Налоги России
44.193.11.123, Пятница, 29.03.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Заочные показания в судах хотят запретить


22:14
Заочные показания в судах хотят запретить

Верховный Суд предлагает запретить оглашение в процессе заочных показаний. Защита и обвинение должны будут обеспечивать явку свидетелей в суд. В противном случае судьи смогут игнорировать их показания.

Пленум Верховного Суда РФ обсудил проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Документ вносит изменения в перечень уважительных причин, позволяющих вместо вызова свидетеля в суд огласить протокол его допроса. ВС предлагает исключить из списка «иные обстоятельства», пишет газета «Ведомости». При этом обязанность обеспечивать явку своих свидетелей на судебный процесс возлагается на стороны обвинения и защиты. Если свидетель не пришел, суд может не учитывать его показания.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что опрос потерпевших и свидетелей в судебном заседании — это не только способ получения доказательств по уголовному делу, но и средство проверки их достоверности.

Инициатива Верховного Суда была воспринята участниками пленума неоднозначно. Заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров считает, что исполнить предлагаемый закон будет невозможно. Он отметил:

Я вообще не знаю, как сторона защиты будет обеспечивать явку. Что будет делать суд, если одна из сторон не сможет представить доказательства? Пусть суд просто оценивает, достаточные ли меры были приняты для обеспечения явки свидетеля.

В то же время председатель ВС Вячеслав Лебедев отметил:

Суд должен решить, достаточно ли доказательств для того, чтобы удалиться в совещательную комнату и решить вопрос о виновности подсудимого.

Сейчас судьи думают об одном: как обеспечить сторону обвинения. Высказывают опасения: а если мы не допросим, то прокурор будет писать представление… Ответ на этот вопрос простой: суд должен написать, что прокурор не обеспечил доказательств, достаточных для обвинительного приговора. Вот будет такая позиция — и будет правосудие в полной мере осуществляться.

Адвокат Владимир Жеребенков поддержал инициативу. Он заявил, что часто показания, данные во время следствия, не выдерживают проверки в суде, поэтому следователи стараются дело до такой проверки не доводить: сообщают, что не нашли свидетеля. Эксперт уверен, что никаких дополнительных проблем с явкой не возникнет. По его словам, защита и сейчас самостоятельно ее обеспечивает, от суда требуется только повестка.

Адвокат Сергей Голубок подчеркнул, что на деле правоприменительная практика важнее того, что написано в УПК. Кодекс и сейчас позволяет оглашать на суде показания свидетелей только в строго ограниченных случаях. По мнению адвоката, вопрос в готовности вышестоящих судов, прежде всего Верховного, отменять приговоры, установив такое нарушение.

В поддержку изменений выступил также полномочный представитель Правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский. В интервью радио «Эхо Москвы» он заявил»:

…у нас в законе сказано о том, что у нас суд гласный. Это означает не письменное судопроизводство, как было во времена инквизиции, а гласное, то есть стороны допрашивают, в присутствии судьи допрашивают свидетеля. И судья решает, врет свидетель, не врет, можно ему верить, нельзя ему верить.

Так вот поскольку бывают случаи, когда, действительно, по объективной причине свидетель не может явиться (его нет в стране, он умер, он находится в больнице на длительном лечении), поэтому закон допускает в отдельных случаях оглашение показаний свидетеля, данных на предварительном следствии. Как бы с натяжкой считается, что это гласный процесс, поскольку их оглашают. Но вы же понимаете, что это филологическая игра — вопрос ему не задашь. И правоприменители стали этим очень сильно злоупотреблять…

Я как бывший адвокат и как действующий юрист приветствую это просто руками, ногами, волосами, всем, что шевелится. Потому что это, ну, в общем, очень важный шаг для восстановления реального правосудия.

Напомним, порядок оглашения показаний свидетелей регулирует статья 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Уважительными причинами для неявки свидетеля в суд являются смерть, тяжелая болезнь, стихийное бедствие, а также «иные чрезвычайные обстоятельства». При неявке в судебное заседание суд вправе принять решение об оглашении показаний, данных во время предварительного расследования.

Добавим, что Верховный Суд РФ — высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1432 | Добавил: AlIvanof | Теги: показания, заочные, свидетели, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru