Налоги России
3.145.115.195, Вторник, 23.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 29
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2005 г. N 03-03-02/7


Вопрос:


Об учете в целях налога на прибыль расходов на оплату услуг по охране, оказываемых вневедомственной охраной.



Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно ст. 9 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 ''О милиции'' подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел относятся к милиции общественной безопасности. Порядок создания, реорганизации и ликвидации определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.10.2003 N 5953/03 было принято решение о том, что средства, поступающие подразделениям вневедомственной охраны в качестве платы за услуги по охранной деятельности, носят целевой характер и не могут быть признаны доходами в смысле, придаваемом им ст. 41 Кодекса ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 863 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 11.11.13 № 03−03−06/2/48041
    «Об учете в целях налога на прибыль доходов и расходов на приобретение права требования долга, если долг по кредитному договору погашается частями»


Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль доходов и расходов на  приобретение права требования долга, если долг по кредитному договору погашается частями.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли доходов и расходов на  приобретение права требования долга и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы в целях налогообложения прибыли организаций признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от  фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и  (или) имущественных прав (метод начисления).

Пунктом 5 ст. 271 К ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1145 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО

от 15 октября 2013 г. N 03-07-06/42989

Вопрос:

Об определении мощности двигателей легковых автомобилей для применения налоговой ставки акцизов.

Ответ: 

В связи с обращением о применении акцизов на автомобили легковые сообщаем.

Статьей 193 Налогового кодекса Российской Федерации ставки акцизов на автомобили легковые дифференцируются в зависимости от мощности двигателей автомобилей и установлены в расчете на 1 лошадиную силу, которая соответствует 0,75 кВт.

Таким образом, в целях применения акцизов мощность двигателей автомобилей в лошадиных силах определяется расчетным путем независимо от наличия или отсутствия указанного показателя в паспорте транспортного средства.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 886 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (2)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2013 г. N 03-07-07/47590

Вопрос:

Об освобождении от налогообложения НДС услуг, оказываемых брокерами и управляющими ценными бумагами.

29.11.2013 

Ответ:

В связи с письмом по вопросу освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых брокерами и управляющими ценными бумагами, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пп. 12.2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги, оказываемые на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках, в том числе услуги, оказываемые брокерами и управляющими ценными бумагами на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности, а также услуги, оказываемые указанными организациями, непосредственно связанные с услугами, оказываемыми ими в рамках лицензируемой деятельности по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 N 761.

Что касается правомерности отнесения услуг, перечисленных в ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 843 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Выпускники юрфаков будут делиться теперь не только на бакалавров и магистров. Первых тоже поделят на две категории. При этом бакалавры прикладные получат больше полномочий, чем академические.

Министерство образования опубликовало новые стандарты подготовки баклавров-юристов, пишет "Российская газета". Издание публикует проект приказа Минобрнауки о разделении уровней бакалавриата по юриспруденции на "академический" и "прикладной".

Требования к подготовке прикладного бакалавра заметно выше, следует из документа. Так, обучать такого бакалавра можно лишь очно, другие формы обучения не допускаются. Но и при очном обучении различаются требования к аудиториям, библиотекам и прочему. Подразумевается, что уровень подготовки "прикладного" бакалавра должен оказаться выше. Только он получит право оказывать гражданам помощь в государственных инстанциях. Для "академических" эта сфера деятельности будет закрыта. Но на должность следователя или участкового "академический" бакалавр вполне может претендовать.

Отметим, что новый приказ отменяет Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464 "Об утверждении и введении в действ ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 895 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (2)

Правительство подготовило документы, которые запретят злостным алиментщикам делать серьезные покупки (например, приобретать недвижимость) до погашения задолженности.

Нетерпимость к алиментщикам в обществе должна устояться и как моральный закон. Такое мнение вице-премьера Ольги Голодец приводит РИА Новости. Сама госпожа Голодец предварительно прокомментировала грядущие изменения в законодательстве так:

"Мы подготовили пакет документов, суть которых сводится к тому, что чтобы совершить сколько-нибудь значимое действие, человек, имеющий серьезную задолженность по алиментам, сначала будет обязан заплатить алименты и только потом получит доступ к значимым действиям, как приобретение жилья и так далее", — сказала Голодец на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации нацстратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

По ее словам, этот пакет актов согласовывается на площадке правительства, и у него есть разногласия и серьезные оппоненты. "Закон будет очень сложный, вокруг него будет много копий сломано и споров пройдет", — добавила она.

Конкретно пакет док ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1171 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (2)

Уходить от налогов при помощи других государств станет сложнее. Составленный Министерством финансов России так называемый черный список оффшоров в ближайшее время может увеличиться. В перечень планируется включить еще два государства, весьма любимые российскими бизнесменами.

Речь идёт о Республике Кипр и Великом Герцогстве Люксембург. Они займут 42-е и 43-е по счету место в списке стран, по отношению к которым используется особый налоговый режим. Если такое случится, оптимизировать налоги российскому бизнесу будет негде, пишут "Ведомости". Во всяком случае, некоторым схемам налоговой оптимизации придет конец:

Глобальный форум по обмену информацией для налоговых целей признал Люксембург и Кипр не соответствующими стандартам прозрачности, объясняет Трунин. Это означает, что обе страны теперь классифицируются как офшоры...

...около четверти всех запросов ФНС в другие страны остается без ответа...

Сейчас экспортная выручка может оседать на люксембургских и кипрских структурах, если продавать им товар по заниженной цене, уменьшая налог в России и перенося центр прибыли в низконалоговую юрисдикцию. ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 824 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Минфин пригрозил ужесточением ответственности для работодателей за невыполнение обязанностей налогового агента.

Финансовое ведомство заявило об этом, отвечая на вопрос налогоплательщика. Его автор интересовался, являются ли российские организации налоговыми агентами по НДФЛ в отношении иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке.

Да, являются, ответил Минфин. Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил облагаемые НДФЛ доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму в бюджет страны. Таково требование ст. 226 Налогового кодекса.

Кроме того, государство планирует усилить ответственность для тех работодателей, которые этого не делают. Сейчас этот вопрос находится в разработке различных ведомств.

Напомним, что пока ответственность за неполное удержание или неправомерное неудержание налога установлена ст. 123 НК РФ. Она предусматривает штраф в размере 20% от суммы налога, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 943 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Государству не удастся удержать годовой показатель инфляции на уровне 6%.

К этой мысли пришел Центробанк, проанализировав ситуацию с потребительскими ценами в стране.

В частности, "Лента.ру" ссылается на слова первого зампредседателя ЦБ Ксении Юдаевой. Чиновницу беспокоит быстрый рост цен на продовольственные товары. По ее мнению, именно он больше всего повлияет на то, что инфляция за 2013 год превысит 6 процентов.

Однако издание напоминает, что ранее темпы инфляции в России измерялись двухзначными числами. Так, в 2007 году ее рост составил почти 12%, а в 2008 году и вовсе — 13,3%.

Добавим, недавно мы сообщали, что, по данным Росстата, инфляция в России почти в 8 раз превысила рост цен в ЕС. Только в октябре потребительские цены увеличились на 0,6% по сравнению с сентябрем. В большинстве же европейских стран цены в прошлом месяце, напротив, стали снижаться. В ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 780 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено ежегодное установление коэффициентов-дефляторов в целях применения положений отдельных глав части второй Кодекса.

Согласно приказу Минэкономразвития от 07.11.2013 № 652 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год» коэффициент К1 для расчета базовой доходности ЕНВД в 2014 году составит 1,672 (п. 4ст. 346.29Кодекса). В текущем году значение этого показателя — 1,569. Таким образом, повышение корректирующего коэффициента означает, что при прочих равных условиях сумма единого налога в 2014 году увеличится.

Коэффициент-дефлятор в целях применения упрощенной системы налогообложения в 2014 году составит 1,067 (в 2013 году его значение было равно 1). Напомним, что коэффициент-дефлятор применяется при расчетевеличины предельного размера доходов организации, ограничивающей право на применение упрощенной системы налогообложения.

Такое же значение коэффициента (1,067) установлено для плательщиков патентной системы налогообложения. На его величину корректируется размер потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, переведенным на патентную систему.

Еще один коэффициент-дефлятор утвержден в целях расчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц для иностранцев, работающих по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1595 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Фискальному ведомству понравилась идея брать дополнительные деньги с тех, кто приобретает квартиры по низкой цене. Ориентироваться будут на кадастровую стоимость. Правда, что такое "неоправданно низкая цена", налоговики и сами толком не знают.

Однако в проект "Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 гг." идею могут все же включить. Речь идёт о борьбе с уклонением от налогов при купле-продаже различного имущества, в первую очередь — жилья. Федеральная налоговая служба готова взять на вооружение следующий подход. Если квартира продается «по неоправданно низкой цене», то у покупателя образуется доход. А значит, с него нужно удержать налог на доходы физических лиц. Сравнивать указанную в документах цену будут с кадастровой стоимостью. С разницы и планируется брать налог.

Как отмечают "Ведомости", по итогам оценки за 2011 год кадастровая стоимость квадратного метра квартиры в Москве составила 165,6 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — 31,7 тысяч. Причем такие оценки близки к рыночным. Однако опрошенные изданием эксперты указали на ряд слабых мест инициативы ФНС:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 998 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Индивидуальные предприниматели могут получить те же привилегии, что и физические лица при банкротстве банков. Бизнесменам могут дать право на возврат денег из лопнувшего банка в пределах страховой суммы – 700 тысяч рублей. Идею уже поддержали в Центральном банке России. А вот Агентство по страхованию вкладов высказывается настороженно.

Именно АСВ придётся выплачивать страховку деловым людям, если проект станет законом. При этом никто еще не вычислял, сколько денег для этого потребуется, насколько увеличится нагрузка на фонд и не придётся ли повышать банковские отчисления. Зам гендиректора Агентства Андрей Мельников в интервью "Газете.ру" высказал свою точку зрения:

«Сегодня индивидуальные предприниматели держат сумму примерно 160 млрд рублей на счетах в банках. Однако есть основания предполагать, что если страховая защита в размере до 700 тыс. рублей будет распространена и на индивидуальных предпринимателей, то она существенно вырастет, может быть, раз в пять, поскольку они предпочтут хранить средства в банках»

В результате реформы страхование может охватить счета ИП на сумму около 800 млрд рублей, отме ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1023 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Порядок назначения штрафов, которые должен будет выплатить нечестный подрядчик или заказчик, нарушивший правила выполнения контракта, утвержден Правительством.

В тексте постановления перечисляются условия и принцип назначения штрафов "в случае нарушения исполнения стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения сторонами обязательств) и пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» устанавливается порядок назначения штрафа в случае нарушения обязательств контракта подрядчиком-исполнителем или заказчиком".

Так, предлагается рассчитывать штраф, исходя из стоимости заказа, а также процента уже выполненных работ.

За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств по контракту заказчик устанавливает в контракте следующие размеры штрафов:
  • 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
  • 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;
  • 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
  • 0,5 процента цены контрак ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

ФНС и ФСПП утвердили план совместных мероприятий. Он призван повысить эффективность их совместной работы.

План позволит усилить контроль центральных аппаратов обоих ведомств за работой на местах, сообщается на официальном сайте ФНС России. В него включены следующие направления:

  • методологическое и организационное обеспечение работы ФНС России и ФССП России;
  • организация работы по взысканию задолженности по обязательным платежам с крупнейших должников;
  • проведение мониторинга исполнительных производств, находящихся на исполнении более двух месяцев, возбужденных в отношении налогоплательщиков, за которыми числится на праве собственности имущество (по данным, поступившим в налоговый орган из регистрирующих органов);
  • проведение сверки отдельных показателей ведомственной статистической отчетности;
  • организация работы по взысканию задолженности по обязательным платежам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, путем удержания денежных средств из заработной платы и иных доходов должника;
  • осуществление действий по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации;
  • осуществление действий по наложению ареста на имущество должников;
  • осуществление сов ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 927 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Рождественский (Филиппов) пост

(1 Тим. 4, 4-8, 16; Лк. 16, 15-18; 17, 1-4). "Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят"! стало быть, жить с плеча, нараспашку нельзя. Надо осторожно осматриваться, как бы не соблазнить кого. Разум кичит и ни на кого не смотрит; а между тем возбуждает кругом соблазны делом, а более словом. Соблазн растет и увеличивает беду самого соблазнителя, а он того не чует и еще больше расширяется в соблазнах. Благо, что угроза Божия за соблазн здесь, на земле, почти не исполняется в чаянии исправления; это отложено до будущего суда и воздаяния; тогда только почувствуют соблазнители, сколь великое зло соблазн. Здесь же никто почти и не думает о том, соблазнит ли или не соблазнит он своими делами и речами окружающих. Два греха, в очах Божиих очень великие, ни во что вменяются людьми: это - соблазн и осуждение. Соблазнителю, по слову Господа, лучше не жить; осуждающий уже осужден. Но ни тот, ни другой не помышляют об этом и даже сказать не могут, гре ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 902 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru