Налоги России
18.119.107.161, Среда, 24.04.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Борясь с экстремизмом, власть, похоже, создает проблемы сама себе


16:52
Борясь с экстремизмом, власть, похоже, создает проблемы сама себе

В последнее время на российские некоммерческие организации (НКО) неожиданно обрушились массовые проверки. По мнению многих специалистов, связаны они с принятыми Госдумой 13 июля прошлого года поправками к закону «О некоммерческих организациях».

В соответствии с ними, НКО, которые занимаются «политической деятельностью» на территории России и получают «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства», объявляются иностранными агентами. Как по сути, так и терминологически поправки повторяют принятый в США в 1938 году закон «Акт о регистрации иностранных агентов». Слово «агент» вполне можно было заменить нейтральным «представитель», но в обоих случаях принципиальной являлась политическая окраска. Как в русском, так и в английском иностранными агентами обычно называют шпионов.

Под подозрением все!

Положа руку на сердце, полной глупостью эти меры назвать нельзя. За чей счет проводились «оранжевые революции» и «арабская весна», прекрасно известно. И то, что активисты нашей «уличной оппозиции» (которых порой не отличить от обычных хулиганов и провокаторов, что оттолкнуло от них массу честных людей) подпитываются деньгами Запада, тоже ни для кого не секрет. Игнорировать данные факты (хотя бы из соображений элементарной безопасности) власть не имеет права. И должна принять какие-то «превентивные меры». Вот только как они были реализованы?

«Политическим» НКО, получающим материальную поддержку из-за границы, предложили честно в этом признаться. То есть официально зарегистрироваться в Минюсте как иностранные агенты и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и Интернете. Фактически – повесить на грудь табличку: «Мы – шпионы». А потом подробно доложить, куда и на что пошли иностранные деньги.

Как и можно было предвидеть, агентом добровольно никто называть себя не стал. Более того, Совет по правам человека при президенте назвал данный закон «совершено избыточным и юридически бессмысленным», а 11 российских НКО обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Но 21 ноября прошлого года закон «об иностранных агентах» вступил в силу. А уже в декабре, как сейчас признает Генеральная прокуратура, был утвержден план проверок. Нетрудно догадаться, что основная их цель – поиск «несознавшихся агентов». Однако, чтобы эти акции совсем уж не выглядели «охотой на ведьм», власти пришлось указанный закон «слегка нарушить».

В соответствии с ним, агентами могли быть признаны лишь те, кто занимается «политической деятельностью». А к таковой не относилась «деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, соцподдержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность». И если организации данного профиля хоть полностью финансируются из-за рубежа – они не агенты и под данный закон не подпадают.

Но шерстить стали всех подряд! С начала марта по 3 апреля проверкам подверглись 149 организаций в 35 регионах России. Среди них и такие, как Amnesty International (где, как многие считают, и сидят все шпионы) и питерский благотворительный фонд «Ночлежка» (где искать шпионов можно разве что в состоянии белой горячки).

«Спасибо» от родной страны

Для сведения: на 1 апреля 2013 года в Петербурге были зарегистрированы 12 363 некоммерческие организации. Исследование только 100 из них, участвующих в федеральной программе обучения, показало, что в 2011 году они оказали помощь 86 684 нуждающимся. При этом лишь около 10% израсходованных средств эти НКО получили от родного государства, 27,8% – от иностранных государств, международных и иностранных организаций и 41% – от российских коммерческих организаций. Что должна делать наша власть, чтобы по крайней мере не навредить этому благородному делу? Как минимум – тихо сидеть и молчать. Как максимум – сказать этим НКО большое спасибо и чем-нибудь наградить.

«Спасибо» сегодня выглядит оригинально.

Проверяющие приходят большой командой: прокуратура, СЭС, налоговая, пожарные, Роспотребнадзор, Центр «Э». Как утверждает председатель правления Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Центр развития некоммерческих организаций» Анна Орлова, в нарушение закона ни одна из подвергшихся проверке организаций (а таких в городе уже около 20) не получала положенного уведомления за 24 часа. По закону, внеплановая проверка возможна лишь при наличии каких-либо сигналов о нарушении закона. Но никаких таких фактов «гости» не приводят и какими обстоятельствами вызван их визит, не объясняют. Конкретных требований также не предъявляют, а просят показать до 30 видов документов, причем в трехдневный срок.

Надо сказать, что НКО и без того находятся под строгим государственным контролем. Ежеквартально они отчитываются перед налоговыми органами, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. Ежегодно сдают отчеты в Минюст. В обязательном порядке размещают эту информацию в Интернете и СМИ. Любые валютные операции проходят еще и валютный контроль. Казалось бы, проверяющие могли бы удовлетворить свое любопытство, обратившись к материалам последних проверок. Но нет – это не считается, каждый начинает все с нуля.

– В прошлом году нас проверяли уже четыре раза, – рассказал на состоявшейся недавно пресс-конференции директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин. – Но то, что происходит сейчас, это не проверка, а операция устрашения. От нас требуют несколько десятков килограммов документов! Все сотрудники брошены «на бумаги». Наша работа практически парализована.

– Мы занимаемся тяжелой, довольно специфической деятельностью, – говорит президент городской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Иностранные средства составляют 40% наших поступлений, государственные – 8%. Мы опасаемся, что такая «активность» власти отпугнет как наших партнеров, так и волонтеров. Пострадают дети, которым, кроме нас, некому помочь...

Дружно жить не получается

Председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, однако, подобных опасений не разделяет. Он, напротив, заверил, что государство НКО очень любит и ценит. Недавно, к примеру, президент страны подписал указ о выделении НКО, «реализующим социально значимые проекты и участвующим в развитии институтов гражданского общества», дополнительных субсидий на сумму 2,32 миллиарда рублей. В прошлом году 202 питерских НКО получили из бюджета 539,5 миллиона рублей. Это финансирование будет расширяться.

Правда, признался Ржаненков, законодательство об НКО слабое, и деятельность их затруднена. Но тому, кто соблюдает все законы, никаких проверок бояться нечего. Возглавляемый им комитет, к примеру, претерпевает более 300 проверок в год. Неприятно, хлопотно, но зато перед законом чист как стекло! А если же претензии проверяющих кажутся необоснованными, то их можно оспорить в суде.

Увы, призывы «жить дружно» в данной ситуации выглядели не очень убедительно. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов усмотрел в действиях проверяющих нарушение конституционных прав граждан на общественные объединения – недоверие государства к этим организациям передается обществу, эффективность их работы падает. По его словам, он направил соответствующий запрос в прокуратуру Санкт-Петербурга. А Григорий Свердлин зачитал публичное обращение сотрудников и добровольцев НКО к гражданам города и страны (ныне сбор подписей под ним идет в Интернете).

Мнение прокуратуры, однако, узнать не удалось – ее представители на пресс-конференцию не пришли, пообещав на все вопросы ответить после получения результатов проверок. Логика, прямо скажем, странная – ведь речь сейчас идет не о результатах, а о ПРОЦЕДУРЕ. И если, по мнению проверяемых, закон нарушает сама прокуратура и свои действия при этом отказывается комментировать, то к кому в таком случае обращаться, становится совершенно не понятно...

Одно утешает: в наших НКО работают люди, закаленные в борьбе с бюрократией. И так просто они не сдадутся.

Михаил РУТМАН
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 941 | Добавил: AlIvanof | Теги: экстремизм
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru