Налоги России
3.94.150.98, Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 17

Минфин России

Письмо

от 11.10.13 №03−07−09/42466
    «О ежедневной нумерации счетов-фактур по НДС с первого порядкового номера»


Вопрос:

О ежедневной нумерации счетов-фактур по НДС с первого порядкового номера.

 

Ответ:

В связи с письмом по вопросам нумерации счетов-фактур Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 8 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  — Кодекс) форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в  строке 1 счета-фактуры указывается порядковый номер и дата составления счета-фактуры. В случае если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, при составлении такими обособленными подразделе ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 908 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 октября 2013 г. N 03-01-18/40821

Вопрос:

Об определении суммы доходов за календарный год для целей признания контролируемыми сделок по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами.

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения отдельных положений разд. V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 105.3 Кодекса в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Учитывая изложенное, полагаем, что сделки по предоставлению беспроцентног ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 979 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2013 г. N 03-11-11/40326

Вопрос:

Об уплате ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов и координационных логистических услуг.

11.10.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Кодекса предусмотрено, что система налогообло ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 957 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Минфин России

Письмо

от 23.09.13 № 03−03−06/1/39239
    «Об учете в целях налога на прибыль стоимости ГСМ, возмещаемой работникам, использующим личный транспорт в служебных целях»


Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль стоимости ГСМ, возмещаемой работникам, использующим личный транспорт в служебных целях.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета расходов организации в виде стоимости горюче-смазочных материалов, возмещаемой сотрудникам, использующим личные автомобили в служебных целях, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от& ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1252 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Резервный фонд не спасет Россию в случае экономического кризиса. К такому выводу пришли иностранные специалисты, оценив объем средств, отложенных в "кубышку".

Эксперты МВФ засомневались в эффективности российского Резервного фонда. Они считают, что в случае наступления тяжелых времен для экономики его средств будет недостаточно для исправления ситуации. Об этом со ссылкой на представителя МВФ в России Бикаса Джоши пишут РИА Новости.

По его словам, бюджетная политика РФ должна соответствовать планам чиновников по восстановлению резервов. Необходимо придерживаться заявленной цели — 7% ВВП следует оставлять в Резервном фонде.

Это правило установлено Бюджетным кодексом. Однако в октябре министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в этом году поступлений в Резервный фонд не будет. В связи с уменьшением бюджетных доходов государство вынуждено тратить деньги на собственные нужды, а не пополнять ими копилку на черный день.

Более того, как мы уже сообщали, в 2014 году Минфин планирует покрыть бюджетные дыры средствами Резервного фонда. На эти цели финансовое ведомство собирается изъять 200 миллиардов рублей.

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1177 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Обширный проект поправок в КоАП, касающихся штрафов за нарушение антитабачного закона, одобрили депутаты Госдумы. Законопроект, ранее возвращавшийся к процедуре второго чтения с целью ужесточения, пополнился штрафами для ИП и юрлиц за пособничество нарушению закона. Закон, когда его подпишет президент, вступит в силу 15 ноября за исключением отдельных положений.

13 страничный проект поправок, дополненный ужесточенными мерами, накануне был принят сразу в двух чтениях. Нарушение установленного запрета на курение обернется гражданам штрафом от 500 до 1500 рублей, сигарета, выкуренная на детской площадке, — в 2000-3000 рублей. Неправильное нанесение знака о запрете на курение грозит штрафами от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц и от 30 000 до 60 000 — для юридических.

Курилки, организованные на воздухе, или курилки закрытого типа, оборудованные неправильно обойдутся в 20 000 - 30 000 рублей должностным лицам и от 50 000 до 80 000 рублей — юридическим. Если в помещении, за которое отвечает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, кто-то покурит, те также будут нести ответственность. ИП придется выложить от 30 000 до 40 000 тысяч рублей, юрлицу — от 60 000 д ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1718 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Вскоре руководителям придется внимательней относится к тому, в каких условиях работают их сотрудники. Специальная оценка условий труда заставит их дополнительно позаботиться о работниках. Сотрудники сами смогут оценивать достоинства своих рабочих мест.

Вскоре работники смогут лично принимать участие в экспертизе своих условий труда, и обжаловать результаты такой оценки. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в первом чтении. Он предусматривает организацию специальной оценки условий труда работников. Вместе с ним депутаты одобрили и проект закона о внесении изменений в другие законодательные акты в случае окончательного принятия первого документа. Законопроект вводит понятие "специальная оценка труда":

  • Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно выполняемых мероприятий по идентификации ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 999 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

К многосторонней конвенции "О взаимной административной помощи по налоговым делам" присоединилась Швейцария. Теперь перевод денег через Альпы потеряет смысл для российских налоговых уклонистов. Знаменитые швейцарские банки будут вынуждены раскрывать свои тайны.

О том, что Швейцария стала 58 страной, подписавшей налоговую конвенцию ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), сообщают "Ведомости". Документ предусматривает обмен информацией, проведение проверок (в том числе зарубежных) и взыскание налоговых недоимок. По мнению экспертов газеты, о банковской тайне в Швейцарии теперь можно забыть:

Это конец банковской тайны в Швейцарии, безапелляционен руководитель Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сен-Аман. Но документ вступит в силу только после ратификации парламентом и одобрения на референдуме.

Швейцария — популярная юрисдикция у российского бизнеса, главным образом трейдеров. В Швейцарии зарегистрирован один из крупнейших нефтетрейдеров — Gunvor, трейдер "Газпром экспорта" Gazprom Schweiz AG, Litasco "Лукойла", ENRC Магнитогорского металлур ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1824 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Сбор за "возмещение вреда" автомобильным дорогам для грузовиков массой более 12 тонн ударит в первую очередь по ритейлерам. А следовательно, будет включён в цену товара и оплачен потребителем.

Возможно, транспортные расходы российских ритейлеров вырастут на 10-15%, подсчитали аналитики JPMorgan. О результатах исследования сообщают "Ведомости".

Новый сбор должен составить 3,5 рубля за километр. Он будет индексироваться ежегодно. Более того, регионы смогут добавить и свои дорожные сборы. Это определяет Федеральный закон от 06.04.2011 N 68-ФЗ, который изначально должен был вступить в силу с 1 января 2013 года. Однако для учета фактического пробега предполагалось использовать систему ГЛОНАСС, и из-за технических сложностей был принят Федеральный закон от 29.12.2012 N 278-ФЗ, который перенес введение "двенадцатитонного налога" на 1 ноября 2014 года.

По мнению экспертов газеты, платить за дороги будут покупатели:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 970 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который не позволит иностранцам покупать или снимать в аренду недвижимость без специального разрешения.

Минэкономразвития приступило к созданию законопроекта, по которому решение о продаже или сдаче в аренду иностранцам недвижимости будет принимать уполномоченный орган, сообщил газете «Известия» представитель министерства Владимир Затомский. По его словам, законопроект будет сформирован в течение двух недель и должен будет вступить в силу уже в первом квартале 2015 года.

В разрабатываемом законопроекте предлагается ввести понятие «отдельной категории лиц», сделки с представителями которой будут рассматриваться в рамках «разрешительного порядка». К этой категории и предлагается отнести иностранных граждан, людей без гражданства, а также зарубежные компании и российские компании, в уставном капитале которых вышеперечисленные категории имеют 50% и более.

Под «разрешительным порядком» российский закон понимает административную процедуру, при которой разрешение на деятельность выдается государственным или иным уполномоченным органом по своему усмотрению. О том, какой именно орган будет решать продавать (или сдавать в аренду) иностранцам недвижим ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 940 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) выполняют рекомендации МЭР в области открытых данных лишь на 75%. Информацию они открывают не все, не ту и не так.

14 ФОИВ из тех, кому это положено, и вовсе не начали работу с открытыми данными. Это следует из доклада Высшей школы экономики и некоммерческого партнерства "Информационная культура". Доклад был подготовлен к заседанию правительственной комиссии по "открытому правительству" 3 октября, но заседание перенесли.

Среди тех, кто все же удосужился опубликовать открытые данные, уверенно, с двукратным отрывом, лидирует Росстат. Но, как сообщает в комментарии к докладу портал Slon.ru, довольно оригинальным образом:

Поскольку ФОИВ оценивались по количеству загруженных документов в открытом формате, то Росстат просто взял уже существующую ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 989 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 7, 17-30). Св. Иоанн Предтеча посылает учеников своих спросить Господа: Он ли Тот, Который должен придти или другого ожидать надобно? Не для себя он так спрашивал, ибо знал точно кто Иисус Христос, будучи извещен об этом с неба, но для учеников. И ученики искали решения этого вопроса не из совопросничества, а из искреннего желания знать истину. Таковым нет нужды много говорить; Господь и не говорит, а только указывает на то, что было в ту пору Им совершено. Божественные дела свидетельствовали о божестве Его. Это было так очевидно, что вопрошавшие не стали уже больше вопрошать. Так и всегда. Сила Божия живет в Церкви; искренний искатель истины тотчас осязает се и удостоверяется в истине. Это опытное удостоверение полагает конец всем вопросам и совершенно успокаивает. Кто же не хочет верить, и, потеряв веру, начинает искать в Церкви и христианстве не основания веры, а поводов как бы оправдать свое неверие, тому никакие указания не кажутся удовлетворительными. Неверие же свое он считает основательным, хоть основания его мелочны и ничтожны. Того хочет его сердце, - потому все и сносно.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 899 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru