Налоги России
18.118.12.222, Суббота, 20.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Главе Минфина предложили кредит под высокий процент


22:10
Главе Минфина предложили кредит под высокий процент

Министру финансов предложили взять потребкредит под высокий процент. Он посоветовал банкам задуматься о снижении ставок.

Министр финансов РФ Антон Силуанов остался недоволен предложенным ему кредитом. Чиновник считает уровень ставок на потребительские кредиты и кредиты реальному сектору запредельным. Глава Минфина посоветовал российским банкирам задуматься о снижении стоимости кредитов, пишет РИА Новости. Однако Центробанк не намерен смягчать денежно-кредитную политику.

Выступая на ежегодном съезде Ассоциации российских банков, Антон Силуанов рассказал:

Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: мне хотели предоставить потребительский кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка была мне предложена — 23%… Размер ставок запредельный.

Глава Минфина подчеркнул, что для предприятий ставка по кредитам в среднем составляет 16-20%. Он считает, что бизнесу трудно выдержать такой уровень издержек.

Кроме того, министр считает неоправданно высокой комиссию банков. Он отметил:

Комиссия за денежные переводы в России запредельная. Говорят, платежные терминалы берут высокую комиссию, ничего подобного — платежные системы берут 0,1-0,2%, а банки за перевод — 2% и даже больше отдельные банки.

В рамках съезда выступил также глава Центрального Банка Сергей Игнатьев. Он сообщил, что ситуация на рынке труда в России остается напряженной. Однако, по его мнению, это не повод для смягчения денежно-кредитной политики. Сергей Игнатьев заявил:

В январе и феврале 2013 года уровень безработицы с устраненной сезонностью оставался крайне низким, равным 5,3%. Состояние рынка труда остается довольно напряженным, что не говорит о необходимости смягчения денежно-кредитной политики.

Также глава ЦБ уверен, что не свидетельствует в пользу смягчения ДКП и высокая инфляция. Ее уровень в феврале вырос в годовом выражении до 7,3% с 6,6% в декабре прошлого года. Правда, по словам Сергея Игнатьева, этот рост в основном обусловлен действием временных факторов — повышением акцизов на некоторые товары, прежде всего, алкогольные напитки, и продолжавшимся ростом цен на зерно.

В то же время серьезное беспокойство Банка России вызывает заметное замедление экономического роста в стране в начале этого года. Так, в январе-феврале рост ВВП РФ составил всего 0,9% против прошлогодних 4,3%, причем в феврале рост замедлился до уровня статистической погрешности — 0,1%. Промышленное производство снизилось на 2,1% по сравнению с прошлогодним уровнем роста в 4,9%.

С учетом этой информации совет директоров Центрального Банка принял решение сохранить базовые ставки. РИА Новости пишут:

По итогам прошедшего во вторник совета директоров ЦБ сохранил свои базовые ставки без изменения, однако сделал более четкий акцент на проблемах роста экономики, впервые указав на риски ее торможения, и снизил стоимость длинного фондирования банков. Таким образом, регулятор частично пошел навстречу правительству, которое все настойчивее пытается навязать Банку России дополнительный мандат на стимулирование экономического роста.

Напомним, порядок определения банками процентных ставок по кредитам регулирует закон о банковской деятельности.

Добавим, функции Банка России излагаются в статье 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ. В частности, ЦБ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ и правила проведения банковских операций.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 970 | Добавил: AlIvanof | Теги: процент, кредит
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru