Налоги России
44.222.113.28, Пятница, 29.03.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 03

Лет 10 – 15 назад среди мелких воришек было «модно» красть автомобильные дворники, которые потом перепродавали на рынках. Затем приобрели популярность кражи панелек от автомагнитол...

В последние годы все чаще воруют автомобильные номера, которые затем за определенный выкуп возвращают владельцу.

Меня обокрали до неприличия просто: ночью с автомобиля сняли регистрационный знак и положили под дворник записку. В ней значился телефон с припиской: «Вернем ваши номера». «Пробивать» телефон по базе данных я даже не пробовал – скорее всего, он зарегистрирован на подставное лицо. Сейчас это сделать не составляет проблем.

Сумма, за которую предприимчивые граждане вызвались «помочь отыскать» номера, была относительно небольшой – 4000 рублей. Как выяснилось, это потому, что мои номера – «обычные», с петербургским 98-м регионом. Если бы номер был «красивый» (например, 777 или 888), то цена возросла бы. Но особенно высоко ценятся на этом «черном» рынке номера других регионов и стран.

И тут нужно сказать «спасибо» несовершенству российского законодательства. По действующему Кодексу об административных правонарушениях, ездить на автомобиле без номеров запрещено вне зависимости от того, украдены они или намеренно сняты владельцем.

Поэтому туристы, трудовые мигрант ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1249 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (4)

Большая вода продолжает хозяйничать в Хабаровском, Приморском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. В указе президента о мерах ликвидации последствий крупномасштабного наводнения значатся также Республика Саха (Якутия) и Магаданская область. При этом до сих пор не ясно, во что обойдется людям и стране удар стихии.

Пока большинство людей, эвакуированных из зоны бедствия, размещается в пунктах временного пребывания. И самые неотложные задачи сейчас - накормить, вылечить, выдать теплую одежду, пенсию. Где-то с этим справляются лучше, где-то хуже. Но понятно, что как только наводнение сойдет, предстоит огромная работа - нужно восстанавливать жилье, дороги, мосты, социальные объекты.

Собственно, в указе президента есть четкий план, как это будет делаться. В ближайшее время правительство определит порядок выплат пострадавшим - по 110 тысяч рублей на каждого члена семьи. На восстановление разрушенного жилья обещано до 2 млн рублей на семью из трех человек, если можно обойтись капремонтом, расчет будет производиться от площади, по 5 тыс. рублей за кв. метр. Параллельно правительство должно принять меры и по поддержке пострадавших предприятий.

Но деньги - деньгами, а значение "человеческого фактора" важно ничуть не меньше. В условиях масштабного бедствия важно четко ориентировать ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1490 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

4 сентября в 10.00 в ИА «ГАРАНТ» состоится интернет-интервью с начальником Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы Дмитрием Юрьевичем Григоренко.

В российском налоговом законодательстве для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей предусмотрен выбор системы налогообложения. Применение выбранного одного или нескольких специальных налоговых режимов дает определенные преимущества – это упрощенная отчетность, упрощенный учет, пониженная налоговая нагрузка.

Любой специальный режим предполагает замену нескольких основных налогов одним – единым. К специальным налоговым режимам относятся:
- упрощенная система налогообложения;
- патентная система налогообложения;
- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
- единый сельскохозяйственный налог.

Каждый из этих спецрежимов имеет свои особенностипорядка применения, в том числе и установленные ограничения. Нельзя недооценивать налоговые последствия несоблюдения установленных правил, которые как все налоговое законодательство в настоящее время совершенствуется и изменяется. Поправки в законодательство по специальным налоговым режимам, действующие ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1143 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32396

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1072 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2013 г. N 03-11-11/33416

Вопрос:

ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг. Наемный работник ИП вышел из отпуска по уходу за ребенком на работу в июне на 0,375 ставки.

Вправе ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в пределах ограничения в виде 50% за II квартал или только за один месяц (июнь)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает, что согласно "Положению" о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и "Регламенту" Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, на ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1227 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 августа 2013 г. N 03-05-06-04/33827


Вопрос:

13 апреля 2012 г. налогоплательщик продал один автомобиль и приобрел другой. Налоговый орган выслал уведомление об уплате транспортного налога, причем апрель учитывается при исчислении налога по каждому автомобилю. Правомерно ли это?

30.08.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 362 Кодекса в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового плате ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 884 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 14.08.2013 № 03-11-11/33721

Вопрос:

Мной путем акцепта публичной оферты иностранной компании был заключен договор, согласно которому я буду получать от этой компании платежи путем их зачисления на мой виртуальный аккаунт, зарегистрированнный в данной компании, по истечении 30 дней с момента окончания расчетного месяца.

Через определенный промежуток времени компания будет отправлять мне чек, который я смогу получить на почте и обналичить в банке.

Мной применяется упрощенная система налогообложения с объектом "доходы".

В какой момент денежные средства, причитающиеся мне в рамках отношений с иностранной компанией, должны включаться в налогооблагаемую базу:

1) в момент их начисления иностранной компанией на мой виртуальный счет,

2) в момент отправки денежного чека в мой адрес,

3) в момент получения мной денежного чека на почте,

... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Минфин России

Письмо

от 22.08.13 № 03−04−06/34374
    «О налогообложении сумм единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством»


Вопрос:

В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ.

Согласно ст. 217 НК РФ и разъяснению Минфина России, изложенному в Письме от  22.05.2006 N 03−05−01−04/130, под понятие «единовременная материальная помощь» подпадает материальная помощь, предоставленная налогоплательщику по решению организации на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде.

В то же время согласно Письму Минфина России от 30.05.2013 N 03−04−06/19678 в случае принятия организацией решения о выплате материальной помощи способ выплаты (единовременно или период ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1247 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Ставки таможенных пошлин на вывоз товаров из РФ снижаются. Уменьшиться они должны на 10 - 25%. Это вызвано тем, что Россия год назад присоединилась к ВТО.

Разработанный Минэкономразвития документ уже одобрен на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В целях приведения ставок вывозных таможенных пошлин в соответствие с обязательствами Российской Федерации после ее присоединения к Всемирной торговой организации и в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.

Всего в тридцатистраничном документе предусмотрено снижение пошлин на вывоз десятков товаров: от ценных видов рыб до редкоземельных металлов.

Напомним, о что об окончательном вступлении России в ВТО мы писали в июле минувшего года. А правовые основы работ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 900 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

В проекте нового бухгалтерского стандарта «Учет запасов» остатки незавершенного производства относятся к запасам. А в сферу действующего ПБУ 5/01 они не входят. Приведет ли данная поправка к изменению порядка бухгалтерского учета таких остатков? Это зависит от применяемой сейчас компанией учетной политики в отношении незавершенного производства.

После вступления в силу нового стандарта нельзя будет учитывать сумму общехозяйственных расходов при расчете остатков незавершенного производства, а значит, и при оценке стоимости готовой продукции. Кроме того, не все виды общепроизводственных затрат можно будет учитывать при расчете остатков незавершенного производства. Значит, общехозяйственные расходы и часть общепроизводственных затрат нужно будет списывать напрямую на себестоимость продаж (счет 90).
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 808 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Кошка ПутинаСписок представителей фауны, неразрывно связанных с именем Владимира Путина, пополнила кошка, чей "вид сзади" президент в День знаний изобразил на доске курганской школы N7. Опрометчивое решение главы государства сделать первоклассникам именно такой подарок вызвало множество едких комментариев в блогах. А телеканал "Дождь" сразу же обратился за разъяснениями к психологу.

"Первое, что бросается в глаза - очень необычная поза, ракурс", - сказал директор психологического центра "Семь птиц" Борис Суворов. Он предложил несколько интерпретаций: "Во-первых, можно говорить о том, что это человек, который не склонен к контакту с людьми, избегает этого, нелюдимый, замкнутый, одинокий, не любит большие скопления людей".

"Второе - это некие претензии на оригинальность, вычурность, необычность, но именно претензия: у человека на самом деле нет каких-то креативных способностей выдающихся, но он хочет продемонстрировать нечто необычное, нестандартное, оригинальный подход", - продолжил специалист.

"Третье - явное несоответствие пропорций, это может говорить о том, что человек живет в голове. Он не очень в контакте со своей эмоциона ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1640 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Кабинет министров отказался освобождать новый бизнес от налогов. Вместо этого чиновники предлагают сконцентрироваться на упрощении административных процедур и льготном кредитовании.

Об отрицательном решении Правительства по поводу налоговых каникулах пишет газета "Ведомости". Чиновники больше боятся мошенничества с перерегистрацией фирм, нежели ухода бизнеса в тень.

Об этом говорится в докладе Шувалова, согласованном с премьером и отправленном в Кремль, рассказали «Ведомостям» два чиновника Белого дома. Представитель Шувалова подтвердил отправку такого доклада и отказ от налоговых каникул. «Мы решили сделать акцент на решении более важных для бизнеса проблем», — объясняет он: на снижении административных барьеров, упрощении доступа к кредитам, подключении к сетям и облегчении доступа к аренде.

Отметим, по оценкам Всемирного банка, объем теневой экономики России составляет около 42% ВВП (то есть более 1,4 трлн долларов). Причем за последние три года количество ИП только сокращалось: если в 2010 году закрылось 3% ИП от общего количества, в 2011—2012 годах — 5-7%, то в 2013 году — уже 0,5 млн из 4 млн ИП. После этого и родилась идея о налоговых каникулах.

Как мы ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 935 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Информация в справочнике обозначений налоговых органов приводится по состоянию на 30 августа 2013 года.

На сайте ФНС России появился обновленный справочник обозначений налоговых органов (СОУН). База данных справочника актуальна на 30 августа 2013 года. Вместе со справочником можно скачать и программу для работы с ним.

Напомним, СОУН используется при информационном взаимодействии между налоговыми органами. Справочник, в частности, упоминается в Приказе ФНС РФ от 21 мая 2009 г. N ШТ-7-6/298@ "Об утверждении информационного взаимодействия налоговых органов при направлении в банки (филиалы), учреждения Банка России решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 827 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Помимо организации круглосуточной выдачи посылок, "Почта России" планирует еще ряд нововведений. Среди них — модернизация официального сайта, окна для корпоративных клиентов в крупных отделениях и SMS-оповещения о движении почты для юридических лиц.

Наиболее революционной выглядит идея работы почты по ночам. Впрочем, новый заместитель гендиректора "Почты России" Алексей Скатин разъяснил РБК daily, что это не повлечет дополнительных расходов:

"Некоторые люди не могут забирать посылки в течение дня, и, естественно, в отделениях почтовой связи бывают очереди. Такие пункты (круглосуточные. — РБК daily) могли бы ускорить получение почтовых отправлений. До конца года несколько точек самовывоза появятся в Москве или Санкт-Петербурге дополнительно к уже существующим отделениям почтовой связи", — уточнил г-н Скатин.

Большие средства на их организацию не понадобятся, так как у «Почты» есть складские помещения, которые и будут перепрофилированы под круглосуточные пункты самовывоза. По мнению Алексея Скатина, они будут востребованы как корпоративными клиентами, так и людьми, которые не хотят или не имеют возможности днем получить посылку. При этом у клиента будет выбор, где ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 955 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

За третью декаду августа показатель составил 9,02%.

Банк России провел мониторинг процентных ставок по вкладам в рублях. Результаты опубликованы на официальном сайте ЦБ РФ. В анализе участвовали 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.

Последние данные о ставках выглядят так:

  • I декада августа — 9,05%
  • II декада августа — 9,05%
  • III декада августа — 9,02%

Отметим, на протяжении последних трех месяцев ставки исключительно снижались и лишь в последнюю декаду июля показали небольшой рост — на 0,02%.

В мае они выглядели следующим образом:

  • I декада мая — 9,69%
  • II декада мая — 9,51%
  • III декада мая — 9,48%

В июне:

  • I декада июня — 9,45%
  • II декада июня — 9,31%

В июле:

  • I декада июля — 9,26%
  • II декада июля — 9,16%
  • III декада июля — 9,18%

Данные собраны на основании информации, размещенной на сайтах банков.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 952 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 2, 14-3, З; Мф. 23, 23-28). Очисти внутреннее, чтоб и внешнее чисто было. Внешнее поведение у нас в общежитии всегда почти исправно: боимся суда людского и сдерживаемся. Если же и внешне предаются порокам, то это уж последнее дело; значит стыд всякий потерян. Но при исправности поведения видимого, не всегда бывает исправен внутренний строй мыслей и чувств. Там дается полная свобода самоугодию, которое наружно и удовлетворяется, насколько это сносит людской глаз и насколько можно прикрыть от него дела свои. Это точь в точь гроб раскрашенный. Вместе с тем внутренняя нечистота делает нечистым и внешнее. Очисти же это внутреннее, тогда и внешнее станет чисто и весь будешь чист, сделаешься сосудом, годным на всякое доброе употребление домовладыке. Дивиться надо, отчего это внутреннее остается в пренебрежении: ведь погибели себе никто не хочет. Верно, враг держит такую душу в ослеплении: что это ничего, - лишь бы явных грехов не было, или научает ее отлагать на завтра главное дело - завтра займемся серьезно собою, как следует, а ныне пусть душа поусладится страстными мыслями и мечтами, если не делами. Постережемся, как бы не устареть в этом настроении и как бы и ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 804 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru