Налоги России
3.129.13.201, Четверг, 18.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » МЭР предложил 4 способа выхода из кризиса


22:16
МЭР предложил 4 способа выхода из кризиса

Министр экономического развития Алексей Улюкаев поделился своими планами на спасение страны в рамках форума ВТБ "Россия зовет!".

По признанию Улюкаева, серьезного улучшения экономической ситуации в 2014 году он не ждет. Как передает слова министра ИА Slon, привычные драйверы роста, как, например, потребление, практически исчерпали себя и не смогут улучшить показатели следующего года. "Но мы предполагаем существенный рост инвестиционной активности как ответ бизнесу. Через что? Через формирование антизатратных механизмов, снижения совокупных издержек", — обнадеживает Улюкаев.

Глава МЭР выделяет четыре механизма:

  1. Замораживание тарифов естественных монополий для промышленных предприятий в 2014 году. "Издержки для бизнеса растут, растут во многом из-за тарифов естественных монополий. Если использовать валютный эквивалент, то по газу за шесть лет они выросли более чем в два раза, на электроэнергию – на 76%. На стадии снижения темпов роста <…> риски должны распределяться по разным секторам экономики. Сейчас этого не происходит, поэтому <…> должен включиться понижающий механизм". Улюкаев подтвердил, что в 2015–2016 годах индексация тарифов для предприятий будет на уровне инфляции предыдущего года. При этом инвестиционные программы промышленных монополий будут выполнены в том же объеме, но с меньшими затратами
  2. Снижение доли расходов на труд. "Последние три года доля труда в ВВП растет. В ближайшее время нас ждет снижение занятости". По мнению министра правительство не будет искусственно сохранять рабочие места: неэффективные работники должны быть выведены из оборота, а жителям моногородов следует пройти переквалификацию. 
  3. Улучшение делового климата. "У нас в этом году прогноз по вывозу капитала 70 млрд. рублей", — признал Улюкаев. В этом же пункте министр напомнил о "дорожных картах" для бизнеса, про которые мы ранееписали. "Две уже приняты, две в работе. По принятым у нас неплохие результаты: сократилось время на оформление документации, на прохождение таможни, в каких-то случаях нет необходимости предоставлять паспорта сделок", — сообщил чиновник.
  4. Дешевые кредиты. "Издержки должны снижаться и для банковского сектора. Мы не разделяем идею, что ставки должны регулироваться. Это рынок. Но банковскому сектору надо помочь, через снижение издержек, упрощение отчетности", — уверен глава МЭР.

Улюкаев также обещает, что в результате, наконец, появятся дешевые долгосрочные кредиты: "Фонд национального благосостояния сможет фондировать предоставление длинных кредитов по ставке меньше 10% на срок 7 лет".

Министр экономического развития уверен, что предложенный им план можно будет реализовать только при условии мощного прироста инвестиций. По его словам, Россия ждет инвесторов и готова предоставить им высокий возвратный капитал. А также рассмотреть любые формы взаимодействия.

Напомним, не так давно Алексей Улюкаев заявлял, что настолько неблагоприятной обстановки в экономике России не было с кризиса 2008 года. Как мы уже сообщали, аналогичное мнение высказали представители Всемирного банка, уверенные в том, что страна находится на пределе своих экономических возможностей.

Напомним, цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития РФ определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1041 | Добавил: AlIvanof | Теги: варианты, выход, кризис
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru