Налоги России
3.145.119.199, Четверг, 18.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Госпошлина при приеме в гражданство РФ несовершеннолетних детей гражданина уплачивается как за рассмотрение одного заявления


20:13
Госпошлина при приеме в гражданство РФ несовершеннолетних детей гражданина уплачивается как за рассмотрение одного заявления

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 октября 2013 г. N 03-05-05-03/42830

Вопрос:


Об уплате госпошлины при приеме в гражданство РФ физлиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в СССР, но остающихся лицами без гражданства, а также при подаче физлицом заявления о принятии (восстановлении) в гражданство (гражданстве) РФ его несовершеннолетних детей, подопечных.

Ответ:

В связи с обращением по вопросу применения "п. 2 ст. 333.29" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), устанавливающего особенности уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом сообщает следующее.
Согласно "п. 2 ст. 333.29" Кодекса при приеме в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, государственная пошлина не уплачивается. Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере, определенном "пп. 25 п. 1 ст. 333.28" Кодекса, как за рассмотрение одного заявления.

Правовая конструкция "ст. 333.29" Кодекса позволяет сделать вывод, что каждой структурной единицей (пунктом) указанной "статьи" устанавливается отдельная особенность уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации.

В то же время буквальное толкование правовых норм, содержащихся в "п. 2 ст. 333.29" Кодекса, позволяет сделать вывод, что указанным "пунктом" установлены две самостоятельные особенности уплаты государственной пошлины для различных категорий плательщиков - лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, и физических лиц, обратившихся с заявлением о приеме (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно со своими детьми, подопечными.
Учитывая изложенное, полагаем, что в рассматриваемом случае имеет место юридико-техническая неточность изложения норм данного "пункта".

Поэтому считаем, что с учетом положений "п. 7 ст. 3" Кодекса и "п. 2 ст. 333.29" Кодекса за прием в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, государственная пошлина ими уплачиваться не должна.

Исходя из положений "ст. ст. 333.16" и "333.18" Кодекса в случае если физическое лицо при подаче заявления о принятии (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных (независимо от оснований приема), государственная пошлина должна уплачиваться в размере, определенном "пп. 25 п. 1 ст. 333.28" Кодекса, как за рассмотрение одного заявления.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
14.10.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1900 | Добавил: AlIvanof | Теги: Гражданство, Госпошлина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru