Налоги России
3.135.202.224, Суббота, 20.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » СКР хочет вернуть себе право возбуждать дела по налогам: если это произойдет новый виток коррупции не за горами


21:40
СКР хочет вернуть себе право возбуждать дела по налогам: если это произойдет новый виток коррупции не за горами

Следственный комитет подготовил законопроект, возвращающий ему право самостоятельно возбуждать уголовные дела по налогам. Три года назад такую возможность отобрал у них Дмитрий Медведев, призвавший "не кошмарить малый бизнес".

Сегодня возбуждать такие дела СКР может лишь по представлению налоговых органов. По мнению силовиков, из-за этого разоблачается слишком мало преступлений, пишут "Ведомости". Так полагает эксперт газеты, старший инспектор СКР Георгий Смирнов:

Если в 2009 г. было зарегистрировано 14 642 налоговых дела, то в 2011 г. — всего 3367, тенденция сохранилась и в 2012 г., приводит данные Смирнов. По сравнению с началом 2000-х гг. количество выявленных налоговых преступлений уменьшилось почти в 30 раз, говорится в материалах СКР. Основная задача налогового органа — проверить правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, а не борьба с налоговыми преступлениями, объясняет ухудшение показателей Смирнов. Законопроект предлагает восстановить старый порядок, считает Смирнов, — возбуждать дела на основании материалов оперативно-розыскной деятельности.

Кроме этого, законопроект предполагает введение нового термина — "мнимая хозяйственная операция". Таким образом, следователи хотят сами определять, какие операции по снижению налогов законны, а какие нет. Эксперты газеты полагают, что новые полномочия могут применяться избирательно и приведут к повышению коррупции:

Нельзя провести четкую грань между легальными и нелегальными схемами, спорит юрисконсульт "МЭФ-аудита" Наталья Абрамова. У налоговиков появляется большое пространство для воображения, опасается партнер "Налоговой помощи" Сергей Шаповалов: "Даже изменение цен в сделке можно трактовать как попытку снизить налогооблагаемую базу".

При несовершенстве наших судов предложенные СКР формулировки опасны, настаивает чиновник финансово-экономического блока правительства: "СКР хочет разграничить налоговую оптимизацию и уход от налогов, но злоупотребление налоговым правом — это почти оптимизация".

На момент написания новости обнаружить оригинальный текст законопроекта не удалось. По информации газеты сейчас документы проходит межведомственное согласование.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Напомним также, что Следственный комитет Российской Федерации осуществляет в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основные задачи Следственного комитета прописаны в Федеральном законе от 28.12.2010 N 403-ФЗ. Положение о Следственном комитете РФ утверждено Указом Президента РФ от 14.01.2011 N 38.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 855 | Добавил: AlIvanof | Теги: СКР, налоговые преступления
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru