Налоги России
18.117.70.132, Пятница, 19.04.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Bitcoin становится все популярнее у воришек


15:38
Bitcoin становится все популярнее у воришек

Весь ноябрь вокруг Bitcoin лихорадка. С начала месяца курс самой известной виртуальной криптовалюты вырос более чем в три раза: в начале ноября за монету давали $300 (повод кусать локти: еще полгода назад — в пять раз меньше), а прямо сейчас, на момент написания этого текста, цена одного биткойна приближается к $1000.

У всплеска курса валюты есть две объективные причины. Во-первых, главная мировая биржа биткойнов BTC China получила $5 млн в ходе первого раунда инвестиций, что подтолкнуло и без того агрессивный китайский спрос. В условиях неразвитости местных финансовых рынков Bitcoin открывает китайским инвесторам невиданную прежде свободу от ограничений властей, и поэтому на страну уже приходится более половины дневного оборота виртуальной валюты. Во-вторых, в ходе слушаний в сенате США о потенциальной угрозе криптовалюты биткойны фактически были легализованы — Федеральная резервная система признала их «легальным средством обмена». Все это не могло не подогреть интерес к Bitcoin.

Но у внезапной популярности есть и оборотная сторона, о которой не принято говорить: вопреки расхожему мнению, криптовалюта не является безопасной, и ее регулярно воруют. Только за последнее время было совершено пять очень крупных ограблений. В конце октября китайский обменник GBL просто исчез, а вместе с ним — $4,1 млн в биткойнах. Потом $1,2 млн украли из австралийского хранилища inputs.io. Спустя еще неделю были обворованы европейские кошельки Bidextreme.pl и Bitcash.cz (украдено не менее $100 тысяч), а намедни платежный сервис BIPS потерял $1 млн во время DDoS-атаки.

И это не считая краж у обычных пользователей: владельцы валюты имеют тайный криптографический ключ, ассоциированный с публичным адресом: стоит хакеру взломать ваш компьютер или смартфон, сопоставить оба кода, и ваши деньги у него. И их не вернуть: платежная система устроена так, что личности пользователей остаются анонимными, а обратная транзакция без согласия обеих сторон невозможна.

В общем, как советует Wired в своем исчерпывающем гиде по Bitcoin (вот — удобная схема), если вы боитесь за свои монеты, лучше не хранить их в виртуальном кошельке или на подключенном к интернету компьютере, а по возможности целиком вывести их из сети. Например, сохранить на флешке, закрытой в сейф, а криптографический ключ записать на листе бумаги, — и это почти не шутка. Кажется, чем популярнее станет Bitcoin, тем изощреннее будут кражи криптовалюты. Крепкие мужчины с автоматами врываются в дата-центры и просто уносят с собой серверы биржи BTC China и Mtgox? Вполне возможно.

Совсем недавно колумнист Financial Times Изабелла Каминска в своей колонке объяснила высокий курс биткойна кризисной ситуацией. По ее словам, кражи и потери валюты приводят к дефициту свободных биткойнов, что вызывает все больший ажиотаж вокруг валюты. А это вследствие специфики устройства системы приводит к сосредоточению эмиссии новых монет в руках ограниченной группы людей. Пока что в этом нет ничего страшного, но цепная реакция из-за подстегивающих друг друга регулярных краж, дефицита свободной валюты и роста курса биткойна может привести к коллапсу изначально децентрализованной системы из-за излишней централизации. И тогда что-то воровать станет бессмысленно: все золото превратится в черепки.

Юрий БОЛОТОВ

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1070 | Добавил: AlIvanof | Теги: воровство, Bitcoin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru