Налоги России
44.213.75.78, Четверг, 28.03.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 11
В договорах на приобретение товаров нередко встречается условие об организации доставки товаров от склада продавца до склада покупателя продавцом. Может ли покупатель принять к вычету НДС, связанный с расходами по транспортировке товаров, если в соответствии с условиями договора доставку товаров организует продавец, привлекая транспортную компанию, а покупатель возмещает продавцу стоимость понесенных расходов? Как оформляется счет-фактура на стоимость возмещаемых услуг?

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг). Счет-фактуру на услуги по транспортировке товаров выставляет компания-перевозчик.

Если согласно условиям договора поставки продавец товаров обязуется организовать их доставку грузополучателю, а покупатель — возместить понесенные продавцом транспортные расходы, то в счете-фактуре, выставляемом продавцом по отгруженным товарам, услуги по транспортировке товаров, реализуемые перевозчиком, ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1244 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Ремонт квартиры за счет бюджетаПри определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории РФ квартир или долей в них.
 
Согласно положениям Налогового кодекса РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
 
- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
 
- расходы на приобретение отделочных материалов;
 
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
 
Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.
 
При этом не имеет значения - производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1096 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Соответствующее уведомление с указанием даты окончания такой деятельности нужно подать в инспекцию не позднее 15 дней с даты ее прекращения.  Кроме того, для налогоплательщиков в подобной ситуации установлены особые сроки уплаты налога и представления декларации по ЕСХН.  И то, и другое нужно сделать не позднее 25 числа месяца, следующего за тем, в котором согласно соответствующему уведомлению прекращена деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 920 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

С 1 января 2013 года законодательством предусмотрена возможность уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением специальных налоговых режимов – упрощенной системы налогообложения (с объектом налогообложения «доходы») и единого налога на вмененный доход – на уплаченные страховые взносы.
 
Чтобы уменьшить налог, исчисленный в рамках упрощенной системы налогообложения или ЕНВД, страховые взносы должны быть уплачены именно в том отчетном периоде, за который представляется декларация или уплачиваются авансовые платежи.
 
Индивидуальные предприниматели уплачивают взносы за своих работников, а также за себя в фиксированном размере, исчисленном исходя из стоимости страхового года. При этом если они не производят выплат физическим лицам, то исчисленный налог как по ЕНВД, так и по УСН, может быть уменьшен на сумму уплаченных взносов за себя без ограничений. Если же такие выплаты производятся, то налог может быть уменьшен не более чем на 50 процентов.
 
Необходимо обратить внимание, что налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы УСН и ЕНВД, рассчитывают уменьшение страховых взносов по-разному. При применении УСН можно уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных как за работников, так и за себя.
 
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1020 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Президент России подписал закон, определяющий порядок перевозки инвалидов в самолетах. Теперь авиаперевозчики не смогут отказать пассажиру с ограниченными возможностями, ссылаясь на неприспособленность воздушного судна.

Подписанный документ вносит поправки в Воздушный кодекс РФ. В соответствии с законодательством авиакомпании обязаны оснащать самолеты техническими средствами и оборудованием для перевозки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Новый закон устанавливает, что отсутствие такого оборудования теперь не может являться причиной для отказа инвалиду в перевозке.

Также авиационный персонал должен будет проходить обязательную подготовку и аттестацию для обслуживания этой категории граждан.

Кроме того, кодекс дополняется новой статьей. Пассажир с ограниченными возможностями должен предупредить о своем состоянии перевозчика при покупке билета. При этом авиакомпания не вправе требовать от него документы, подтверждающие инвалидность.

В аэропорту и на борту самолета такие пассажиры могут рассчитывать на дополнительные бесплатные услуги. В новой статье Воздушного кодекса представлен полный список:

... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1502 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Фитосанитарному надзору не хватает полномочий. Чиновники просят у депутатов разрешения проверять бизнес без предупреждения.

Письмо с идеей "ввести принцип внезапности проверки и исключения установления даты конкретной плановой проверки" направлено в думский комитет по аграрным вопросам. Для осуществления планов Россельхознадзора придется внести изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Об этой инициативе сообщают "Известия". У сельхознадзирателей есть свои аргументы:

Претензии Россельхознадзора к бизнес-сообществу связаны с оборотом некачественной семенной продукции. В 2012 году проконтролировано всего 2,9 млн т семян, из них 77,5 тыс. т не соответствовали требованиям нормативных документов по сортовым и посевным качествам, жалуется ведомство в письме в думский комитет. С импортным посевным материалом тоже не всё гладко: из 52,6 тыс. т проверенного зерна 1,3 тыс. т не проходит по нормативам. Всего выявлено 15,2 тыс. случаев нарушений законодательства, составлено 14,3 тыс. протоколов, наложено штрафов на 13 млн рублей, рапортует Россельхознадзор.

Однако эксперты отмечают, что предложе ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 812 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Большинство наших сограждан предпочитают не иметь дела с финансовыми учреждениями. Дома под матрасом или в стеклянной банке хранить деньги надёжнее, считают россияне. Две трети населения предпочитают не делать вкладов, три четверти стараются держаться подальше от кредитов. В результате деньги не работают на рост экономики.

Такие данные получила Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Она провела соответствующее исследование, отмечает интернет-издание Лента.ру. Выяснилось, что финансовая активность россиян в 1,5-2 раза ниже, чем среди европейцев. Жители нашей страны опасаются играть в финансовые игры с государством или с частными структурами. Ни тем, ни другим нет доверия, показало исследование. Вместе с тем, объем вкладов продолжает стремительно расти. А кредитную нагрузку специалисты называют чрезмерно высокой:

Сбережения имеют около трети россиян. В 2012 году деньги отложили чуть более 10 процентов граждан страны. Кредиты берут только четверть граждан России. Приобретают ценные бумаги, вкладывают деньги в бизнес или недвижимость около трех процентов населения.

В результате, отмечают авторы исследования, деньги граждан не вкладываются в бизнес или финансовые продукты, а ос ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1022 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (1)

Фирмам, поставляющим спиртное в Россию, нужно будет подавать специальное уведомление — о начале оборота алкогольной продукции в РФ. Информацию примет Росалкогольрегулирование.

Правительство РФ своим постановлением утвердило положение о таких уведомлениях. Формат передачи данных в электронном виде появится через месяц. Разработку поручили Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. А сам новый порядок будет применяться с 1 октября. Именно тогда документ вступит в силу. Правовой акт подготовлен в соответствии с законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Уведомления будут направлять чиновникам юридические лица, которые занимаются поставкой алкогольной продукции определенного наименования на территорию страны. Положение содержит сроки, которые при этом необходимо выдерживать. Перечисляется в нём и перечень сведений, которые нужно будет отразить в уведомлении, в частности:

  • полное и сокращенное наименование организации, представляющей уведомление, а также производителя алкоголь ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1363 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба РФ рассказала, как в I квартале 2013 года велась работа урегулированию споров. Количество поступивших жалоб за этот период сократилось на 16%. Также уменьшается и число судебных дел.

Специалисты ФНС отметили, что положительная тенденция по снижению количества жалоб сохраняется с момента введения процедуры обязательного досудебного урегулирования налоговых споров. В ведомстве сообщили:

Ежегодно количество жалоб сокращается в среднем на 10%. С 2009 года количество жалоб налогоплательщиков сократилось с 70 тысяч до 50 тысяч.

За 1 квартал 2013 года количество поступивших жалоб уменьшилось на 16% по отношению к соответствующему периоду 2012 года.

По результатам рассмотрения налоговыми органами жалоб за 2012 год и 1 квартал 2013 года удовлетворено около 38% жалоб и 20% от оспоренных заявителями сумм.

Одновременно со снижением количества жалоб, поступающих в налоговые органы, снижается количество заявлений в суды на ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Количество судебных дел по данным официального сайта ВАС РФ (www.arbitr.r ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1002 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Информация в классификаторе адресов приводится по состоянию на 10 июня 2013 года.

Федеральная налоговая служба разместила на одном из своих сайтов обновленный общероссийский классификатор адресов КЛАДР. База данных классификатора приводится по состоянию на 10 июня 2013 года.

Напомним, что для автоматизированного заполнения элементов адреса <район>, <город>, <населенный пункт>, <улица> необходимо использовать Классификатор адресов России (КЛАДР). Он применяется при заполнении в электронном виде ряда документов. В частности, это предусматривает Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде. Указание на КЛАДР присутствует в таких документах, как Приказ МНС РФ от 12.02.2003 N БГ-3-13/59 (ред. от 20.08.2009) "О внесении изменений в формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (версия 2.00)", Приказ МНС РФ от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@ и Приказ ФНС РФ от 17.11.2005 N САЭ-3-13/594@.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 826 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (1)

Ведомство проведет научно-практическую конференцию по мониторингу правоприменения. Мероприятие пройдет 11 июня в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ, конференция посвящена актуальным вопросам законодательства и правоприменительной практики. Планируется, что участники встречи обсудят реализацию правовых позиций Конституционного Суда, а также применение антикоррупционного законодательства. В Минюсте отметили:

В ходе мероприятия планируется рассмотрение проблем гражданского, уголовного, административного права, а также законодательства в области электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В рамках конференции будут организованы круглые столы по следующим темам: реформирование корпоративного права, юридические гарантии в сфере здравоохранения, персональные данные и промышленная безопасность

Как мы писали ранее, Минюст хочет стать активным участником нормотворческого процесса. Замминистра юстиции Юрий Любимов считает, что сегодня ведомство — фильтр для некачественного и незаконного ведомственного нормативного материала на его пути к правоприменителю. Министерство намерено избавить российское законодательство от нормотворческого спама.

Напомним, нормативные правовые акты федеральных органо ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 931 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 17, 19-28; Ин. 12, 19-36). "Если пшеничное зерно, падши на землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода". Итак, если хочешь быть плодоносным, - умри; умри настоящим образом, чтобы в сердце носить чувство, что ты уже умер. Как мертвый ни на что окружающее не отзывается, так делай и ты: хвалят - молчи, и бранят - молчи, и прибыль получишь - молчи; сыт - молчи, и голоден - молчи. Будь таков ко всему внешнему, внутренне же держи себя там, где бывает всякий умерший, - в другой жизни, перед лицом Бога всеправедного, готовясь услышать последний приговор. Какой же, скажете, плод от этого, когда тут, все замрет? Нет, не замрет, а явится энергия да еще какая. Одна минутка осталась, скажешь себе, - сейчас приговор; дай поспешу сделать что-нибудь, - и сделаешь. Так и в каждую минуту.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1277 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (1)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru