Налоги России
3.144.172.115, Четверг, 18.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Финансовой полиции в России не будет


20:15
Финансовой полиции в России не будет

Следственному комитету отказали в создании финансовой полиции. Президент, ФСБ, налоговики и Минфин не поддержали идею.

Аппарат президента, МВД, Минфин, ФСБ, Генпрокуратура и ФНС дали отрицательные отзывы на предложение о создании финансовой полиции. Они считают его преждевременным и требующим проработки, пишет газета «Известия». В Правительстве и Кремле уверены, что Следственный комитет и так обладает достаточными ресурсами и возможностями для расследования финансовых преступлений.

В администрации главы государства изданию рассказали:

Представители президента написали в отзыве, что считают предложение Бастрыкина преждевременным. По их мнению, отчасти снижение эффективности борьбы с налоговыми преступлениями связано с низким качеством самого следствия и проблемами во взаимодействии следователей с другими подразделениями. Кроме того, по их словам, создание новой структуры потребует значительных бюджетных затрат и масштабных организационных изменений.

Силовые ведомства также не поддержали инициативу. Заместитель министра внутренних дел Михаил Ваничкин написал в отзыве на предложение:

СК России не пояснил, каким образом финансовая полиция сможет повлиять на качество оперативного сопровождения по уголовным делам, когда основной причиной низких показателей является отстранение в 2011 году МВД от этого вопроса.

В МВД также отметили, что плачевная ситуация вокруг финансовых преступлений связана с тем, что теперь их расследование передано в СКР, где до сих пор нет квалифицированных специалистов этого профиля. В министерстве убеждены, что создание новой структуры не изменит положение дел, не решит проблем законодательного и кадрового характера. Полицейские полагают, что бороться с финансовым криминалом должны подразделения МВД — по борьбе с экономической преступностью и противодействию коррупции.

ФНС предлагает решить вопрос следующим образом: сохранить за МВД функции оперативного сопровождения по финансовым преступлениям, а в СКР создать спецподразделения по расследованию экономических преступлений. Кроме того, требуется на основе анализа практики раскрытия и расследования подобных дел подготовить предложения об изменениях законодательства.

В свою очередь Минфин считает, что следует проверить, как следователи СКР на практике применяют имеющиеся у них полномочия и ресурсы.

Генпрокуратура также дала негативную оценку. В ведомстве отметили, что жалобы Следственного комитета не заслуживают внимания, а практика показывает, что проблем во взаимодействии между следствием и оперативниками не возникает.

Как мы писали ранее, с предложением о создании финансовой полиции выступил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он считает, что Федеральная служба по финансовому мониторингу, на которую возложена обязанность по борьбе с отмыванием денег, работает недостаточно эффективно. Председатель комитета уверен, что новый орган справится с задачей лучше. Он отметил, что к компетенции финансовой полиции следует отнести функцию финансовой разведки. Кроме того, по его мнению, ведомство могло бы следить за расходованием бюджетных денег и осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Напомним также, что Следственный комитет разработал свой законопроект, наказывающий за создание финансовых пирамид. В ноябре документ опубликовала «Российская газета». Аналогичный проект представило и Министерство финансов. Оба документа грозят махинаторам десятью годами тюрьмы и штрафом на сумму до миллиона рублей. Ключевое различие заключается в том, как квалифицируются действия по организации финансовой пирамиды. Минфин полагает, что это мошенничество. К такой же точке зрения склоняется Верховный Суд. СКР настаивает, что строители финансовых пирамид занимаются незаконной банковской деятельностью. Во всяком случае, факт мошенничества и незаконного предпринимательства доказать будет гораздо сложнее.

Как мы уже сообщали, Министерство финансов РФ готовится разрушить финансовые пирамиды. Оно сумело сформулировать на языке законодательства, что именно они собой представляют. Чиновники подготовили поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность для строителей финансовых пирамид. Виновных ждёт штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до 10 лет.

Ранее Верховный Суд РФ предложил наказывать за мошенничество по-разному — в зависимости от того, в какой сфере оно совершено. Суд подготовил для внесения в Госдуму проект федерального закона о поправках в УК РФ. Авторы законодательной инициативы выделили шесть видов мошенничества, в том числе создание финансовых пирамид:

  • Мошенничество в сфере кредитования;
  • Мошенничество при получении выплат;
  • Мошенничество с платежными картами;
  • Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности;
  • Мошенничество в сфере страхования;
  • Мошенничество в сфере компьютерной информации.

Добавим, что работу Следственного комитета регулирует Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1335 | Добавил: AlIvanof | Теги: финансовая полиция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru