Налоги России
18.191.88.249, Пятница, 19.04.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Авиакомпании не станут согласовывать цены


20:17
Авиакомпании не станут согласовывать цены

Антимонопольщики хотят дать западным авиакомпаниям больше свободы. Им не нужно будет согласовывать цены с другими авиаперевозчиками.

Федеральная антимонопольная служба хочет отпустить цены на билеты в свободный полёт. Во всяком случае, западные авиакомпании могут получить гораздо больше свободы. В частности, им не нужно будет согласовывать цены на международные рейсы с другими авиаперевозчиками. Сейчас это всё ещё требуется. Антимонопольщики считают такое положение дел противоречащим законодательству о конкуренции. Устаревшие нормы приводят к картельным сговорам на рынке, говорит руководитель Службы Игорь Артемьев. ФАС будет добиваться своего через Минтранс, правительство и Конституционный Суд.

В результате реформы бюджетные авиакомпании — лоукостеры — смогут сами устанавливать цены на свои полёты. При этом, как пишут "Ведомости", иностранные перевозчики могут получить преимущество перед российскими:

Артемьев пояснил, что эти нормы содержались еще в соглашениях 1991 г. между Россией и другими правительствами, и тогда речь шла о государственном регулировании цен на авиабилеты в связи с гиперинфляцией: «А сейчас это анахронизм… Эти нормы противоречат Конституции, закону о конкуренции».

ФАС намерена обратиться в правительство с просьбой направить обращение в Конституционный суд по этому поводу, добавил Артемьев. «Чтобы он отменил эту часть межправсоглашений — когда приходит новый игрок, он не должен согласовывать свои цены ни с какими существующими на этом маршруте», — подчеркнул руководитель ФАС.

Последним примером такого согласования, по его словам, можно считать требования к британскому лоукостеру easyJet, пришедшему на российский рынок, согласовать цену с компанией «Трансаэро», что недопустимо...

Представитель «Аэрофлота» комментировать заявление руководителя ФАС отказался. Но источник, близкий к компании считает, что это антигосударственное предложение, поскольку автоматически ставит отечественных перевозчиков в неравные конкурентные условия с иностранцами. Он напомнил, что зарубежные компании не подчиняются российскому авиационному законодательству: не обязаны продавать только возвратные билеты, бесплатно брать на борт до 10 кг багажа, их самолеты не облагаются таможенными пошлинами, перечисляет он. А значит, обладают преимуществами перед российскими компаниями, считает собеседник.

Добавим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы перечисляются в законе «О защите конкуренции» и Положении о Федеральной антимонопольной службе.

Напомним, воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей в РФ регламентируют специальные Федеральные авиационные правила. Они распространяются как на регулярные рейсы, так и на чартерные. Согласно документу, перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушной перевозки. Однако они не должны противоречить общим правилам и ухудшать уровень обслуживания пассажиров. Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации утверждены Приказом Минтранса от 25 сентября 2008 г. N 155.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 937 | Добавил: AlIvanof | Теги: Цены, Авиакомпании
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru