прежним. Организации и ИП, применяющие ЕНВД, должны учесть основные нововведения, непосредственно касающиеся их деятельности.

Прежде всего, это касается расчета и уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. По новым правилам стоимость страхового года для ИП будет напрямую зависеть от его дохода. При выручке 300000 руб. за год предприниматель должен будет перечислить минимальный взнос, равный одному МРОТ, умноженному на тариф. Сумма, превышающая указанную цифру, увеличит минимальный платеж на 1%, т.е. необходимо будет дополнительно к рассчитанным взносам в пенсионный фонд платить 1% от дохода, полученного сверх 300000 рублей.

Кстати, скорее всего, начиная с отчетности за первый квартал 2014 года, п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1885 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Рождественский (Филиппов) пост

(1 Тим. 5, 1-10; Лк. 17, 20-25). Сказав, что Сын Человеческий явится в день свой, как молния, мгновенно освещающая всю поднебесную, Господь прибавил: "Прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим". По связи речи видно, что это "надлежит пострадать" должно предшествовать явлению Господа во славе. Следовательно, все время до того дня - время страданий Господа. В Своем лице Он пострадал в одно известное время, после же того, страдания Его продолжаются в лице верующих, - страдания рождения верующих, их воспитание в духе и охранения от вражеских действий, внутренних и внешних; ибо союз у Господа с своими не мысленный только и нравственный, а живой, ради которого все касающееся их воспринимается и Им, как главою. Исходя из этой мысли, нельзя не видеть, что Господь точно много страдает. Самые чувствительные скорби, это - падения верующих; еще более чувствительны для Него отпадения от веры. Но это - заключительные уязвления; постоянные же стрелы - скорб ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 842 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru