Налоги России
18.117.182.179, Среда, 24.04.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 24 » Должностных лиц Минтруда оштрафуют


23:01
Должностных лиц Минтруда оштрафуют

Министерство слишком долго рассматривало обращения. За волокиту чиновников оштрафуют.

Неспешную работу с обращениями Генпрокуратура выявила при проверке в Министерстве труда и социальной защиты. Оказалось, что рассмотрение жалоб в ряде случаев длится больше 30 дней. Именно столько времени на процедуру отводит федеральный закон. Однако работникам Минтруда этого оказывается недостаточно. Сроки в установленном порядке не продлеваются. Нарушаются и другие требования, отмечается в сообщении надзорного ведомства:

Должностные лица Минтруда России нередко нарушают семидневный срок, определенный ч. 3 ст. 8 указанного закона для направления обращений граждан в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение постановленных в них вопросов, и уведомления об этом заявителей. В ряде случаев обращения граждан перенаправляются по компетенции лишь через несколько недель после истечения установленного срока.

Генеральной прокуратурой РФ по результатам проверки в адрес Министра труда и социальной защиты РФ внесено представление. Кроме того, в отношении 4 заместителей директоров департаментов Минтруда России возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения судом привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Комарова С.В., заместитель директора Департамента условий и охраны труда Егоров П.Ю., заместители директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Соснина О.А. и Горюнов С.Б.

Напомним, порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами определяет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Согласно документу, письменное обращение, поступившее в госорган, орган МСУ или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок можно продлить не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина. Рассмотрение обращения предусматривает письменный ответ по существу поставленных вопросов.

Добавим, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусматривает закон "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц — от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Для чиновников предусматриваются штрафы за отписки и долгое рассмотрение обращений граждан. Санкции содержатся в статье 5.59 КоАП. Её ввёл в кодекс федеральный закон от 11.07.2011 N 199-ФЗ. За подобные правонарушения госслужащие расстанутся с суммами от 5 до 10 тысяч рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1039 | Добавил: AlIvanof | Теги: Минтруд, сроки, рассмотрение, обращения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru