Налоги России
18.116.85.72, Четверг, 25.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Частные школы и детские сады получат положенные им налоговые льготы


13:25
Частные школы и детские сады получат положенные им налоговые льготы

Депутат Госдумы предлагает исправить положения, которые мешают образовательным учреждениям получать налоговые льготы. Учителям и воспитателям не придется получать медицинские сертификаты.

Образовательные учреждения смогут получить положенные им по закону налоговые льготы. Депутат Государственной Думы РФ Екатерина Кузьмичева считает, что из Налогового кодекса РФ следует убрать положения, препятствующие получению преференций. Она разработала законопроект, который внесет соответствующие поправки в статью 284.1 НК РФ, пишет газета «Известия». В ближайшее время документ поступит в Госдуму.

В настоящее время статья 284.1 Налогового кодекса РФ предусматривает, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут быть освобождены от налога на прибыль. Однако на практике условия для их получения невыполнимы, отметила депутат. Издание пишет:

Учреждение должно иметь лицензию на образовательную деятельность, а также именно от ее осуществления получать основной доход (не менее 90% от всего дохода).

Наконец, если организация наряду с образовательной деятельностью осуществляет медицинскую — например, школа или детсад содержат медкабинет, — то законом предусмотрено еще одно условие. Согласно Налоговому кодексу, более половины штата такого учреждения должны составлять сертифицированные медицинские работники.

Последнее условие оказывается практически невыполнимым. Так, основным видом деятельности садиков и школ, имеющих медицинские кабинеты, все же является образование. Соответственно, большую часть персонала таких учреждений составляют работники системы образования.

Законопроект Екатерины Кузьмичевой призван исправить сложившееся положение. Поправки предполагают, что норма о наличии в образовательном учреждении более 50% медиков, имеющих сертификат, должна рассчитываться от количества только медицинского персонала организации, а не от общей численности работников.

Эксперты поддержали инициативу депутата. Адвокат компании «Налоговик» Сергей Литвиненко отметил, что невозможно представить в современной школе половину сотрудников, имеющих медицинское образование.

Юрист налоговой практики юридического бюро DS Law Денис Зайцев также считает, что предложение парламентария резонно, хотя и требует некоторого уточнения. Отдельное внимание в проекте закона, по словам эксперта, следует уделить правилам учета персонала — в частности, того, является ли данное место работы для сотрудника основным или он совместитель.

Напомним, условия для получения налоговых льгот для образовательных и медицинских учреждений изложены в статье 284.1 НК РФ. Если организация нарушила хотя бы один из пунктов, она лишается права на льготы и не сможет перейти на нулевую ставку в течение пяти лет.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1525 | Добавил: AlIvanof | Теги: медсертификаты, школы, учителя, налоговые льготы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru