Налоги России
44.211.117.101, Четверг, 28.03.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 26 » Конституционный суд просит уточнить степень общественной безопасности


14:06
Конституционный суд просит уточнить степень общественной безопасности

Конституционный суд опубликовал на своем сайте определение, вынесенное по жалобе Алексея Навального. И хотя КС отказал ему в признании неконституционными норм КоАП по уличным акциям, в документе есть оригинальная правовая позиция, уточняющая классификацию административной ответственности для нарушителей.

Алексей Навальный пытался оспорить в КС часть 1 статьи 3.5 и часть 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Его жалоба поступила в КС в январе этого года, незадолго до того как было вынесено громкое решение по запросу депутатов и Эдуарда Лимонова о митингах. Поэтому в тексте определения неоднократно цитируется ранее вынесенное постановление (когда, например, заявителю отказывают в жалобах на размеры штрафа), хотя в документе есть и оригинальная правовая позиция. История эта началась в октябре 2012 года, когда Навальный, постояв, по его словам, в одиночном пикете у здания ФСБ России в течение получаса, свернул плакат и пошел прочь по тротуару. Как утверждает заявитель в КС, его пикет привлек внимание журналистов, те последовали за ним, задавая вопросы. Тут его и задержали, составили протокол об административном правонарушении, а мировой судья оштрафовал Навального на 30 000 рублей - за нарушение порядка организации и проведения публичног о мероприятия. Он обжаловал это решение, но неудачно и затем обратился в КС, считая, что оспариваемые им нормы дают возможность ограничивать право на свободу мирных собраний только по формальным основаниям. Хотя его действия, убежден Навальный, не создавали реальную угрозу для общественного порядка и общественной безопасности. Оппозиционер также подозревает, что хотя есть возможность просто прекратить мероприятие или удалить оттуда нарушителей, при любом отклонении от закона нарушителя все равно привлекают к административной ответственности. Исследуя оспариваемые нормы, судьи КС пришли к выводу, что сам уже факт проведения публичного мероприятия без уведомления властей признается общественно опасным и наказуемым. Что же касается формы привлечения к административной ответственности, то в КС напоминают, что в федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" нарушителя действительно можно удалить, приостановить или прекратить саму акцию.

Привлечение к административной ответственности наряду с применением указанных мер принуждения само по себе не может рассматриваться как несоразмерное вмешательство в реализацию права на свободу собраний и избыточное государственное принуждение, поскольку в отличие от мер административной ответственности, целями которых является предупреждение совершения новых преступлений, данные меры направлены на пресечение противоправного поведения и восстановление общественного порядка, - указывают авторы определения. Разграничив таким образом меры административной ответственности, судьи КС ссылаются также на "Руководящие принципы о свободе мирных собраний", подготовленные ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссией за демократию через право. В этих принципах европейцы указывают, что "наложение санкций (таких, как привлечение к ответственности) после мероприятия может иногда оказывать более целесообразным, чем наложение ограничений "до или во время собрания". Поэтому в этой части Навальному тоже было отка зано в удовлетворении жалобы. Правда, в тексте определения, ссылаясь на постановление по делу о митингах, судьи КС напоминают свою рекомендацию коллегам о возможности избегать квалификации одиночного пикета, если к нему было проявлено обычное внимание. Судья КС Михаил Клеандров пояснил "РГ", что "обычное внимание" - это не специальный термин, и было ли оно - к одиночному пикетированию, что собрало людей, или это была демонстрация, митинг - все это должно выясняться в рамках судебного слушания". В КС уверены, что проверка законности судебных решений или оценка степени их общественной опасности и последовавших за ними действий правоохранительных органов не входит в их полномочия.

- Это и есть необходимая степень судейского усмотрения - в каждом конкретном деле масса нюансов, - объясняет Михаил Клеандров, - но и законодателю не худо бы более точно конкретизировать степень общественной опасности как данной акции (пикетирование, привлекшее внимание собравшихся в связи с этим людей), так и во всех других, видимо, составах административных правонарушений.

Анна Закатнова
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1008 | Добавил: AlIvanof | Теги: общественная безопасность, КС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru