Налоги России
54.198.146.224, Пятница, 29.03.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 8 » За занижение налоговой базы будут наказывать по рекомендациям ВАС


20:14
За занижение налоговой базы будут наказывать по рекомендациям ВАС

Судебная инстанция рассмотрела ситуацию, когда у налогоплательщика имеется переплата. Наказание должно зависеть от переплаченной суммы.

Федеральная налоговая служба России опубликовала комментарий Высшего Арбитражного Суда о порядке применения статьи 122 Налогового кодекса РФ. Эта статья предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, неправильного исчисления налога или других неправомерных действий.

По мнению ВАС, практика применения данной статьи не отличалась единством, особенно в случае наличия у налогоплательщика переплаты. В связи с этим Президиум ВАС отметил:

Налоговому органу при принятии решения необходимо убедиться в отсутствии фактов проведения зачета переплаты, имеющейся на момент наступления срока уплаты налога за налоговый период, за который начисляется недоимка. Условия, при соблюдении которых налогоплательщик подлежит освобождению от налоговой ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, следующие:
  • на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога за налоговый период, за который налоговым органом начисляется недоимка, у него имелась переплата сумм того же налога, что и заниженный налог, в размере, превышающем или равном заниженной сумме налога;
  • на момент вынесения налоговым органом решения по результатам налоговой проверки эти суммы не были зачтены в счет иных задолженностей налогоплательщика.

Также суд решил еще один спорный момент:

Ранее возникал вопрос: если переплата меньше заниженного налога, то может ли применяться штраф с разницы между этими суммами или такая переплата не должна рассматриваться как основание для освобождения от ответственности?

Суд пришел к выводу, что, если размер переплаты меньше суммы заниженного налога, налогоплательщик подлежит освобождению от ответственности в соответствующей части.

Таким образом, при применении ответственности по ст. 122 НК РФ подлежат исследованию не только сам факт наличия переплаты, но и ее размер, период возникновения и факт проведения или непроведения ее зачета в счет иных задолженностей.

Напомним, в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ неуплата или неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы грозит штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы.

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1313 | Добавил: AlIvanof | Теги: занижение, налоговая база, ст.122 НК РФ, ВАС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru