Налоги России
3.94.102.228, Четверг, 28.03.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 31

Минфин России

Письмо

от 22.05.13 № 03−07−14/18095

«Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС денежных средств, полученных в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту)»

Вопрос:

Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС денежных средств, полученных в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту).

Ответ:

   В связи с обращением по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость процентов, полученных индивидуальным предпринимателем по банковскому вкладу (депозиту), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

   В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (раб ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 839 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (1)

Министерство финансов Российской Федерации
ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 года N 03-11-11/15001
"УСН и ЕНВД: страховые взносы"


Вопрос:

ИП занимается разными видами деятельности на разных режимах налогообложения:

 - ЕНВД и УСН (доходы минус расходы):52.63 - прочая розничная торговля вне магазинов (ЕНВД);

51.34.1 - оптовая торговля безалкогольными напитками (УСН);

52.25.2 - розничная торговля безалкогольными напитками (ЕНВД);

52.48.39 - специализированная розничная торговля проч. непродовольственными товарами (ЕНВД);

51.53.24 - оптовая торговля прочими строительными материалами (УСН);51.70 - прочая оптовая торговля (УСН);

52.45.1 - розничная торговля бытовыми электротоварами (ЕНВД).

У него есть один наемный работник, занятый исключительно в деятельности, облагаемой УСН (51.53.24 - оптовая торговля прочими строительными материалами).

Прочими видами деятельности занимается сам ИП.

Каким образом ИП может уменьшить:

а) налог ЕНВД на сумму страховых взносов в ПФР за себя (фиксированные платежи), в каком размере (50 или 100%)?

б) налог УСН на сумму страховых взносов в ПФР за себя (фиксированные платежи), в каком размере (50 или 100%)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращени ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1741 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2013 г. N 03-07-14/18664

Вопрос:

О правомерности оформления принципалом счетов-фактур, применяемых в расчетах по НДС, на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности оформления принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде, и сообщает.

Налоговым кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 обязанность по составлению принципалом счетов-фактур в электронном виде в случае, если агент применяет электронный документооборот, не установлена.

Таким образом, оформление принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде, не противоречит действующему порядку выставления счетов-фактур.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1238 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 08.05.2013 № 03-04-06/16310

Вопрос:

Финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования в связи с получением представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства просит дать разъяснение по следующему вопросу. Педагогам оплачивается компенсация на книгоиздательскую продукцию ежемесячно в размере 100 рублей. Удерживается ли с этой суммы НДФЛ? На основании каких документов? Обязан ли работник предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие покупку литературы, чтобы не удерживали НДФЛ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо финансово-экономического колледжа по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1066 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (2)


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2013 г. N 03-03-06/2/17017


Вопрос:


Банк привлекает денежные средства физических лиц в срочные вклады. В случае досрочного расторжения договора банк начисляет проценты на сумму вклада исходя из процентной ставки вклада ''До востребования'', то есть сумма ранее начисленных процентов пересчитывается в сторону уменьшения. Банк учитывает расходы в виде процентов, начисленных на сумму вклада, на протяжении всего срока действия договора срочного вклада исходя из процентной ставки, указанной в договоре.

В п. 1 ст. 81 НК РФ указано, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в установленном порядке.

Налоговые декларации по налогу на прибыль на момент их составления не содержали фактов неотражения или неполного отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

Пункт 4 ст. 81 НК РФ предусматривает, что в случае пода ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1904 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Минфин России
Письмо 
от 20.05.13 № 03−04−05/17775
«О предоставлении стандартного налогового вычета в двойном размере»

Вопрос:

Одинокая мать вышла замуж. До  вступления в брак она получала стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка в  двойном размере.

Вправе ли она получить указанный вычет по НДФЛ на ребенка в  двойном размере с момента вступления в брак, если муж не усыновил ребенка и в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк?

Ответ:

Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

< ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 989 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Главу Чечни Рамзана Кадырова возмутил сюжет телеканала РБК, в котором две жительницы Грозного якобы используют российский флаг для переноски листьев и скошенной травы. Он заявил, что любовь и уважение жителей Чечни к этому символу государства "доказана тысячами жизней и ходом истории".

"Меня больше всего шокировало то, что автор сюжета, гражданин России, не подошел к женщинам и не объяснил им, как нужно относиться к флагу, не взял его у женщин, если стал свидетелем такого факта. Или автор не считает себя гражданином России, или он и его оператор сделали постановку", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Кадырова на пресс-конференции.

Подробности инцидента рассказываются на сайте администрации Чечни. Как отмечается в сообщении, на кадрах были запечатлены работницы грозненского "Зеленстроя", использующие флаг России для переноса скошенной травы.

... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1974 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)


В канун Всемирного дня без табака работники этой отрасли решили приоткрыть тайны своей продукции. Для курильщиков и их близких, да и для всех россиян, новости скверные: журналистка "Московского комсомольца", расспросившая в прошлом преуспевающего дистрибьютера сигарет, пришла к выводу, что у России не было шанса не стать одной из самых курящих наций в мире.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1640 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (1)

Соответствующий приказ Минтруда зарегистрирован 22 мая. Публикация об этом появилась накануне.

Приказ Минтруда об утверждении новой формы отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам датирован 19 марта. В документ теперь добавилась таблица для указания сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда.

Форма 4-ФСС предназначена для отчетности по начислению и уплате двух видов страховых взносов:

  • на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В ней также находят отражение расходы на выплату страхового обеспечения.

В документ добавилась таблица для указания сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда. Туда предстоит вносить сведения об аттестации и проведенных медосмотрах. Указываются данные об общем количестве рабочих мест, о количестве мест, на которых проведена аттестация, а также о местах, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда. Необходимо будет вписать информацию о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры.

Тот же приказ утверждает порядок заполнения формы 4 ФСС. Приводятся как общ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1229 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 10, 44-11, 10; Ин. 8, 21-30). Спрашивали Господа: "Кто же Ты?" Он ответил: "от начала Сущий". Он впереди, за Ним св. апостолы, за апостолами пастыри и учители и вся Церковь Христова. Судите теперь, кто настоящие передовые. Оттого что за ними так долго и так много идут и еще будут идти, они не перестают быть передовыми, ибо все же они впереди, а все другие идут вслед за ними. И так у нас христиан уже есть передовые; и если кто покушается выставлять новых передовых, - явно, что их надо разуметь передовыми в противоположном направлении, то есть на пути, который ведет во дно адово. Нечего прибавлять к этому: поостерегитесь - ибо кто себе враг? Только постарайтесь уразуметь это настоящим образом и крепко держитесь познанной истины Христовой, а те пусть твердят свое.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 826 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Одинокая старость, когда в силу обстоятельств пожилым людям неоткуда ждать помощи, - сама по себе крайне болезненная тема.

Один из многочисленных способов для пенсионеров достойно прожить оставшиеся годы - пожизненное содержание в обмен на жилье. Но на ниве подобных договоров пожизненного содержания - проблем хоть отбавляй. Причем для обеих сторон. И для самих пенсионеров, и для тех, кто соглашается содержать старика в надежде получить после него заветные квадратные метры.

Если исключить криминал, которого в этой сфере немало, то можно утверждать, что хотя система договоров пожизненного содержания и существует в нашей стране не один год, но все равно оставляет много вопросов.

В нашем случае дело было в столице, и им занимался Тверской районный суд. Именно туда обратилась пенсионерка, потребовав в судебном порядке расторгнуть договор пожизненной ренты, который она сама заключила с неким гражданином несколько лет назад. По условиям этого договора она, заключив договор, передала гражданину в собственность свою 3-комнатную квартиру. Ответчик же пообещал пожизненно содержать женщину в этой квартире, обеспечивать продуктами, одеждой, покупать лекарства, оплачивать медпомощь. Общий объем такого содержания в месяц по согласованию сторон не мог быть меньше одного МРОТ. Но потом благодетель, по словам истицы, изменил условия их договора. И вместо того чтобы ухаживать и п ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1443 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Если владелец вклада умер, деньги смогут получить его родственники.

Речь идет об окончательной выплате компенсаций по дореформенным вкладам россиян в Сбербанке и взносам в "Росгосстрахе", а также по государственным ценным бумагам СССР. Получить деньги смогут не только владельцы, но и их наследники.

Предложения об окончательном погашении дореформенных вкладов содержатся в законопроекте, подготовленном минфином. Если документ утвердят, то деньги смогут получить все "советские" вкладчики вне зависимости от года рождения уже начиная со следующего года.

На какую же компенсацию можно рассчитывать? Суммы вкладов, находившихся на счетах Сбербанка 20 июня 1991 года, предполагается увеличить в четыре раза. Компенсацию получат не только владельцы действующих вкладов, но и те, кто после реформы снял со своего счета все деньги и закрыл его. Однако в последнем случае размер компенсации будет зависеть от срока хранения вкладов. По действующим сбережениям, а также закрытым в 1996 году и позже, предлагается применять коэффициент 1, закрытым с 1992 по 1995 год - понижающие коэффициенты от 0,6 до 0,9, закрытым с 20 июня 1991 года по 31 декабря 1991 года - коэффициент 0,01, говорится в законопроекте.

К примеру: если на счету лежала 1 тыс. рублей, а вклад до сих пор открыт, то его владелец получит компенсац ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1829 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Владельцы квартир, особняков и дач будут платить налог на все это имущество по новым правилам. Его рассчитают не по инвентаризационной стоимости, как сейчас, а по кадастровой, которая, как правило, значительно больше.

Глава Росреестра Наталья Антипина советует заранее поинтересоваться, во сколько оценена ваша недвижимость, ведь от этой суммы уже со следующего года может зависеть размер налогового платежа. И рассказывает, что делать тем, кто сочтет эту оценку несправедливой.

Так стоит ли волноваться собственникам домов и квартир, Наталья Николаевна? Можно понять, сколько придется платить по налогу на недвижимость?

Наталья Антипина: Размер платежа будет зависеть от размера налоговой ставки, которую установят в отношении налога на недвижимость, и от порядка определения налоговой базы. Пока эти вопросы обсуждаются. А с результатами кадастровой оценки почти по всем регионам можно ознакомиться уже сейчас.

Законодательство об оценочной деятельности позволяет несколько вариантов. Во-первых, органы власти регионов и местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, обязаны в течение 10 рабочих дней опубликовать результаты оценки в печатных СМИ. По своей инициативе они могут разместить публикацию и в Интернете. Во-вторых, можете заказать справку о кадастровой стои ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1710 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru