Налоги России
3.91.43.22, Пятница, 29.03.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 28

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2013 г. N 03-04-06/39960

Вопрос:

О налогообложении НДФЛ стоимости смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых работникам свиноводческого комплекса.

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых свиноводческим комплексом своим сотрудникам, и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работодатель обязан обеспечивать работников средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Кроме того, согласно ст. 221 Трудового кодекса на работах с вредными и (или) опасными у ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 815 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 2013 г. N 03-11-12/41497

Вопрос:

О применении ПСН при оказании услуг по прокату легковых автомобилей, а также об оказании услуг соляриев в рамках патента на осуществление парикмахерских и косметических услуг.

25.10.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пп. 40 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к услугам населению по прокату по коду ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 833 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15.10.13 N 03-11-11/42962


Вопрос:


ИП, применяющий УСН, сдает в аренду имущество. Договор аренды заключен от имени физлица.

Вид деятельности, связанный с передачей в аренду имущества, в ЕГРИП не зарегистрирован.

Каким налогом облагаются доходы от сдачи в аренду имущества: НДФЛ или налогом, уплачиваемым при применении УСН?


Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке налогообложения доходов, полученных в связи с передачей имущества в аренду, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Пунктом 4 указанной статьи ГК РФ установлено, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица без регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимат ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1169 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/39253

Вопрос:

О предельной величине процентов по долговому обязательству, признаваемых расходом по налогу на прибыль.

25.10.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде процентов и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установл ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1042 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО

от 24 сентября 2013 г. N 03-04-05/39613

 

Вопрос:

О налогообложении НДФЛ дохода, перечисленного на карту супруги супругом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

 

Ответ:

В связи с обращением по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, перечисленного на счет карты супругом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сообщаем.

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распор ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 792 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

А мне не нравится пара как здесь. как-то правда не так... они очень хорошие друзья, но вместе с тем как пара - они не очень друг другу подходят.. мне так кажется... Было бы чудесно, если бы Джо не расставался с девушкой своей одной... не помню как её зовут.. серия про то, как сначала Джо утром хотел расстаться со своей девушкой и попросил Рейч сказать той об этом, а потом, после решительных действий Фиби и Рейч понял, что девушка - хорошая и уже был готов остепениться, как девушка сама прекратила отношения.. так жалко было(( а так в общем остальные пары - идеальные варианты) Конечно же джо и Рейчел. Они очень хорошо вместе смотрятся. И на всех фотография часто вместе стоят. Красивая пара. Но Росс тоже хороший, только вот не могу определиться с кем ей лучше. тоже классно смотрятся друг с другом... За Джо обидно конечно, но я даже не знаю кто ему больше подошел бы из всех его подружек... . Кто не заметил именно так на протяжении всего сериала их сводили... Но сценаристы не из капусты сценарии достают... (к сожалению), а присматриваются к рейтингу...
Просмотров: 760 | Добавил: irishkasokolov | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

ФНС пока не знает, как контролировать наличные расчеты, однако механизм должен быть прописан в законопроекте. Его вступление в силу, как и прежде, прочат в 2014 году, однако уже не первого января.

О сложностях, возникших в ходе согласования законопроекта, со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева пишет газета «Ведомости». Сложность контроля подтверждают и эксперты рынка, опрошенные изданием однако варианты все же возможны:

Но как ловить нарушителей, не понятно, признается федеральный чиновник. Технически это почти невозможно, констатирует сотрудник Федеральной налоговой службы (ФНС): «Пока нет даже идей, как это сделать». Совещание Минфина с налоговой пройдет в ближайшее время, обещает Моисеев. Время для раздумий еще есть, спокоен он: это не налоговый закон, который должен заработать с 1 января.

На 1 октября в обороте было 7,4 трлн руб. наличных (без учета в кассах учреждений ЦБ) — почти 11% ВВП на 2013 г. (по прогнозу Минэкономразвития). Россияне предпочитают наличные, подтверждает статистика ЦБ: держ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1003 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Кол. 2, 13-20; Лк. 9, 18-22). "За кого почитает Меня народ?" спрашивал Господь. В ответ на это апостолы передали ходячие в народе мнения о Нем, которые все слагались по тогдашнему образу воззрений: кто говорил, что Он Иоанн Креститель, кто, - что Он Илия, кто, - что какой-нибудь из древних пророков воскресший. Как же ныне отвечают? Тоже разно и всякий по своему образу мыслей. Материалисты, безбожники и бездушники из породы обезьян какой ответ дадут, когда у них нет ни Бога, ни души? Спириты, подобно арианам, отделываются ответом, который проклят на первом вселенском соборе. Деисты видят Бога очень далеким от мира, и, будучи не в силах вместить в своей системе таинство воплощения, отвечают как евиониты, социниане. Подобные ответы вы встретите и в русском обществе, так как означенные трех родов личности есть и множатся и у нас. Но благодарение Господу, есть еще у нас безмерно преобладающее число искренно верующих и строго содержащих апостольское исповедание, что Господь Иисус Христос - воплотившийся единородный Сын Божий, еще в раю обетованный прародителям ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 840 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 10.09.2013 № АС-4-2/16790@ разъяснил порядок применения контрольно-кассовой техники организаторами азартных игр.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 198-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований» внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которыми из определения понятия «игорный бизнес» исключены положения о том, что соответствующая деятельность не является реализацией товаров, работ или услуг.

Изменения также коснулись Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым «деятельность по организации проведения азартных игр» определена как деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками игр основанных на риске соглашений о выигрыше и организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками.

Учитывая изложенное, в целях реализации положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» организаторы азартных игр обязаны осуществлять денежные расчеты с применением ККТ при оказании ус ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 929 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

В Минэкономразвития считают, что размер штрафа должен зависеть от того, насколько превышены предельно допустимые нормы веса и габаритов транспортных средств.

Минэкономразвития подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Ведомство планирует установить ответственность за движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта с превышением установленных норм. Для этого предлагается внести изменения в статью 12.21.1 КоАП.

Размеры штрафов будут зависеть от того, насколько превышены допустимые нормы. Речь идет о предельно разрешенной массе самого транспортного средства или максимальной массе, приходящейся на его ось. Второй параметр зависит от тяжести перевозимого груза. По мнению чиновников, штраф должен быть соразмерен вреду, причиненному автомобильной дороге

Если документ станет законом, то наибольший штраф за нарушение правил движения фур составит: для водителей — 10 тысяч рублей, для должностных лиц, ответственных за перевозку грузов — 70 тысяч р ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 845 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

25 октября в УФНС России по Московской области под председательством заместителя руководителя Управления В.А. Морозова состоялось совещание с представителями Главного управления ЗАГС Московской области. В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления С.А. Кривчиков, заместитель начальника ГУ ЗАГС Е.Л. Михайлова, директор Филиала ФКУ «Налог-Сервис» в Московской области А.В. Комзов.



На совещании были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие в ходе обработки сведений, поступающих от ГУ ЗАГС, обсуждены особенности представления регистрирующим органом информации о лицах, не являющихся резидентами Российской Федерации.

Также на совещании был определен порядок перехода на новый формат обмена сведениями, утвержденный приказом ФНС России от 22.10.2012 № ММВ-7-6/777@, разработана трехсторонняя схема взаимод ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1140 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

К такому выводу при рассмотрении одного из дел пришел ФАС Уральского округа.

Как известно, на практике сплошь и рядом встречаются ситуации, когда организация зарегистрирована по домашнему адресу одного из учредителей и (или) директора налогоплательщика. В связи с этим возникает вопрос о том, можно ли проводить по этому адресу выездную налоговую проверку со всеми сопутствующими ей контрольными мероприятиями, учитывая гарантированное ст. 25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища и закрепленный в п. 5 ст. 91 НК РФ (как общее правило) запрет на доступ проверяющих в жилое помещение помимо или против воли проживающих в нем лиц.

В таком случае проверка налоговый орган вынужден проводить выездную проверку по своему собственному адресу. А согласно п. 2.5 письма ФНС России от 25.07.2013 № АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок» При проведении выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа необходимо учитывать, что отсутствие возможности предоставления помещения для проведени ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 888 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

На предыдущей неделе в ИФНС России по г. Воскресенску Московской области под председательством заместителя главы администрации муниципального образования «Городское поселение Белоозерский» С.А.Филатова состоялось заседание межведомственной комиссии по привлечению к налогообложению физических лиц, уклоняющихся от декларирования доходов и уплаты налогов от сдачи в аренду жилых помещений.

В работе комиссии приняли участие заместитель начальника ИФНС России по г.Воскресенску А.В.Шаюнова, начальник отдела имущественных и земельно-правовых отношений администрации Е.В.Колобова, начальник Белоозерского отдела полиции А.Г.Куцабин, председатели ТСЖ, ЖСК и ЖК, сотрудники администрации.

Обращаясь к присутствующим, заместитель начальника ИФНС России по г.Воскресенску А.В.Шаюнова подчеркнула, что налог на доходы физических лиц является основным доходным источником консолидированного бюджета Московской области, рассказала об информационно-разъяснительной и контрольной работе, проводимой сотрудниками инспекции по привлечению к декларированию граждан, сдающих помещения в аренду.

Уже сейчас жители района на страницах муниципальных газет могут узнать информацию о действующем законодательстве, регламентирующем вопросы сдачи в аренду жилых помещений, о мерах ответственности за его нарушение. А в ближайшее время материалы, подробно описывающие действия налогоплательщика при сдаче жилья в аренду ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 937 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

26.10.2013 в УФНС России по Московской области проведено координационное совещание по вопросу организации контроля за деятельностью управляющих рынками компаний, расположенных на территории Московской области.



Совещание прошло с участием заместителя руководителя УФНС России по Московской области Баценкова Н.Н., Первого заместителя министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Посаженникова В.В., заместителя начальника УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Московской области Бутковского А.В., начальника 1 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Московской области Лазе ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1517 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Это произойдет, если депутаты и Президент одобрят законопроект Правительства об увеличении страховой выплаты за смертельные случаи на производстве.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении единовременной страховой выплаты, предусмотренной в случае смерти работника вследствие профзаболевания или производственной травмы. Ее размер предлагается увеличить до 1 млн. рублей. Необходимые поправки планируется внести в ст. 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В настоящий момент величина этой выплаты определяется исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете ФСС. Она рассчитывается на очередной финансовый год. Так, в 2013 году страховая выплата за смертельные травмы на производстве составляет 76699,8 рублей.

В пояснительной записке к документу авторы напоминают, что при гибели людей во время террористических актов и чрезвычайных ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1206 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru