Налоги России
18.218.61.16, Среда, 24.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 26
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2013 г. N 03-07-11/44243

Вопрос:

О восстановлении НДС при получении субсидий из федерального бюджета.

26.11.2013 

Ответ:

В связи с письмом о восстановлении налога на добавленную стоимость при получении субсидии из федерального бюджета Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации восстановлению подлежат суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету, в случае оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг) за счет средств субсидий, предоставленных из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), с учетом налога на добавленную стоимость. При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставленных субсидий.

Что касается расчета размера субсидий, то данный вопрос к компетенции Департамента не относится.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1047 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Вопрос:

О получении супругом - наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Ответ:

Федеральная налоговая служба по вопросу получения супругом - наследником умершего супруга имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов был оформлен договор на приобретение квартиры, сообщает следующее.

В период нахождения в браке супруги приобрели квартиру, право собственности на которую в 2011 году было зарегистрировано на одного из супругов, который обратился в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), и получил часть данного вычета за налоговый период 2011 года. В августе 2012 года супруг умер.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый выче ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1031 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 05.11.13 № 03−07−13/1/47076
    «О документальном подтверждении правомерности применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке товаров с территории РФ на территорию Республики Казахстан и в обратном направлении»


Вопрос:

О документальном подтверждении правомерности применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке товаров с территории РФ на территорию Республики Казахстан и в обратном направлении.

 

Ответ:

В связи с письмом по вопросу документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке товаров с территории Российской Федерации на  территорию Республики Казахстан и в обратном направлении Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в& ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1041 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба

Письмо ФНС

от 29.08.2013 №БС-4-11/15716@
"О порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено"


Вопрос:

О порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено


Ответ:

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налог ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1050 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Вчера глава ФНС выступил перед участниками Всероссийского налогового форума "Налоговая система России: взгляд бизнеса и власти".

Михаил Мишустин подвел предварительные итоги работы ведомства за 2013 год. О содержании его доклада сообщает официальный сайт Федеральной налоговой службы.

Руководитель ФНС сравнил налоговую нагрузку россиян и граждан других европейских стран. Оказалось, что соотечественники платят налогов почти в 2 раза меньше, чем, например, жители Швеции. Так, на родине Карлсона, фискальная нагрузка составляет 45%, во Франции — 44%, в Норвегии и Италии — 43%. В России же этот показатель (без нефтегазовых доходов) удерживается на уровне 24,1%.

За последние четыре года количество ежегодных налоговых проверок уменьшилось на 32%. И еще на 30% их число сократилось в текущем году. ФНС стало меньше судиться с налогоплательщиками. За те же 4 года количество налоговых споров снизилось с 70 до 50 тысяч.

Михаил Мишустин высоко оценил появление Федерального закона о противодействии незаконным финансовым операциям, принятый летом текущего года. Глава ФНС считает, что документ создал значительные препятствия массовой организации фирм-"однодневок", деятельности рейдеров, и в целом способствует повышению безопаснос ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 933 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Государство не желает полностью возвращать вкладчикам проценты по высоким ставкам доходности. Перспектива миллиардных компенсаций клиентам почившего Мастер-банка заставила законодателей задуматься, как избежать таких расходов в дальнейшем.

Идеи у народных избранников появились быстро. В Госдуме уже зреет законопроект об ограничении выплат процентов по застрахованным вкладам. О такой инициативе депутатов сообщили "Известия". О готовящемся законопроекте рассказала глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина:

Механизм ограничения страхового возмещения в настоящее время обсуждается. Это может быть 80–90%, но возможна и разработка специальной формулы для расчета неполного страхового возмещения.

То есть не исключено, что вкладчикам просто ограничат выплату процентов по вкладу. Сейчас они прибавляются к основной сумме вклада и выплачиваются в полном объеме в пределах гарантированных государством 700 тыс. рублей.

Однако законодателей беспокоит, что граждане порой намеренно выбирают ненадежный банк с повышенными процентами по вкладам. А зате ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (2)

Коррективы необходимы в связи со сменой кода ОКАТО на код ОКТМО.

Ранее Федеральная налоговая служба сообщала, что не планирует утверждать новую форму налоговой декларации по НДФЛ. Однако теперь ведомство уточнило, что некоторые изменения все же потребуются. ФНС России проинформировала об этом налогоплательщиков в своем письме от 11.11.2013 N БС-4-11/20128.

Изменений будет немного. Они понадобились, так как код ОКАТО с нового года будет заменен на код ОКТМО. Как мы уже писали, такое решение принял Минфин. С января 2014 года во всех налоговых декларациях будут указываться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований. Они появятся вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления, которые используются сейчас.

Таким образом, в декларации 3-НДФЛ изменится только это поле. ФНС подчеркнула, что ее формат, порядок заполнения и количество листов останутся прежними. Сейчас документы о внесении в декларацию изменений проходят согласования в Минфине. Об их утве ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1735 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

В Сети появился новый сервис Regberry, помогающий молодым предпринимателям без лишних хлопот и без обращения к услугам регистраторов подготовить полный комплект документов для регистрации ООО и ИП.

Несмотря на то, что во всём цивилизованном мире регистрация предприятия - это почти "секундное дело", носящее уведомительный характер, то в России всё обстоит иначе. Регистрация ООО, например, как наиболее распространённой организационно-правовой формы, представляет собой трудоемкий, длительный и сложный процесс, связанный с подготовкой весьма существенного комплекта документов. Комплект документов для ООО – это не только десятки листов, но и масса нюансов и особенностей, без соблюдения которых можно всегда получить отказ в регистрации ООО. Именно из-за таких сложностей в нашей правовой и организационной системе большинство предпринимателей предпочитают обращаться за помощью к опытным регистратором, тратя дополнительные 5-10 тыс. рублей. Однако в Сети появился способ, а точнее сервис, позволяющий сэкономить на услугах регистраторов. Это бесплатный (!) www.regberry.ru компании ООО «СТК-Лаб», специализирующийся на разработке онлайн-решений по подготовке юридически значимых документов.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1496 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (3)

Я нередко остаюсь на работе после окончания рабочего дня. Однако никакой дополнительной оплаты за сверхурочную работу не получаю. Каким образом учитываются расходы на питание при сверхурочной работе и как регламентирована сверхурочная работа в настоящее время?

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочной считается работа, которую работник выполняет по распоряжению работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Следует иметь в виду, что если работник задерживается на рабочем месте по собственному желанию, то это не считается сверхурочной работой (Письма Роструда от 02.12.09 №3567-6-1 и от 18.03.08 №658-6-0).

Для привлечения работника к сверхурочной работе требуется его согласие. Исключением являются чрезвычайные ситуации в стране или на производстве. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оплачивается сверхурочная работа не менее чем в полуторном размере за первые 2 часа работы и не менее чем в двойном размере – за последующие часы. Конкретные разм ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1366 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Как отразить в учете организации (ООО) получение от единственного участника (физического лица) материалов по договору дарения и их дальнейшую передачу в производство?

По договору дарения в июне организация от участника получила материалы, договорная стоимость которых, определенная на основании независимой оценки, составила 900 000 руб. Расходы по независимой оценке понес участник. В июле материалы были переданы в производство.

Гражданско-правовые отношения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Дарение между физическим и юридическим лицами ст. 575 ГК РФ не запрещено. Договор дарения между физическим лицом (дарителем) и юридическим лицом (одаряемым) может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 574 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Полученные по договору дарения материалы включаются в состав материально-производственных запасов (МПЗ) организа ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2473 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Благодаря этой сложности, ограбление пожилых людей может стать беспрецедентным.

Так полагают эксперты газеты "Коммерсантъ":

Еще до обсуждения в парламенте на математические нестыковки и парадоксы в предложениях Минтруда обращали внимание эксперты пенсионной сферы. По их словам, в мире приняты две системы: пенсионные права считают либо в абсолютных величинах исходя из возраста и стажа, либо в относительных — баллах. Формула Минтруда включает сразу обе, и аналогов ей в мире нет...

Суть в том, что страховая, или трудовая, пенсия будет рассчитываться в баллах (или коэффициентах). Однако, чтобы получить на нее право, нужно будет соблюсти ряд требований. Сейчас право на трудовую пенсию получают по достижении установленного пенсионного возраста, имея трудовой стаж минимум пять лет. В результате реформы требования к минимальному стажу ужесточаются: от 6 лет (в 2015 году) до 15 лет (в 2024 году). Кроме того, появляется третье, совершенно новое требование: нужно будет иметь на пенсионном счету 30 баллов. К чему это приведет, написал в своем заключении о законопроекте ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 798 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (2)

Слово в день памяти святого Иоанна Златоустого по случаю 1500-летия со дня его кончины

Кто из православных христиан не слышал имени святого Иоанна Златоустого? Едва ли есть другой из чтимых святых, кого бы Церковь Христова поминала так часто, — почти каждый день во всех своих священных храмах. Ему мы обязаны составлением божественной литургии, чаще всего совершаемой в нашей Церкви; ему мы обязаны многими чудными и доселе трогающими всякое сердце молитвами. Его жизнь навеки полна поучений, как пример: твердой веры, бестрепетного служения долгу, не взирая ни на какие препятствия, беспредельной преданности святой Церкви и сопряженной с великими трудами и подвигами любви к своим ближним. Его многочисленные сочинения – проповеди, наставления, толкования слова Божия, книги, письма и послания, – все это на вечные времена остается непревзойденным образцом глубокомыслия, красноречия, горячности любящего сердца и неисчерпаемого назидания для верующих всех веков, стран и народов.

Такого-то великого из величайших святых прославляем мы сегодня нарочитым праздничным торжеством, по случаю 1500-летия со дня его святой мученической кончины.

Златозарного и златословесного почтим Златоустого Иоанна, всё позлатившего златовидным сиянием учения и мир языком просветив, злата светлейши ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 887 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru