Налоги России
3.236.55.137, Четверг, 28.03.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 16

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 24.07.2013 № 03-11-06/3/29245

Вопрос:

ООО просит разъяснить порядок применения норм налогового законодательства.

Общество оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Расчет стоимости ремонта и технического обслуживания, предъявляемой клиенту к оплате складывается из стоимости работ и стоимости использованных зап. частей и моторных масел по продажной стоимости (с наценкой). Общество заключает договор на оказание услуг, где указано, что товары учитываются в стоимости работ. Заказчикам выставляем счет на оказание услуг, где отдельной строкой указаны использованные запчасти, наряд-заказ на услуги с указанием использованных запчастей.

К какой системе налогообложения следует отнести доход от продажи зап. частей и моторного масла, непосредственно использованных при оказании услуг по ремонту автомобилей: ЕНВД по оказанию услуг по рем ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2909 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июля 2013 г. N 03-01-18/27659

Вопрос:

О порядке признания организаций и (или) физлиц взаимозависимыми.

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ОАО по вопросу применения ст. 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

Пунктом 1 ст. 105.1 Кодекса предусмотрено, что, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

В соответствии с п. 6 ст. 105.1 Кодекса при нали ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 989 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 21 июня 2013 г. N 03-07-11/23503

 
Вопрос:

 Об отсутствии оснований для восстановления НДС, принятого к вычету при списании просроченной кредиторской задолженности по приобретенным работам.
 
Ответ:
 
В связи с письмом по вопросу восстановления принятого к вычету налога на добавленную стоимость при списании просроченной кредиторской задолженности по приобретенным работам Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов независимо от оплаты указанных товаров (работ, услуг).

В связи с этим восстанавливать налог на добавленную стоимость, принятый к вычету при приобретении работ, в связи со списанием просроченной кредиторской задолженности по этим работам, по нашему мнению, оснований не имеется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 960 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июля 2013 г. N 03-03-06/2/30028


Вопрос:

Организация приобретает права требования по кредиту. Должник погашает долг частями.

Каков порядок учета для целей исчисления налога на прибыль доходов и расходов при частичном погашении приобретенного права требования долга по кредиту?

Правомерно ли применение п. 3 ст. 279 НК РФ в данном случае?

15.08.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация приобрела право требования долга. Должник погашает долг частями.

Статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования.

Согласно п. 1 ст. 271 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Пунктом 5 ст. 271 НК РФ ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1123 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 2013 г. N 03-03-06/1/28984

Вопрос:

Организация-комитент по договору комиссии выплачивает организации-комиссионеру прогрессивную ретроспективную премию за оказание организацией-комиссионером услуг по реализации продукции организации-комитента третьим лицам. Размер прогрессивной премии рассчитывается в процентах от общей стоимости реализованной организацией-комиссионером продукции за отчетный период. Вправе ли организация-комитент учесть суммы премий в расходах, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета у комитента ретроспективных премий и сообщает следующее.

Между двумя организациями заключен договор комиссии, в соответствии с условиями которого организация-комитент обязуется выплатить организации-комиссионеру вознаграждение за оказание организацией-комиссионером услуг по реализации товаров третьим лицам.

На основании ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1458 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 июля 2013 г. N 03-04-05/30569

Вопрос:

В 2010 г. супруги приобрели квартиру, свидетельство о госрегистрации права собственности оформлено на супругу. Также на супругу оформлена вся сумма имущественного налогового вычета по НДФЛ. В 2011 - 2012 гг. супруга получала данный вычет. Вправе ли супруг получить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ в 2013 г.?

15.08.2013 

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жил ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 945 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

                                Наверняка многие жители России могут пожаловаться на ежегодное отключение горячей воды в летний период. Эта проблема многим настолько близка и знакома, что уже считают ее естественной и в порядке вещей. Кто-то установил себе газовую водонагревательную колонку, а кто-то терпеливо греет воду в тазиках. Однако это не является решением проблемы, это лишь виды приспособления. Такой дискомфорт люди вынуждены терпеть, поскольку трубы, по которым вода поступает в наши дома, приходят в негодность и нуждаются в замене. Конечно, этот процесс необходим, но можно ли как-то его ускорить? Не раскапывать и закапывать каждый год землю в поисках поврежденного участка. Ответим вам просто: да. В Европе уже давно используют системы подземных тоннелей, в которых и располагаются трубы. И в нашей стране есть компании, предоставляющие услуги такого рода, например, Монолитное Строительное Управление.



Преимущества нового вида подземных коммуникаций

Итак, почему же этот новый вид услуг ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 9723 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

                                История налогообложения уже насчитывает тысячелетия. Система сбора налогов (обязательных платежей) появлялась и Гепатит, налоговые вычеты на лечениеразвивалась с момента возникновения государства и формирования общественного строя и разделения его на классы. С ходом времени налогообложению подвергались совершенно разные объекты, например, в 50-60е годы прошлого столетия существовал налог на количество деревьев в садах. Но всегда ли налоговая система только собирает пошлины или же все-таки у нее есть другие функции? Рассмотрим такой случай: у человека было выявлено определенное заболевание. Возьмем, к примеру, гепатит. Может ли данный пациент рассчитывать на какие-то налоговые льготы?

При тщательном прочтении статьи 219 Налогового кодекса РФ выясняется, что существуют так называемые социальные налоговые вычеты, благодаря которым снижается пошлина на доход на суммы, которые направлены основным налогоплательщиком на собственное лечение гепатита Ц или лечение ближайших родственников (супруг, дети, родители).

Кто может воспользоваться налоговыми вычетами?

Следует отметить, что все налоговые вычеты действительны при условии лечения в медицинских учреждениях Российской Феде ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 17158 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мф. 17, 10-18). Об Иоанне Предтече сказал Господь: "Илия уже пришел, и не узнали его". Отчего это? Оттого что не внимали путям Божиим и не интересовались ими: у них было другое настроение, другие вкусы, другое воззрение на вещи. Вне круга Божественных вещей, у них догадливость была в силе, а в этом круге они ничего не смыслили по отчужденности от него. Внутреннее настроение образует и свое чутье, которое тотчас подмечает и определяет знакомое ему, как бы оно сокрыто ни было. Художник, ученый и экономист смотрят на одну вещь равно внимательно, но суждение о ней произносит всякий по своему - тот по красоте, другой по причинным отношениям, третий по выгодам от нее. Так и иудеи: как были настроены, так и судили об Иоанне, а потом и о Спасителе, а поскольку были настроены не по Божьему, то и не поняли их, совершавших дело Божие. Вот и ныне не стали понимать ни Предтечи, ни Господа - и творят с ними как хотят. Поднялось скрытное гонение на христианство, которое стало прорываться и явно, как недавно в Париже. Что там сделалось в малом объеме, того надо ожидать со временем в больших размерах . . . Спаси нас, Господи!

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 916 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru