Налоги России
3.129.209.84, Пятница, 19.04.2024, 05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 22 » Летние каникулы подросткам помогут провести с пользой


21:24
Летние каникулы подросткам помогут провести с пользой

Подростки 14-18 лет смогут провести это лето с пользой - у них есть возможность трудоустроиться на время каникул. В этом им помогут службы занятости. А для того, чтобы во всех регионах молодые люди имели равные возможности и службы занятости качественно им помогали с подбором рабочего места, минтруд разработал госстандарт оказания этой услуги.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

00:00 Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 февраля 2013 г. N 58н г. Москва "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые" 00:00 Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2013 г. N 3н г. Москва "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда"

Сегодня этот документ публикуется в "РГ".

Аналогичные стандарты разрабатываются и по всем остальным направлениям работы служб занятости. После того, как полномочия в этой сфере были переданы регионам, возникли опасения, что теперь каждая территория сама будет решать, как ей оказывать госуслуги. А это чревато "разноголосицей". И потому министерство взялось за разработку стандартов.

Что касается подростков, то искать подработку на время каникул через службы занятости гораздо выгоднее, чем делать это самостоятельно. Хотя бы потому, что это дает определенную гарантию соблюдения трудовых прав.

Как пояснили "РГ" в Минтруде России, несмотря на то, что средняя продолжительность периода временного трудоустройства молодых людей составляет всего месяц, эта услуга очень востребована.

Она способствует приобщению подростков к труду, получению ими первых профессиональных навыков, повышению конкурентоспособности на рынке труда и расширению возможностей для последующего трудоустройства на постоянное рабочее место.

Кроме того, подростки получают собственный источник дохода. И это отдельный и самый главный мотив. Как отмечают эксперты, особенно он актуален для парней и девушек из неполных многодетных или неблагополучных семей. Порой, ребятам приходится зарабатывать деньги себе на зимнюю теплую одежду или другие первоочередные нужды. Бывают случаи, когда ребенок является чуть ли не единственным кормильцем в семье. Например, в сельской местности и в небольших городках, где высокий уровень безработицы и родители могут не иметь постоянного заработка. Тогда молодые люди, как правило, соглашаются на любую работу и зарплату, даже самую невысокую - в несколько тысяч рублей.

Впрочем, большинство парней и девушек, обратившихся в службы занятости, живут в городе (их удельный вес 62 процента). Это обусловлено тем, что вообще три четверти россиян - городские жители.

Подростки из городов, особенно крупных, более разборчивы в выборе места работы. Как правило, они претендуют на солидную зарплату (не менее 10 -15 тысяч рублей) и интересную работу. Однако, работодатели зачастую готовы привлекать их к простому труду - курьерами, фасовщиками, расклейщиками объявлений, и соответственно за него платить .

Впрочем, на открытом рынке труда есть вакансии для молодежи и на 20-30 тысяч рублей в месяц - например, продавцами в компанию мобильной связи.

Всего в прошлом году в службы занятости за помощью в трудоустройстве обратилось 842 тысячи подростков в возрасте 14-17 лет (в 2011 году их было 929 тысяч, в 2010 году - 1 миллион 45 тысяч). Но в минтруде утверждают - снижение абсолютных показателей еще не говорит о том, что услуга теряет свою популярность. Удельный вес молодых людей среди всех, кто обратился в службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, растет. В 2012 году он составил 19 процентов (в 2011 году - 17 процентов, в 2010 году - 16 процентов).

Еще один госстандарт по оказанию госуслуги в сфере занятости публикуется сегодня в "РГ" на с.23 Речь идет о социальной адаптации безработных на рынке труда.

В рамках этой услуги безработных учат быть активными на рынке труда: самостоятельно искать работу, составлять резюме, вести деловую беседу с работодателем, навыкам самопрезентации. А также - преодолевать последствия длительной безработицы, повышать у них мотивацию к труду. Преимущественное право участия в программах соцадаптации предоставляется длительно неработающим безработным.

В стандарте, в частности, отмечено, что эта услуга оказывается по предварительной записи. В ее рамках безработный может пройти тестирование для выявления основных причин, по которым он испытывает трудности в поиске подходящей работы. С учетом его индивидуальных особенностей составляется и согласовывается с безработным план проведения занятий по социальной адаптации, которые проводятся по индивидуальной или групповой форме.

Марина Грицюк
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1350 | Добавил: AlIvanof | Теги: лето, подростки, каникулы, трудоустройство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru