Налоги России
18.219.22.169, Вторник, 16.04.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Комитет Госдумы рекомендовал ввести в ПДД "балльную систему" — особые наказания за систематические нарушения


22:21
Комитет Госдумы рекомендовал ввести в ПДД "балльную систему" — особые наказания за систематические нарушения

Наказания за систематические грубые нарушения правил дорожного движения ужесточаются. Три раза проехав на красный свет или трижды выехав на "встречку", водитель лишится прав на год. Эксперты инициативу поддерживают: такой порядок эффективнее, чем сколь угодно высокие штрафы.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Об этом сообщает РИА.

Автор законопроекта – глава движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Законопроект предусматривает ужесточение наказаний за некоторые нарушения, а также введение так называемой "балльной системы" (особые наказания за систематические серьезные нарушения).

В частности, за управление транспортным средством в пьяном состоянии предлагается штрафовать на 50 тыс. рублей и лишать прав на три года (сейчас – лишение прав до 2 лет без штрафа), в состоянии наркотического опьянения – лишать прав на пять лет. Минимальный штраф за нарушение ПДД, который сейчас составляет 100 рублей, увеличится до 500 рублей.

Балльная система вводится новой главой — "Систематическое нарушение ПДД". За каждое следующее нарушение одного и того же правила штраф будет вырастать. Но распространяется этот принцип только на грубые нарушения ПДД, в том числе проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, грубое нарушение скоростного режима. Наказание за три и более аналогичных нарушений – год лишения прав.

"Систематическое нарушение водителем (собственником) транспортного средства Правил дорожного движения, то есть совершение им трех и более административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса, которые в сумме оцениваются в двести и более баллов, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год", — сказано в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к своему законопроекту Вячеслав Лысаков оценивает положение дел в сфере дорожного движения довольно адекватно: "Положение дел в сфере безопасности дорожного движения приобретает черты глобального кризиса: это вызвано и огромным ростом автомобильного парка, и пренебрежительным отношением водителей к правилам дорожного движения, и отсутствием общей правовой культуры участников дорожного движения, крайним выражением которого является управление автомобилем в пьяном виде". Отсюда и очередное ужесточение наказаний за пьяную езду.

Автоэксперты введение балльной системы в целом поддерживают. "Надо признать, что наша система штрафов малоэффективна. Для состоятельных людей это, в принципе, не наказание, а формальность: прийти и оплатить. За некоторые группы нарушений размеры штрафных санкций увеличиваются, что приводит к росту количества взяток на дорогах", — пишут эксперты портала spokoino.ru.

Автор законопроекта в свою очередь подчеркивает, что в случае с некоторыми грубыми нарушениями ПДД (например, совершение ДТП в состоянии опьянения) иногда выясняется, что гражданин совершил данное правонарушение (езда в нетрезвом виде) уже не в первый раз, но всякий раз отделывался штрафами, а если бы после третьего такого нарушения у него забирали права, то трагедии можно было бы избежать.

Сергей Гуркин
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 870 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПДД, бальная система
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru