Налоги России
35.175.232.163, Пятница, 29.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Бальная система для получения пенсии: хорошо это или плохо?


17:10
Бальная система для получения пенсии: хорошо это или плохо?

С 2015 года граждане, накопившие менее 30 баллов, трудовую пенсию не получат. Впрочем, Пенсионный Фонд считает, что при зарплате в 47000 рублей их можно будет заработать за 3 года.

Руководитель Пенсионного Фонда РФ Антон Дроздов ответил на вопросы "Известий", касающиеся пенсионной реформы. Глава ПФР поведал россиянам, зачем понадобились очередные преобразования, и в чем они будут заключаться.

Говоря о необходимости пенсионной реформы, господин Дроздов отметил, что без нее продолжал бы увеличиваться дефицит средств ПФР. Результатом этого стало бы уменьшение размера пенсий с 2020 года. Чтобы не допустить таких последствий, Правительство готовится существенно изменить схему расчета пенсий с января 2015 года.

Прежде всего, реформаторы решили, что пополнение пенсионных резервов не должно сопровождаться усилением нагрузки на бизнес. Цель предстоящей реформы совсем другая — стимулировать россиян работать дольше, причем за легальную зарплату. Добиться этого, по словам главы ПФР, предполагается следующим образом:

От стажа и заработка будет зависеть размер пенсии, а повышение требований к стажу и объему сформированных прав будет стимулировать граждан к получению белой зарплаты. Например, минимальный стаж, необходимый для получения права на пенсию, в течение 10 лет будет увеличен с действующих 5 лет до 15 лет. Наряду с этим будет установлен порог входа в систему на уровне 30 баллов. Для этого должен быть уплачен определенный объем страховых взносов, которые платятся только с официальной зарплаты.

Корреспондент "Известий" поинтересовался, правда ли, что для накопления минимальных 30 баллов надо будет работать не менее 30 лет. Антон Дроздов с этим не согласился. Он сказал, что столько придется отработать только тем, кто в течение этого срока будет отчислять страховые взносы с 1 МРОТ. Таким образом, при зарплате равной 2 МРОТам 30 баллов будут набраны всего за 15 лет.

Максимальное количество баллов, которые можно набрать за год — 10. Правда, для этого необходимо, чтобы зарплата работника была не ниже максимальной взносооблагаемой зарплаты (в 2013 году она составляет 47,2 тыс. рублей в месяц).

Чиновник добавил, что стоимость одного пенсионного балла будет определяться ежегодно. Ее рассчитают, исходя из доходов ПФР, поделенных на количество баллов у всех пенсионеров. Балльная система разрабатывается для страховой части пенсии. Ее базовая, фиксированная часть также будет включаться в состав пенсионной выплаты, но будет одинакова для определенной категории пенсионеров.

Стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут публиковаться каждый год. Это позволит гражданам самостоятельно контролировать свои пенсии. Правильность их начисления они проверят по простой формуле, умножив количество своих пенсионных баллов на стоимость балла и прибавив сумму фиксированной выплаты.

Глава ПФР рассказал, как предполагается рассчитывать выплаты гражданам, у которых право на пенсию возникло до 2002 года. К ним применят старую формулу расчета, после чего конвертируют в баллы. Такая система предусмотрена для всех пенсионеров, получивших этот статус до 1 января 2015 года. Антон Дроздов пояснил:

Сначала производим конвертацию пенсионных прав, заработанных до 2002 года, в расчетный пенсионный капитал в денежном выражении. Конвертация происходит с учетом заработка и стажа, который считается по трудовой книжке. Потом увеличиваем полученный пенсионный капитал путем индексации на 10%, и еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года. Потом страховые взносы, поступившие с 2002 года, складываются с применением коэффициентов индексации, как я объяснял выше. Для перевода ваших пенсионных прав в баллы полученный пенсионный капитал делится на 228 месяцев и стоимость одного балла по состоянию на 1 января 2015. Вот это и будут ваши баллы, с которыми вы «входите» в новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии. Если вы продолжаете работать, то к ним каждый год плюсуются баллы, начисленные с 2015 года.

Гражданам, имеющим право на накопительную часть пенсии, чиновник порекомендовал обнулить ее в пользу страховой. Для этого достаточно оставаться "молчунами" и не предпринимать каких-либо действий в отношении уже имеющихся накоплений. Такой совет был дан в связи с тем, что индексация страховой части пенсии всегда будет не ниже инфляции, в то время как ее накопительная часть будет зависеть от доходности той или иной компании.

Как мы уже сообщали, в середине прошлого месяца пакет законопроектов, изменяющих порядок формирования пенсионных накоплений, поступил на рассмотрение в Госдуму. В случае их одобрения пенсионерам разрешат менять управляющую компанию не чаще одного раза в 5 лет, а для защиты накопленных ими средств создадут специальный фонд.

Напомним, накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Деятельность негосударственных пенсионных фондов подчиняется Федеральному закону от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 6023 | Добавил: AlIvanof | Теги: баллы, пенсия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru