Налоги России
3.234.253.152, Пятница, 29.03.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Общественная палата обсудила поправки в законопроект о статусе депутата


12:40
Общественная палата обсудила поправки в законопроект о статусе депутата

Прежде чем решать, кто именно и на каком основании может лишить парламентария мандата и неприкосновенности, депутатам нужно уточнить, что именно считается предпринимательской деятельностью. Эту позицию эксперты Общественной палаты направили в Думу, которая в ближайшее время должна начать работу над соответствующим законопроектом.

По закону Дума вправе своим решением лишить депутата высокого статуса, если он совмещает служение народу с предпринимательской деятельностью. Пока она воспользовалась этим правом всего один раз - забрав кресло у депутата Геннадия Гудкова. Две думские фракции - эсеры и коммунисты - обратились в Конституционный суд с просьбой оценить законность такого решения. 27 декабря КС указал на необходимость внесения поправок в Закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ". Свои поправки внесли депутаты от ЛДПР, Совфед и правительство. Вчера в ОП обсудили эти нормативные документы - на этапе "минус первого" чтения.

Обсуждаемый законопроект базируется на трех новеллах: возможности обжалования постановления о лишении мандата, сохранении неприкосновенности и статуса до принятия судом решения и возможность обжалования бездействия.

"Эти три новеллы являются тремя деревьями, за которыми не видно леса, - убежден первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, эсер Александр Агеев. - Остается внесудебный порядок при том, что не дается оценка десятков или сотен тысяч голосов избирателей, которые отдали голоса за того или иного депутата".

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб отметил, что в парламентах других стран существует практика лишения мандата решением палаты и передал слово директору Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты Елене Лукьяновой.

"Да, в нескольких парламентах мира есть такие способы, - подтвердила она слова коллеги. - Но процедуры эти всегда очень сложные, с очень большими гарантиями защиты прав меньшинства. В Аргентине для такого решения требуется 2/3 голосов, в США и Японии - 3/4, в Таиланде и Финляндии 5/6. В остальных случаях решение о том, соблюдал или нет вынесено за пределы парламента".

Одно из главных замечаний экспертов, на котором в итоге оказалось построено критическое заключение ОП, свелось к тому, что в российском законодательстве отсутствует само определение предпринимательской деятельности.

"Сейчас в Госдуме создана и действует специальная рабочая группа, которая все предложения обобщает и анализирует. Полагаю, итогом будет единое решение, единое мнение, - сообщил депутат от "Единой России", зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. - Думаю, что рабочая группа будет учитывать мнения и пожелания, которые будут высказаны сегодня".

Константин Новиков
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 872 | Добавил: AlIvanof | Теги: статус, депутат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru