Налоги России
18.191.21.86, Суббота, 20.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 31 » Всеобщая диспансеризация - хорошо забытое старое


21:51
Всеобщая диспансеризация - хорошо забытое старое

Сегодня, когда поход к врачу может влететь в копеечку, государство предлагает возможность бесплатной диагностики путем всеобщей диспансеризации. Только вот сделать это жители нашего города не торопятся. Первый этап профилактического осмотра прошли лишь 80 тысяч человек, что составляет 10 процентов от установленного Горздравом плана. По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Татьяны Засухиной, такая пассивность людей говорит о том, что они просто не понимают важность данного мероприятия.

Хорошо забытое старое

Как говорят специалисты, в основном к ним обращаются люди пенсионного возраста, которые хорошо помнят принципы (и достоинства!) советской медицины, когда профилактика заболеваний считалась нормой.

Лет 30 назад ежегодная диспансеризация была обязательной как для школьников и студентов, так и для работающих граждан. Поколение постарше хорошо помнит, как их регулярно гоняли на флюорографию, проверяли зрение и слух, заставляли сдавать анализы. На работу устраиваешься? Полный осмотр. Права получаешь? Полный осмотр. И так далее. Эти, казалось бы формальные, мероприятия позволяли выявить многие болезни в самом начале, когда пациенты о них еще даже не подозревали.

В 1990-е годы под обломками «совка» было похоронено и это достижение.

Диспансеризация практически исчезла из нашей жизни, а медики столкнулись с ростом сердечно-сосудистых, инфекционных и онкозаболеваний.

Возродить профилактику пытались в 2006 году в рамках нацпроекта «Здоровье». Правда, частично. Диспансеризацию обязаны были пройти бюджетники в возрасте 35 – 55 лет.

В 2008-м программа была расширена и охватила уже все работающее население страны, включая сотрудников коммерческих компаний. Но, увы, стопроцентного эффекта не добились.

В прошлом году Минздрав решил сделать еще одну попытку и объявил о всеобщей диспансеризации, которая должна была стартовать с января этого года. Как подчеркивали тогда в ведомстве, «принципиальным отличием предстоящей диспансеризации от проводившейся в 1980-х годах является то, что проведена она будет с использованием современного оборудования, позволяющего выявить заболевания на ранней стадии».

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом пациент заполняет анкету, сдает необходимые анализы, проходит измерение артериального и внутриглазного давления, флюорографию, посещает невролога и других специалистов. По итогам полученных данных терапевт дает пациенту заключение и профилактические рекомендации.

Второй этап диспансеризации будут проходить пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования и консультаций узких специалистов. После всех обследований специалисты определяют группу здоровья и дают пациенту соответствующие рекомендации.

Мало ли что говорят

Отношение жителей нашего города к мероприятию неоднозначное. Многие ждут от нововведения лишь длинных очередей у кабинетов врачей.

«Если бы не очереди, с удовольствием проверил бы свое здоровье, – говорит менеджер по продажам Александр. – А так сначала ждешь часами приема перед кабинетом врача. Потом стоишь в очереди сдавать анализы, делать рентген, УЗИ. У меня времени на все это нет».

По мнению других, диспансеризация – очередная кампанейщина, Минздрав проводит ее исключительно для галочки.

«Однажды прошел обследование у всех врачей от завода, на котором работал, – рассказал охранник Сергей. – Честно рассказал врачам почти о всех болячках. Они все занесли в карточку – получилась толстая тетрадь. Но конкретного лечения я не получил».

«Думаю, что подход к этой затее будет формальным, – считает продавщица Ольга. – Когда болеешь, и то врач, бывает, нехотя смотрит. А тут и вовсе просто занесут в карточку, что диспансеризацию прошел».

У некоторых медиков идея тоже не вызывает энтузиазма. Их понять можно: работы существенно прибавится, а вот вырастет ли зарплата – вопрос. «Я и так постоянно совмещаю работу на двух участках, – разводит руками участковый врач Оксана. – Теперь работы станет больше, а будут ли за это доплачивать? Сомневаюсь». Конечно, в диспансеризацию включены очень хорошие и нужные тесты, позволяющие выявлять серьезные заболевания на стадии, когда они поддаются излечению. Но если их проводить в спешке, пытаясь выполнить утвержденный наверху план, то толку не будет.

Тест на здоровье

Всеобщая диспансеризация в стране стартовала с опозданием. Сначала Минздрав долго готовил нормативные документы, потом на их основании в регионах разрабатывались тарифы и плановые задания для поликлиник. В Петербурге к диспансеризации приступили лишь в мае, и то не все учреждения здравоохранения города.

Но на сегодняшний день, по словам руководителя отдела организации амбулаторной помощи Ларисы Соловьевой, все поликлиники к приему пациентов готовы. В каждой уже открыли специальный кабинет медицинской профилактики, где можно получить «маршрутную карту». Всего такое обследование займет в среднем от трех до шести часов в несколько заходов.

По словам Татьяны Засухиной, если при обычном обращении к врачу, чтобы выполнить кардиограмму, УЗИ или маммографию, придется ждать несколько дней, то во время профилактического обследования все это делается в кратчайшие сроки.

Врачи же поликлиник уже пожинают и первые «плоды» массового осмотра.

По словам Татьяны Засухиной, на сегодняшний день выявлено несколько онкологических заболеваний, обнаружены несколько случаев острого коронарного синдрома. Регулярно выявляются хронические сердечно-сосудистые отклонения. Полностью здоровыми оказались лишь 27 процентов обследованных.

По словам чиновницы, до конца нынешнего года диспансеризацию могут пройти только граждане 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917, 1914 годов рождения. В случае если человек, в паспорте которого указан вышеперечисленный год рождения, не успел пройти осмотр в 2013 году, то в следующий раз диспансеризация для него будет только через три года. Правда, во время этого перерыва он может пройти обычный профилактический осмотр.

В 2014 году диспансеризацию будут проходить люди 1993, 1990... годов рождения. Шаговый интервал равен трем годам. В нынешнем же году диспансеризацию должны пройти 850 тысяч жителей города. Основной наплыв медики ожидают начиная с сентября.

При этом Татьяна Засухина сообщила, что комитет будет рекомендовать всем поликлиникам продлить рабочую неделю до шестидневки, с тем чтобы работающее население смогло начать диспансеризацию в субботу, если нет возможности для посещения поликлиники в будни.

КСТАТИ

В будущем Россия может перенять опыт некоторых зарубежных стран и изменить систему медицинского страхования граждан. Такие идеи сейчас высказывают некоторые представители профессионального сообщества. Они хотят, чтобы люди, регулярно проходящие профилактические осмотры у врачей, пользовались большими привилегиями, чем те, кто халатно относится к своему здоровью. Так, если тяжелое заболевание обнаружится у того, кто периодически ходил в поликлинику, лечить его будут бесплатно, за счет средств ОМС. Если же заболеет тот, кто никогда не удосуживался посетить доктора и дотянул до критического момента, лечиться ему придется за свой счет.

Ирина БОТУЗОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1689 | Добавил: AlIvanof | Теги: диспансеризация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru